Давление человека как важнейший показатель состояния здоровья

Давление человека – это артериальное давление, показатели которого обусловлены деятельностью работы сердца. При измерении давления учитывается так называемый верхний – систолический уровень, который возникает в момент сокращения сердечной мышцы, и нижний – диастолический, возникающий в момент расслабления.

В норме показатель артериального давления не должен превышать отметок 120/80. Более того, многие медики сходятся во мнении, что этот показатель АД идеален. Тем не менее, идеальное давление человека – 110/70, обладателями которого могут быть лишь здоровые люди. Безусловно, к этому показателю необходимо стремиться – укреплять свое здоровье и стараться сохранить такой результат на долгие годы.

Принято считать, что с возрастом масса тела, как правило, увеличивается, и вместе с тем увеличение показателей артериального давления также является возрастной нормой. Однако германские врачи отмечают, что подобное свойственно людям, которые ведут нездоровый образ жизни и призывают считать эту концепцию неприемлемой. Основываясь на проведенных клинических исследованиях, они утверждают, что при правильном питании физических тренировках, укрепляющих здоровье, и отсутствии вредных привычек давление человека может иметь нормальные показатели до самой старости.

Но если все же давление не в норме? Что предпринять, чтобы избежать гипертонии – повышенного давления, которое влечет за собой риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и даже инсульта. В первую очередь пересмотреть свой образ жизни: может есть что-то, что необходимо изменить и сделать несколько шагов в сторону своего здоровья. Если раньше гипертония считалась заболеванием старшего поколения то сегодня она «молодеет». Молодые люди, едва достигнув 25-летнего возраста, начинают страдать этим недугом. Однако вовремя распознав заболевание, справиться с ним возможно, стоит лишь устранить причины его возникновения.

  • Избавьтесь от лишнего веса, который способствует увеличению риска возникновения гипертонии.
  • Сократите употребление соли.
  • Сократите употребление алкогольных напитков до минимума.
  • Если вы курите, постарайтесь избавиться от этой пагубной привычки.
  • Увеличьте физическую активность.

Заболевание, при котором давление человека понижено (гипотония), хотя не влечет за собой опасных последствий, все же не так безобидна. Спутниками низкого давления являются быстрая утомляемость, головная боль, расстройство желудочно-кишечного тракта. Помочь здесь может строгое дозирование времени для работы и отдыха, одним словом - режим дня. Полноценное питание и достаточное время для сна – не менее восьми часов.

Однако не следует ожидать, что давление человека должно иметь стабильные показатели.

Нестабильность кровяного давления — нормальное явление физиологии человеческого организма.

Например, от физической нагрузки давление повышается, иногда причиной повышения артериального давления может быть резкая смена погодных условий. Это нормальная реакция организма – он приспосабливается. Такие повышения кратковременны и незначительны.

Также «скачки» АД могут спровоцировать такие факторы, как нервное напряжение и умственные нагрузки. Таким же эффектом обладают средства, которые действуют на нервную систему возбуждающе – кофе, крепкий чай, алкоголь.

Итак, кровяное давление человека является важнейшим показателем состояния здоровья, как сердечно-сосудистой системы, так и всего организма в целом. Этот показатель вполне доступен для самостоятельного контроля.

Тонометр – прибор для измерения давления, сегодня можно приобрести в любой аптеке. Ведь даже при хорошем самочувствии давление желательно измерять, поэтому не лишним будет приобрести его для своей домашней аптечки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.