Зачем измерять артериальное давление?

Каждый человек должен понимать, что представляет собой артериальное давление крови, и для чего оно измеряется, так как оно является показателем жизнедеятельности организма, а также общего состояния человека. Следует сказать, что артериальным давлением принято называть давление крови на стены артерий. Так, сердце человека в расслабленном состоянии наполняется жидкой тканью организма, которая перекачивается в артерии. При этом возникает давление систолическое, а при состоянии расслабленности сердца - диастолическое. Таким образом, артериальное давление зависит от величины количества крови, которое прокачивается сердце за определённый промежуток времени, её оттока, вязкости и натиска на стенки сосудов. Давление становится выше при большем количестве накачанной в артерии жидкой ткани, и ниже - при меньшем.

Так, давление принято записывать двумя цифрами, первая из которых указывает на силу натиска при сокращении сердца и является максимальной, вторая указывает на силу натиска при выбросе крови в артерии и является минимальной. Разницу между максимальными и минимальными показателями называют давлением пульсовым. Можно сказать, артериальное давление является переменной величиной, так как на него оказывают влияние большое количество факторов. Здоровый человек имеет нормальные показатели силы натиска на стенки артерий, обычно это - 120/80 мм. рт. ст., при нарушении регулирующих систем организма они могут изменяться.

Необходимо знать, что при увеличении показателей  на каждые десять единиц, появляется риск развития сердечных и сосудистых заболеваний, поэтому необходимо пройти обследование при наличии таких симптомов, как головокружения, боли в области головы, слабость, тошнота.

В медицине принято рассматривать показатели среднего динамического давления, которое обладает постоянством и указывает на энергию движения крови из артерий в вены.

Организм человека способен регулировать изменения кровяного давления при помощи барорецептров, которые посылают сигналы в артерии, вены, почки и сердце, а те, в свою очередь, регулируют давление путём изменения количества крови в артериях и венах. Так, сердце человека способно учащать свои сокращения, тем самым, повышая кровяное давление, вены и артерии имеют способность сужаться и расширяться, понижая или увеличивая его. 

Каждый человек имеет индивидуальное артериальное давление, симптомы и показатели которого зависят от возраста, общего состояния здоровья, эмоционального состояния, а также образа жизни. Если механизм саморегулирования давления крови даёт сбои, происходит изменение его показателей. Снижение их наблюдается при отравлениях, инфекциях в организме, заболеваниях сердца или сосудов, при этом развивается гипотония. Увеличение их вызывают нарушения работы почек, гормональная перестройка организма, сбои в эндокринной системе, в этом случае говорят о гипертонии.

Для того чтобы измерить артериальное давление, можно использовать два метода:

1. Механический прибор, именуемый сфигмоманометром. Его работа заключается в измерении тонов при пережатии артерии манжетой.

2. Электронные приборы, которые регистрируют пульсацию при сдавливании манжетой участка артерии. Такие приборы могут быть полуавтоматическими и автоматическими.

Необходимо отметить, что артериальное давление может являться симптомом развития различных заболеваний, поэтому при длительных изменениях его показателей, рекомендуется пройти консультацию в клинике для выявления причин его колебания. Не стоит халатно относиться к собственному здоровью. Ведь это может привести к неприятным или даже трагичным последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Поэтому важно измерять давление не только в кабинете врача, но и дома. С современными автоматическими тонометрами это совсем несложно сделать. И дополнительные возможности у автоматических тонометров есть. У меня тонометр Microlife A110 Afib, с ним можно не только контролировать артериальное давление, но и мерцательную аритмию. А если есть причины сомневаться в точности однократного измерения (например, вы каждый раз испытываете нервозность при измерении), можно выставить режим МАМ, и тонометр п
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.