Оборотный плуг: описание, использование

Хорошо пропаханная земля является залогом высокого урожая. Поэтому для обработки полей должно использоваться только качественное оборудование. В первую очередь это касается, конечно же, плугов. Разновидностей их на данный момент существует всего три: роторные, однокорпусные и оборотные. Последний тип позволяет обрабатывать почву с максимальной эффективностью, а поэтому используется чаще всего.

Общее описание

Отличается оборотный плуг этой разновидности от других моделей прежде всего наличием двойных зеркальных лемехов. При обработке полей один из них находится непосредственно в почве, а второй - поверх нее. После разворота трактора лемехи с помощью гидравлической системы меняются местами. В результате получается очень гладкая вспашка без борозд и гребней. При использовании обычного плуга с одинарным лемехом добиться такого невозможно. В этом случае при вспашке от центра поля между полосами появляются двойные гребни, а при работе от края — двойные борозды. Вспахивать землю с использованием оборотного плуга можно со скоростью до 6-9 км/ч.

оборотный плуг

Преимущества оборудования

Помимо всего прочего, при использовании оборотного плуга можно производить вспашку любой требуемой глубины. Регулируется положение его лемехов путем изменения высоты опорного колеса.

К достоинствам такого оборудования, как оборотный плуг, относят также то, что вспашку с его использованием можно производить ускоренными темпами. Разворот трактора с рабочим органом этого типа на 180 градусов осуществляется легко и без каких бы то ни было ударов. Достигается это благодаря наличию в конструкции плуга двух телескопических цилиндров. Надежно защищено это оборудование и от разного рода поломок. Повредить гидравлические шланги, к примеру, совершенно невозможно, так как они закрыты специальным брезентовым рукавом.

оборотный плуг 3 корпусной

К самому трактору оборотный плуг крепится в трех точках. Это обеспечивает максимальную жесткость конструкции. Поэтому идет плуг очень плавно. Работы же при этом можно производить с максимальной маневренностью. К преимуществам оборотного плуга также можно отнести:

  • удобную регулировку всех узлов и механизмов;
  • большую ширину захвата почвы;
  • легкость транспортировки по обычным дорогам;
  • высокую степень износостойкости рабочих механизмов.

Конструктивные особенности

Состоят оборотные навесные плуги из следующих узлов и механизмов:

  • симметричной жесткой рамы;
  • устройства поворота, включающего в себя зубчатый сектор, цилиндрическую шестерню и гидроцилиндр;
  • дисковых корпусов, перед каждым из которых установлен отвальчик с острой кромкой;
  • предохранительного устройства, обеспечивающего выглубление рабочих органов при встрече с препятствиями;
  • гидравлики и опорных колес.

полунавесной оборотный плуг
Ширина захвата плуга этого вида на каждом корпусе может устанавливаться в четырех положениях — 33, 38, 44, 50 см. При использовании 5-9 корпусов, таким образом, ширина пропахиваемой за один раз полосы может достигать 5-9 метров.

Виды оборотных плугов

Различаться оборудование этого типа может по сечению рамы и мощности. При покупке в первую очередь следует определиться с количеством рабочих корпусов. Подбирается оборотный плуг в зависимости от того, на каком тракторе его предполагается использовать. Для маломощной техники больше подходят модели, состоящие из 2-4 корпусов. Для больших тракторов обычно используется оборудование, составленное из 10-12. Современные сельхозпроизводители чаще всего применяют трехкорпусное оборудование этого типа. Навешиваться такие плуги могут, к примеру, на трактора МТЗ 80/82, МТЗ 100/102 или ЮМЗ-82. В общем и целом оборотное оборудование допускается использовать для техники мощностью от 80 до 200 л/с.

Где применяют

Как и обычные плуги, оборотные чаще всего используются для вспашки больших по площади участков. В данном случае их применение позволяет повысить рентабельность производства за счет скорости и качества производимых работ. В хорошо пропаханную ровную землю легко проникают воздух, влага и микроэлементы при внесении удобрений.

оборотные навесные плуги

Самый популярный оборотный плуг 3-корпусной допускается использовать на полях, не слишком засоренных толстыми корнями растений и камнями. Обработку почвы с применением таких моделей целесообразно производить там, где глубина пахоты должна составлять примерно 20-27 см.

Наиболее популярные марки

Чаще всего для вспашки полей сегодня используются оборотные плуги от таких производителей, как:

  • «Квернеланд».
  • «Алмаз».
  • Overum.

Наиболее популярной маркой этого оборудования является Lemken. Оборотный плуг «Лемкен» характеризуется максимальной производительностью и может очень быстро разворачиваться даже на самых узких полосах. Также эти плуги отличаются высокой прочностью и могут применяться на современных тракторах большой мощности.

Существует всего четыре модельных ряда «Лемкен»:

  • «Ювель». Эти плуги оснащены четырехпрофильной рамой и системой контроля оборотов TurnContro.
  • «ВариОпал». Это оборудование показывает отличные результаты вспашки по краям поля, канав и т. д.
  • «ЕвроОпал». Плуги этой модели оснащены гидравлической защитой недопустимых нагрузок.
  • «Танзанит». Это оборудование гибридного типа может использоваться и как навесной и как полунавесной оборотный плуг.

оборотный плуг лемкен

Таким образом, эффективность и высокая скорость вспашки — это то, что отличает оборудование этого типа от других разновидностей. Обычные плуги никогда не дадут такого качества вспашки, как оборотные. Именно этим и объясняется огромная популярность и востребованность оборудования этого типа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.