Эффективные антибиотики при отравлении

Отравление организма человека может быть вызвано рядом факторов, среди которых - несвежие пищевые продукты, передозировка лекарственных препаратов, химическое внешнее воздействие, вдыхание токсичных паров различных веществ и прочие. При легких формах пищевого отравления можно использовать лекарственные препараты, которые быстро восстановят нормальное состояние организма и избавят от недомоганий. Однако следует помнить, что при развитии инфекционных заболеваний и при сильной интоксикации, вызванной отравлениями, состояние человека может резко ухудшаться, поэтому без помощи врача здесь не обойтись.

Симптоматика отравлений и принятие необходимых мер по предотвращению интоксикации

Вскоре после пищевого отравления у больного начинают проявляться первые симптомы, которые выражаются в общей слабости организма, болях в абдоминальной области, тошноте и позывах к рвоте. Немногим позже может наблюдаться изменение стула, нередко в виде болезненной диареи. При сильном отравлении, особенно при наличии инфекции, у больных повышается температура тела, которая иногда может сопровождаться нарушением деятельности сердечной мышцы.

Прежде чем мы рассмотрим, какие антибиотики пить при отравлении, следует отметить, что не все лекарственные препараты одновременно можно использовать, тем более без принятия предварительных мер, направленных на устранение причины отравления. Поскольку пища попадает после принятия ее в желудок, то необходимо первым делом выпить воду и искусственно вызвать рвоту. Для этих целей можно использовать слабый раствор перманганата калия (марганцовки) или пищевой соды.

После удаления из организма рвотных масс, в которых содержится большое количество токсинов, можно выпить активированный уголь в количестве 6-8 таблеток (в зависимости от массы тела больного). Поскольку при отравлениях появляется высокий риск обезвоживания организма, то рекомендуется выпивать большое количество воды. Нередко отравления сопровождаются сильными болевыми ощущениями, особенно в нижней части живота, а также повышенной температурой. Для этих целей используют спазмолитические препараты, жаропонижающие средства и антибиотики при отравлении, которые должны приниматься под контролем лечащего врача.

Отметим, что прием антибиотиков нарушает здоровую микрофлору кишечника, поэтому после того как больному станет значительно легче, а также после его выздоровления, рекомендуется принимать пробиотики, о которых мы поговорим немного позже.

Об особенностях антибиотиков, которые назначают при пищевых отравлениях

Какие антибиотики при пищевом отравлении рекомендованы к приему? Однозначный ответ дать на этот вопрос достаточно сложно, поскольку изначально необходимо выявить причину, вызывающую интоксикацию при отравлении. К тому же антибактериальная терапия не всегда может быть оправдана при пищевом отравлении, поскольку существует большая вероятность причинить вред больному и вызвать ряд осложнений.

Антибиотики при отравлении следует принимать крайне осторожно, поскольку самолечение при наличии ряда кишечных инфекций может значительно ослабить организм и в корне изменить картину заболевания. Поэтому их прием назначают в случае, если ликвидировать кишечную инфекцию другими средствами не представляется возможным.

Однако можно выделить некоторые антибиотики при пищевом отравлении у взрослых, которые назначают при наличии кишечной инфекции. Все они обладают невысоким уровнем токсичности, их действие направлено на инфицированную часть кишечника, при этом они не проникают в кровеносное русло.

«Нифуроксазид»

антибиотики при отравлении
Относящийся к группе нитрофуранов «Нифуроксазид» является очень эффективным кишечным антисептиком, который призван блокировать продукты жизнедеятельности микроорганизмов, вызывающих интоксикацию. Препарат проявляет активность к стафилококкам, стрептококкам (грамотрицательным) и сальмонеллам, шигеллам, эшерихиям и энтеробактериям (грамположительным микроорганизмам).

Этот препарат назначается при инфекционных диареях, наличии колита инфекционного, при энтероколите, а также в качестве вспомогательного средства при дисбиозе кишечника.

В кишечной полости не всасывается в кровь, тем самым обеспечивает высокий уровень концентрации активного вещества. «Нифуроксазид» – антибиотик (при отравлении у взрослых и детей 6-летнего возраста), который принимают по 1 таблетке через каждые 6 часов. Детям от 3 до 6 лет назначают по половине таблетки. Курс лечения составляет 7 дней. Стоит препарат порядка 235 рублей.

«Фуразолидон»

Говоря о том, какие антибиотики при отравлении пищей эффективно воздействуют на кишечную инфекцию, следует выделить противомикробный препарат «Фурадолизон». Он оказывает ярко выраженное антибактериальное воздействие на организм при инфекционных поносах и пищевых отравлениях. Помимо этого, его используют для лечения ряда урологических, венерических и кожных заболеваний, поэтому больному следует строго придерживаться точной дозировки, указанной в инструкции по применению.

антибиотик при отравлении у взрослых

Дозировка «Фуразолидона» рассчитывается с учетом протекания тяжести кишечных расстройств, а курс его приема составляет от 7 до 10 дней. Его можно использовать, как антибиотик при отравлении у детей. Детям в возрасте до 7 лет назначают по 1 таблетке трижды в день, от 7 до 14 лет такая же доза - в течение 4 раз в день. Взрослые могут принимать по 2 таблетки 4 раза в день.

Препарат может вызывать ряд побочных эффектов, которые проявляются в виде рвоты, тошноты и полного отсутствия аппетита, что очень характерно при отравлении антибиотиками. Принимают антибиотики в этой связи под бдительным контролем лечащего врача, поскольку передозировка «Фуразолидона» может вызвать полиневрит или спровоцировать появление токсического гепатита.

Лекарственный препарат не рекомендуется к приему беременным женщинам и в период лактации, младенцам, а также людям, имеющим проблемы с деятельностью нервной системы и печени. Стоит препарат 125 рублей.

«Эрсефурил»

«Эрсефурил» является синтетическим противомикробным препаратом, который относится к группе нитрофуранов, а его активным веществом является нифуроксазид. Средство призвано блокировать действие дегидрогеназы и активность ряда биохимических процессов, происходящих в клетке микроорганизма. Это вызывает разрушение клеточной мембраны, что ведет к значительному снижению выделения токсинов патогенной инфекцией. Назначают при инфекционных поносах и острых бактериальных диареях.

антибиотик при отравлении у детей

«Эрсефурил» – это достаточно эффективный антибиотик при отравлении у взрослых. Его назначают взрослым по 1 таблетке 4 раза в течение дня, детям старше 6-летнего возраста разрешено принимать по 3 таблетки в сутки. Аптечная цена препарата составляет порядка 380 рублей.

«Фталазол»

Не знаете, какие антибиотики при отравлении пищей и появлении диареи инфекционного характера можно принимать? «Фталазол» является антимикробным сульфаниламидом, который эффективно борется с колитом, гастроэнтеритом и дизентерией, причем улучшение состояния больного можно наблюдать уже на 2-3 день после начала лечения. Лекарственный препарат можно применять как в таблетках, так и в виде порошка.

При острых дизентериях у взрослых рекомендуется принимать по 1 таблетке 6 раз в течение дня, а начиная с 4-го дня лечения количество приемов следует уменьшить до 4-х. Нельзя использовать вместе этот препарат и другие антибиотики при отравлении. К примеру, «Фталазол» совершенно не совместим с лекарствами нитрофурановой группы. Запрещается использование средства беременным женщинам в течение первого триместра, при гемофилии, больным гепатитом, людям с острой почечной недостаточностью и при наличии базедовой болезни. Цена лекарственного препарата составляет 20 рублей.

«Цефикс»

Этот антибиотик широкого спектра действия, который проявляет антибактериальную активность, используют при отравлениях и кишечных инфекциях острого характера, а также ЛОР-заболеваниях, инфицировании мочеполовых органов и легких. Как антибиотик (при отравлении у детей) препарат используют в виде суспензии.

какие антибиотики пить при отравлении

Дозировка этого препарата рассчитывается исходя из веса ребенка, при этом 8 мг средства приходится на 1 кг веса, а детям старше 12-летнего возраста и более 50 кг веса назначают лекарство в капсулах по 400 мг, как и взрослым – 1 раз в сутки. Если вы не знаете, какие антибиотики при отравлении пищей детям можно принимать, то необходимо посоветоваться с лечащим педиатром.

«Цефикс» удобно дозировать, к тому же пероральная суспензия легко смешивается с водой. Дети ее без проблем пьют, тем более что она имеет в своем составе фруктовые ароматизаторы. Стоимость суспензии составляет порядка 450 рублей, а препарата в капсулах - около 850 рублей.

«Тетрациклина гидрохлорид»

Какой антибиотик при пищевом отравлении эффективно воздействует на болезнетворные бактерии, вызывающие понос, а также подавляет их дальнейшее размножение? Хорошо с этим недугом справляется лекарственный препарат «Тетрациклина гидрохлорид», который минимизирует процессы жизнедеятельности многих микроорганизмов. Как правило, это лекарственное средство назначают больным при поносе, который был спровоцирован такими кишечными бактериями, как бруцеллы, амебы, сальмонеллы и холерные вибрионы.

Такие антибиотики при отравлении и поносе, как «Тетрациклина гидрохлорид», назначают к приему в течение 5-7 дней, по 1-2 таблетке для взрослых с шестичасовым интервалом между приемами. Во время прохождения курса лечения этим препаратом необходимо временно отказаться от других лекарств, которые могут содержать магний, натрия гидрокарбонат, железо и кальций. Также не рекомендуется использовать лекарство детям, не достигшим 8-летнего возраста. В любом случае перед приемом «Тетрациклина гидрохлорида», а также таких его аналогов, как «Метациклин» и «Доксициклин», необходима консультация врача, поскольку нередко эти препараты провоцируют дисбактериоз и некоторые кишечные заболевания (к примеру, энтероколит).

Какие еще антибиотики эффективно борются с пищевыми отравлениями

«Левомицетин» – антибиотик, который способен уничтожать различные виды кишечных инфекций, в том числе вызывающих сальмонеллез, тиф брюшной и дизентерию. «Левомицетин» считается сильнодействующим препаратом, поэтому его следует использовать в том случае, если добиться целебного эффекта при помощи других лекарств не представляется возможным. Следует помнить о том, что этот препарат оказывает угнетающее воздействие на почки и работу печени, поэтому использовать его следует крайне осторожно. Стоит антибиотик порядка 35 рублей.

при отравлении антибиотиками принимают антибиотики

Для лечения диареи эффективным может оказаться «Рифаксимин», который обычно принимают в течение 3-х дней по 3 таблетки. Используя этот препарат, необходимо помнить, что если улучшение состояния не появится в течение первых 48 часов после его приема, то необходимо незамедлительно обратиться к врачу. К побочным эффектам, которые могут быть спровоцированы применением препарата, можно отнести появление болей в суставах, кровянистого поноса, сыпи на кожных покровах, крапивницы, отека лица или конечностей. Во избежание появления этих признаков следует неукоснительно придерживаться правил приема препарата, которые описаны в инструкции по применению. Аптечная цена средства колеблется в районе 600 рублей.

какой антибиотик при отравлении
Лекарственный препарат «Интетрикс» является кишечным антисептиком, который способен быстро подавлять жизнедеятельность многих микроорганизмов, в том числе холерного вибриона и амебы дизентерийной. Назначается при пищевых отравлениях и диарее. Принимают препарат по 6-8 капсул в день (перорально, запивая стаканом воды, не раскусывая капсулу) за 3 часа до приема пищи в течение 3-5 дней. Стоимость препарата составляет 475 рублей.

Как предотвратить обезвоживание организма и ослабить диарею при отравлениях

Мы уже знаем, какие антибиотики дают при отравлении и какое воздействие они оказывают на организм. Теперь давайте поговорим о профилактических мерах, направленных на скорейшее выздоровление человека. Известно, что пищевые отравления нередко могут сопровождаться потерей жидкости человеком, которая проявляется в виде обильных рвотных выделений и частого жидкого стула.

антибиотики при пищевом отравлении у взрослых
В этой связи рекомендуется обильное питье. Необходимо выпивать не менее 2 л специальных солевых растворов в сутки. Для этой цели нужно приготовить водный раствор «Регидрона», гипоосмолярного средства Humana Elektrolyt, или принимать «Глюкосолан», который очень быстро предотвращает обезвоживание.

Необходимо отметить, что при диареях различной природы слизистая воспаляется и подвергается воздействию болезнетворной флоры. При этом человек нередко испытывает резкие боли в нижней части живота, а также неприятные ощущения при его вздутии. Поэтому, если вы ищете, какие антибиотики принимать при отравлении, необходимо позаботиться также и о медицинских средствах, снижающих болевой порог при кишечных расстройствах и благотворно влияющих на слизистую и кишечник. К таким препаратам следует отнести «Энтерол» и «Смекту». Эффективно с последствиями поноса справляются препараты «Атоксил» и «Энтеросгель». Последний мгновенно адсорбирует и выводит из организма токсины и вредные вещества.

Избавиться от сильной боли, которая возникает вследствие спазмов мускулатуры кишчника, поможет препарат "Но-шпа". Рекомендуется принимать по 1-2 таблетке трижды в день. Если недуг сопровождается не только сильными болезненными ощущениями, но и высокой температурой, то можно порекомендовать препарат "Омез".

Также следует выделить качества активированного угля, который способен быстро вывести из организма большое количество токсинов. Однако от его приема рекомендуется воздержаться людям, страдающим язвенными болезнями желудка и кишечника, поскольку он оказывает сильное раздражающее воздействие на слизистую.

Как восстановить нарушенную приемом антибиотиков микрофлору кишечника

Независимо от того, какой антибиотик при отравлении был назначен врачом, следует помнить о том, что после его приема нарушается здоровая микрофлора кишечника. Каким образом можно быстро ее восстановить, а также наладить деятельность органов ЖКТ? Для этих целей рекомендуются к приему так называемые пробиотики и препараты, богатые содержанием молочнокислых бактерий.

Одним из таких медицинских средств является «Линекс», который за короткий срок восстанавливает здоровую флору кишечника. Его можно использовать практически всем, включая кормящих матерей и детей, не достигших 12-месячного возраста. Принимать препарат рекомендуется в течение недели согласно инструкции.

К эффективным препаратам можно отнести «Хилак Форте», «Лактофильтрум» и «Мезим». «Хилак Форте» способствует быстрому развитию микрофлоры кишечника, а также влияет на быстрое выведение из организма токсинов; «Лактофильтрум» повышает иммунитет и ускоряет развитие полезных для организма бактерий в толстом кишечнике; «Мезим» – препарат, имеющий ферментную природу, способствует расщеплению многих пищевых компонентов и благотворно влияет на деятельность кишечника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
врачи есть?
Копировать ссылку
0
ты врач
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.