Смартфон "Люмия 735" (Nokia Lumia 735): характеристики, обзор, отзывы

Телефоны линейки Nokia Lumia традиционно рассматриваются как сочетающие в себе оптимальную цену, производительность и высококлассный дизайн. Значительное количество девайсов, относящихся к концепции Lumia, функционирует на ОС Windows Phone. В числе таковых — телефон "Люмия 735". В чем его особенности? Свойственна ли данному телефону совокупность отмеченных конкурентных характеристик девайсов Lumia?

люмия 735

Основные сведения о смартфоне

Телефон "Люмия 735" функционирует на базе ОС Windows Phone 8.1. Выпускается с 2014 года. Данный смартфон имеет дисплей размером 4,7 дюймов, основную камеру разрешением 6,7 мегапикселей, фронтальную — с показателем 5 МП, высокопроизводительный аккумулятор емкостью 2,22 тыс. мАч. Девайс оснащен процессором с 4 ядрами, функционирующим на тактовой частоте 1,2 ГГц. Объем ОЗУ, инсталлированного в смартфоне, составляет 1 Гб. У телефона есть очень близкий аналог — Nokia Lumia 730. 735 модель линейки отличается от нее поддержкой LTE-технологии, а также способностью работать только с 1 сим-картой. В остальном характеристики девайсов практически идентичны. Изучим их подробнее.

Характеристики

Итак, рассмотрим ключевые аппаратные компоненты девайса "Люмия 735".

Процессор с 4 ядрами и тактовой частотой 1,2 ГГц, которым оснащен смартфон, выпущен брендом Qualcomm. Речь идет о высокопроизводительном чипе Snapdragon 400.

Телефон имеет 8 Гб встроенной флеш-памяти, поддерживает подключение дополнительных модулей в формате microSD общим объемом в пределах 128 Гб.

Графический чип, инсталлированный в девайс — Adreno 305.

Устройство поддерживает основные коммуникационные стандарты — GSM, 3G, Wi-Fi, Bluetooth в версии 4.0. Как мы отметили выше, телефон поддерживает новейшую технологию связи LTE. Данный стандарт позволяет пользоваться интернетом на самой высокой скорости — в сотни Мбит/сек. Если, конечно, подобных значений позволяют достичь мощности, которыми располагает оператор сотовой связи.

Девайс оснащен сенсорным дисплеем типа AMOLED, обладающим разрешением в 720 на 1280 точек.

Высота телефона составляет 134,7 мм, ширина — 68,5 мм, толщина девайса — 8,9 мм. Емкость аккумулятора девайса — 2,22 тыс. мАч, данный ресурс позволяет обеспечивать работу устройства в режиме активного задействования в течение 2 дней. Чуть позже мы рассмотрим данный аспект подробнее.

Телефон оснащен акселерометром, гироскопом, компасом, модулем FM-радио.

Есть поддержка подключения внешних аудиоустройств через разъем 3,5 мм. Девайс можно подключать к ПК через USB-кабель. Имеется поддержка GPS, A-GPS и ГЛОНАСС.

С точки зрения характеристик телефон можно отнести к самым современным и технологичным типам смартфонов — как в сегменте Windows Phone, так и на всем рынке мобильных девайсов в целом.

Дизайн

Рассмотрим основные особенности дизайна телефона "Люмия 735". Как отмечают специалисты, внешний вид смартфона в определенной степени схож с таковым, что характеризует устройство "Люмия 800". Выпускается девайс в 4 цветовых вариантах — зеленом, оранжевом, сером, а также черном. Телефон в достаточной мере компактен — чехол для Nokia Lumia 735 можно подобрать без проблем.

Люмия 735 цена

Корпус аппарата имеет не слишком много внешних элементов управления — только кнопку включения, а также клавишу регулировки уровня звука. В целом дизайн устройства реализован в той же концепции, что использована при выпуске других моделей линейки «Люмия». Кнопки управления устройством выполнены в едином стиле.

В области дизайна можно проследить еще одно различие между телефонами Lumia 730 и 735 — задняя крышка Lumia 735 оснащена беспроводным модулем для зарядки аккумулятора. В 730-й модели соответствующий аппаратный компонент не реализован.

Люмия 735 характеристики

Непосредственно под задней панелью девайса располагаются слоты для сим-карты, а также для карт microSD. В нижнем торце корпуса располагается разъем microUSB, в верхнем — слот 3,5 мм для подключения аудиодевайсов. Качество сборки корпуса рассматриваемого телефона оценивается экспертами и пользователями как самое высокое.

Дисплей

Как мы отметили выше, экран устройства выпущен с использованием технологии AMOLED. Классифицируется как емкостный. Имеет плотность 312 ppi. Экран девайса имеет защиту в виде стекла Gorilla Glass 3. Дисплей покрыт качественным олеофобным покрытием.

Смартфон "Люмия 735" имеет большое количество программных средств настройки экрана. Так, с помощью параметров цветового профиля девайса можно настроить цветовую температуру картинки, оттенок, насыщенность. По выбору пользователя можно активировать несколько базовых режимов отображения цветов: стандартный, яркий, холодный либо настраиваемый вручную.

В числе наиболее примечательных характеристик дисплея телефона — наличие слоя ClearBlack, который обеспечивает высокое качество изображения на солнце. По мнению ряда экспертов, дисплей рассматриваемого телефона — один из самых высокотехнологичных в аспекте обеспечения качества картинки при ярком солнечном свете. Экран девайса чувствителен к нажатию пальцами, на которые могут быть надеты перчатки.

Максимальная яркость экрана соответствует значению порядка 293 кд/кв. м. Это весьма приличный показатель. Дисплей имеет в достаточной мере высокую контрастность. Специалисты и владельцы смартфона весьма позитивно оценивают качество картинки на смартфоне, высокую четкость изображения, большие углы обзора. Экран "Нокиа Люмия 735" имеет показатель цветовой температуры порядка 6500K. Цветовой охват дисплея примерно соответствует стандарту sRGB.

Камера

Основная камера девайса имеет разрешение в 6,7 МП. Основные ее параметры сопоставимы с характеристиками соответствующего аппаратного компонента в телефоне "Люмия 830". В смартфоне инсталлированы приложения для обработки снимков различными способами. Показатель апертуры камеры девайса — F1.9. Это позволяет, в частности, делать с помощью девайса светлые фотографии даже при недостаточном уровне освещения.

Люмия 735 отзывы

Камера оснащена оптическими элементами ZEISS. В ее структуре присутствует диодная вспышка. Пользование камерой предполагается посредством специализированного приложения, которое предустановлено в телефоне. С помощью соответствующего ПО можно, в частности, корректировать баланс белого, длительность выдержки, параметры ISO, фокуса, экспозицию — в новых версиях программы.

Фронтальная камера, установленная в телефоне, имеет характеристики, сопоставимые с теми, что есть у основного девайса. Так, разрешение соответствующего аппаратного компонента — 5 мегапикселей. Это делает фронтальную камеру идеальным инструментом для селфи. Как отмечают IT-эксперты, рассматриваемый девайс позиционируется на рынке как раз-таки как один из самых перспективных с точки зрения востребованности любителями селфи. Делать фотографии соответствующего типа можно, также задействуя специализированное приложение, предустановленное в смартфоне. С помощью данного ПО можно накладывать на селфи различные эффекты.

Софт

Рассмотрев основные сведения о "Люмия 735", характеристики девайса в аспекте аппаратных компонентов, мы можем исследовать особенности программного обеспечения устройства. Телефон функционирует под управлением ОС Windows Phone версии 8.1. Используя интерфейсы данной операционной системы, можно осуществлять настройку самого широкого спектра параметров девайса, менять варианты отображения плиток, устанавливать различные режимы функционирования заставки.

Nokia Lumia 730 735

Кроме программных компонентов мобильной ОС от Microsoft, в телефон инсталлирован ряд фирменных образцов ПО от бренда-производителя. Не считая тех, что мы отметили выше - программ для работы с камерами, - в телефоне установлены такие примечательные решения как: приложение MixRadio, предназначенное для проигрывания аудио, OneDrive — облачный сервис, позволяющий владельцу смартфона задействовать 15 Г, виртуального дискового пространства, HERE Maps — набор навигационных карт. Устройство можно эффективно можно использовать для работы с документами — благодаря предустановленной мобильной версии Office.

При необходимости можно всегда скачать нужные приложения в фирменном магазине Windows Store. В нем появляется все больше программ и игр. С точки зрения доступности ПО, являющегося функциональным аналогом решений в сегменте Android и iOS, набор приложений в магазине Windows Store уже мало чем уступает таковому, что имеется в каталогах альтернативных платформ, которые пока что лидируют на рынке. Для пользователей ОС Windows Phone доступны современные виды ПО для интернета, редактирования документов, различные приложения, полезные в быту. Решения, доступные в Windows Store, устанавливаются на смартфон "Люмия 735" достаточно легко, работают очень быстро.

Аккумулятор

Как долго девайс может работать без подзарядки? Аккумулятор, которым оснащен телефон "Люмия 735", имеет емкость 2,22 тыс. мАч. Это довольно приличный показатель. Как отмечают эксперты в области мобильных решений, телефон — в числе лидеров рынка смартфонов, работающих под управлением Windows Phone, по показателю автономной работы. Так, девайс может проигрывать видео в HD-качестве в автономном режиме примерно в течение 12 часов. В то время как, в частности, смартфон Lumia 830 способен обеспечивать порядка 5,5 часов функционирования в аналогичном режиме пользования. Что касается работы телефона в условиях повседневной загруженности при задействовании девайса для разговоров, интернета, работы с различными приложениями, то ресурсов его аккумулятора хватает примерно на 2 дня.

Резюме

Какие выводы мы можем сделать, исследовав ключевые сведения о телефоне "Люмия 735"? Характеристики девайса в целом сопоставимы с таковыми, что имеются в старшей модели линейки — Lumia 830, но при этом устройство стоит дешевле. В числе наиболее заметных сильных сторон телефона - отличные показатели автономной работы, высокое качество сборки девайса и приятный дизайн, быстрота работы устройства, высокое качество экрана, наличие 5-мегапиксельной фронтальной камеры для селфи, поддержка современной технологии LTE.

Чехол для Nokia Lumia 735

Недостатком телефона можно назвать все же относительно невысокое разрешение главной камеры. Достаточно скромны и показатели ОЗУ, а также встроенной флеш-памяти. Однако не стоит забывать о том, что ОС Windows Phone в общем случае менее требовательна к ресурсам оперативной памяти, чем, к примеру, Android. И потому часто при сравнении скорости работы одних и тех же приложений на Android-девайсах и смартфонах на Windows Phone заметное преимущество имеют вторые. Касательно ресурсов встроенной флеш-памяти — ее объем всегда можно увеличить за счет дополнительных модулей в формате microSD.

Сколько стоит телефон?

Можно ли считать дорогим девайсом смартфон "Люмия 735"? Цена телефона в российских магазинах — порядка 14 990 рублей. В сравнении со стоимостью большинства аналогов рассматриваемого устройства, как отмечают эксперты, данный показатель можно считать вполне конкурентным.

Таков наш небольшой посвященный особенностям телефона "Люмия 735" обзор. Однако он будет неполным, если мы не рассмотрим мнения пользователей о девайсе.

Отзывы об устройстве

Итак, что говорят владельцы телефона "Люмия 735"? Отзывы пользователей девайса можно классифицировать на несколько основных категорий:

- отражающие мнения по производительности устройства;

- оценивающие соотношение характеристик и стоимости девайса;

- выражающие позицию владельца по комфорту пользования телефоном, дизайну и внешнему виду смартфона.

Изучим их подробнее.

Что касается производительности девайса. Выше мы отметили, что ОС Windows, как правило, менее требовательна к «железу» смартфона, чем Android. Это отмечают многие пользователи. Девайс, таким образом, характеризуется как обеспечивающий в достаточной мере быструю скорость работы основных приложений, игр. Пользователи отмечают особый комфорт задействования программ для работы с интернетом — браузера, различных мессенджеров. Телефон без проблем, как отмечают владельцы девайса, может запускать современные игры для Windows Phone.

Что думают пользователи относительно сочетания характеристик и стоимости "Люмия 735"? Цена устройства, как считают энтузиасты мобильных девайсов, вполне соответствует возможностям аппарата. Как считают пользователи, равно как и многие эксперты, телефон имеет не так много прямых конкурентов на рынке в аспекте сочетаемости цены и аппаратных характеристик. Особенно если говорить о смартфонах в сегменте устройства на Windows Phone.

Экран Нокиа Люмия 735

Следующий интересующий нас аспект оценки "Люмия 735" — отзывы о комфорте пользования девайсом, дизайне устройства. Вероятно, соответствующий аспект мнений пользователей будет предполагать принципиальную схожесть оценок, касающихся данного конкретного смартфона и многих других, что относятся к линейке Lumia. Действительно, дизайн телефонов Lumia выдержан, так или иначе, в единой, узнаваемой концепции. Какие-либо различия в данном случае предопределены, главным образом, материалами изготовления конкретных девайсов, соотношением величины экрана и размеров корпуса смартфона в целом. Если говорить о соответствующих характеристиках телефона "Люмия 735" — пользователи довольны. Как отмечают владельцы телефона, телефон удобен, его элементы управления комфортны в пользовании. Экран как один из ключевых аппаратных компонентов, предназначенных для управления смартфоном, имеет, как считают любители мобильных девайсов, достаточно высокую чувствительность, позволяет задействовать возможности приложений самым эффективным образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.