Натуральный шампунь для всех типов волос: выбор, отзывы, результат

Выбор шампуня - необычайно важный элемент ухода за волосами. Помимо бережного очищения, он должен осуществлять и соответствующий уход за локонами. Эффективность любого очищающего средства основана на его составе. Шампуни без сульфатов и парабенов стали трендом последних лет. Конечно, найти обычный или профессиональный шампунь для всех типов волос, не содержащий химических компонентов, невозможно. Но есть множество современных средств, имеющих хороший состав и наносящих минимальный вред волосам.

шампунь для всех типов волос

Правильный выбор шампуня

Условно все очищающие средства можно разделить на две группы: щелочные и кислые. Первый вид шампуней предназначен для глубокой, интенсивной очистки волос. К такому типу относят средства от перхоти и продукты для жирной кожи головы и локонов. Их основной недостаток — сильное обезжиривание, поэтому они не рекомендованы для регулярного применения. А вот кислый очищающий уход эффективен при окрашенных, химически завитых, поврежденных волосах. Поэтому его часто позиционируют как шампунь для всех типов волос, и он подходит для ежедневного применения.

Для правильного ухода за шевелюрой рекомендуется чередовать эти средства. Шампуни для глубокой очистки можно применять один раз в неделю, не чаще. Если после применения средства волосы быстро пачкаются, имеют тусклый блеск, ощущается зуд кожи, покраснение — данный состав вам не подходит.

шампунь для смешанного типа волос

Особенности натуральных шампуней

Подобного рода средства пользуются большим спросом среди людей, заботящихся о своем здоровье. Помимо своей основной функции — очищения, они качественно ухаживают за локонами, не перегружают их. Большинство имеют международные сертификаты, подтверждающие их качество. Хороший натуральный шампунь для всех типов волос содержит щадящие или безопасные ПАВы, например: Coco Glucoside, TEA, Cocoamidopropyl Betaine. Несмотря на химические названия, данные компоненты являются натуральными и добываются из кокосового масла, глюкозы. Стоит отметить, что натуральные моющие основы не так эффективно пенятся, как привычные для нас агрессивные ПАВы, но это вовсе не означает, будто они хуже очищают шевелюру.

"Лореаль" - шампунь профессиональный или бытовой?

Основное различие между бытовыми и профессиональными шампунями состоит в том, что продукция первых призвана дать более универсальный эффект. Обычные шампуни имеют нейтральный pH, это означает, что средство подходит широкой аудитории и не вредит коже головы. В то же время профессиональные средства имеют разный pH. То есть подход к улучшению качества волос осуществляется в индивидуальном порядке.

Так, известная во всем мире компания Loreal выпускает профессиональный моющий уход, не содержащий силиконов, парабенов, сульфатов. В обычных магазинах данная марка не представляет подобных средств. Приобрести профессиональные составы можно только через салон-эксперт или интернет-магазин "Лореаль". Шампунь профессиональный Delicate Color разработан специально для окрашенных волос и надежно защищает даже самые требовательные оттенки. Подходит для ежедневного применения. Еще один уход, который можно порекомендовать это — Sensi Balance Shampoo. Он подходит для чувствительной кожи головы и идеален для регулярного применения.

лореаль шампунь профессиональный

Шампунь Kapous

Еще один популярный профессиональный уход, полюбившийся многим мастерам и их клиентам. Ассортимент продукции разделен на несколько групп: для салонного применения, для домашнего, серия от выпадения волос, увлажнение и уход, лечебная линия.

Несмотря на то, что состав продукции ненатуральный, некоторые средства марки получили очень хорошие отзывы. Из всего многообразия следует отметить очищающий уход для всех типов волос с ментолом. Средство стало самым популярным шампунем во всей коллекции компании.

шампунь kapous

Шампунь Kapous с ароматом ментола предназначен для деликатного очищения, увлажнения волос и кожи головы. Рекомендуется к использованию так часто, как это необходимо. Содержит витаминно-белковый комплекс, который тонизирует, обеззараживает и укрепляет локоны, заботится о сухих кончиках, предотвращает их ломкость.

Отзывы профессионалов

Мастера отдают предпочтение салонной продукции, поскольку такие шампуни значительно отличаются от обычных тем, что имеют в своем составе больше активных компонентов. Многие из них обогащены кондиционирующими добавками, облегчающими расчесывание и предотвращающими спутывание, наэлектризованность. Большинством подобных средств можно пользоваться ежедневно. Профессиональные шампуни, отзывы о которых редко бывают отрицательными, содержат натуральные компоненты — масла, растительные выжимки, микроэлементы, витамины, протеины, положительно влияющие на качество волос.

профессиональные шампуни отзывы

Эффективность профессиональных шампуней настолько высока, что положительный результат виден уже после первого применения. В их состав не входят консерванты, ДЕА, силиконы и другие вещества, оказывающие губительное влияние на структуру волос и кожи головы.

Шампуни Natura Siberica

Эта торговая марка очень популярна и любима многими покупателями. Натуральные шампуни данной компании имеют качественный состав, не вызывают раздражения, аллергических реакций. Продукция отмечена сертификатами ICEA, что является свидетельством высокого уровня продукции. Не менее 95 % компонентов имеют растительное происхождение — именно так утверждают производители Natura Siberica. Шампунь для всех типов волос — один из наиболее известных и востребованных продуктов марки. Он разработан специально для ежедневного ухода, содержит аминокислоты, восстанавливающие структуру волос, экстракт медуницы, защищающий локоны от повреждений, удерживающий влагу и придающий им блеск.

Также популярными бессульфатными шампунями компании стали "Максимальный объем" (облепиховая серия), "Уход за ослабленными и уставшими волосами", "Нейтральный шампунь" и "Защита и блеск" (из классической линейки).

Уход за смешанным типом волос

Все больше женщин сталкивается с проблемой комбинированных волос, когда они жирные у корней и сухие на кончиках. Для решения этой проблемы необходимо вести работу в двух направлениях: нормализовать работу сальных желез и увлажнить, напитать локоны по длине. Шампунь для смешанного типа волос должен содержать витамины, антиоксиданты, минералы, питающие волосы. Не должен содержать агрессивные ПАВы, консерванты, отдушки, силиконы. Очищающие уходы с данными требованиями можно найти в линейках Organic Shop, Natura Siberica, Himalaya Herbals.

natura siberica шампунь для всех типов волос

Отличительные признаки натурального шампуня

  • Состав. Основными являются ингредиенты, расположенные в начале списка. В натуральном продукте это вытяжки трав, минералы, природные ингредиенты.
  • Срок годности. Самый важный показатель, поскольку любой натуральный шампунь для всех типов волос не может храниться дольше двух месяцев с момента вскрытия флакона и более одного года в закрытом виде.
  • Отсутствие обильной пены. При наличии лаурилсульфата натрия и других агрессивных ПАВов шампуни образуют обильную пену, при их отсутствии такое явление исключено.
  • Консистенция, запах. Натуральные шампуни не имеют резкого аромата и часто представлены в гелеобразной консистенции. Наличие резкого, пусть даже натурального запаха говорит о том, что производители добавили отдушки в состав.

При выборе натурального шампуня нужно учитывать множество факторов и запастись терпением, прежде чем удастся найти подходящее средство. Однако, используя основные критерии выбора, можно достаточно быстро выбрать хорошее косметическое средство, которое обеспечит качественный уход за вашей шевелюрой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.