Чем отель отличается от мотеля? Мотель – это что?

Постоялый двор, караван-сарай, хостел, гостиница, отель, мотель – все эти заведения решают одну общую задачу: дать достойный временный приют путешественникам. Однако они сильно разнятся по инфраструктуре, уровню комфорта и сервиса.

История гостиниц

Гостиничное дело зародилось в Средневековье. Утомившиеся путники устраивали себе передышку на постоялых дворах и в придорожных трактирах с комнатами для ночлега. В этих простеньких заведениях, остановившись на ночь, они довольствовались нехитрым ужином и завтраком, кормили лошадей.

чем отель отличается от мотеля

Небольшие гостиницы строили на развилках дорог, вдоль торговых путей и на улицах крупных городов. По мере увеличения потребности у людей путешествовать с комфортом развивалась гостиничная сеть. Отели стали появляться в больших и малых городах и курортных зонах разных стран.

В каждом государстве их называли по-своему: в России – гостиницы и постоялые дворы, в Европе и Америке – отели, на Востоке – караван-сараи. В наше время в большинстве стран для названия этих заведений используют термин «отель». Со временем для их классификации ввели систему «звезд», позволяющую определить уровень комфорта заведения.

Мотель – что это

Мотель – это разновидность гостиниц, необходимость в строительстве которых возникла в начале XX столетия. Заведение нацелено на обслуживание туристов, путешествующих на личной автомашине. Их возводят, как правило, вдоль автомагистралей.

мотель это

Мотель – это упрощенное название от слова MotorHotel. Такой отель представляет собой небольшую гостиницу. Он позволяет туристам получить необходимую передышку, набраться сил за короткий промежуток времени и отправиться в дальнейшее странствие.

Отличие мотеля от собратьев

Размеры и месторасположения – первое, чем отель отличается от мотеля. Мотели гораздо меньше отельных и гостиничных комплексов. Их высота не превышает двух этажей. Причем первый этаж в некоторых из них представляет собой гараж. Мотели сооружают только вдоль оживленных автодорог. В то время как отели строят в городах и на курортах.

Инфраструктура – второе, чем отель отличается от мотеля. Отельные комплексы оснащены не только номерами для проживания, но и помещениями, решающими часть бытовых вопросов (например, прачечными, парикмахерскими), стойкой регистрации, залами для конференций и развлечений, лобби-баром, медицинскими центрами, спа-комплексами.

На их территории располагаются рестораны, магазины, спортплощадки, сауны, фитнес-залы, бассейны с горками, бары и прочие удобства. Все зависит от звездности заведения. Отели с малым количеством звезд предлагают минимум услуг. В этом они похожи на motel.

Еще отличие отеля от мотеля в том, что последний обязательно оборудован большой парковкой для автомобилей. Окна из номеров выходят на автостоянку, это позволяет гостям присматривать за машиной. Вход в заведение находится со стороны парковки, что удобно для постояльцев.

гостиница отель мотель

Номерной фонд

Обстановка апартаментов – это то, чем отель отличается от мотеля. В отельных комплексах гостям предлагают проживание в номерах разной категории. Туристов заселяют в апартаменты от скромных стандартных до шикарных президентских.

В мотелях номера более чем скромные. Номерной фонд разделен на комнаты для курящих и тех, кто не пристрастился к вредной привычке. Они меблированы по минимуму: кровати, тумбочки, шкаф и холодильник – это все, что есть в них. Спартанская обстановка предназначена для краткосрочного отдыха. В них обычно останавливаются на ночлег.

Сервисное обслуживание

Уровень сервиса – последнее, чем отель отличается от мотеля. Первоклассный сервис способны предоставлять четырех- и пятизвездочные отельные комплексы. Путешественники пользуются услугами салонов красоты, спа-комплексов, тренажерных залов, бизнес-центров, ресторанов.

Для них организуют анимацию, шоу-программы, экскурсии, рыбалку и прочие развлечения. Им открыт доступ к пляжам, теннисным кортам, гольф-полям, к залам для бильярда и боулинга. Многие отели обслуживают гостей по системе «все включено». Среди них есть различные здравницы, санатории, пансионаты и базы отдыха.

отличие отеля от мотеля

Классность мотелей намного ниже, чем гостиниц. В них практически мгновенный чек-ин (не более 5 минут). В заведениях такого порядка заселяют путешественников в любое время суток.

Услуги в них сведены к минимуму. Персонал занимается уборкой комнат, куда заселены гости. В номера проведен Wi-Fi. Отдельные MotorHotel постояльцам, задерживающимся на несколько дней, предлагают воспользоваться прачечной или посетить спортзал.

В стоимость проживания в миниатюрных придорожных гостиницах включены завтраки. Кроме этого, проблему с питанием помогают решить холодильники, установленные в номерах. В мотелях, в отличие от гостиничных комплексов, не налажена система безопасности, в них нет охранников. Придорожные мини-отели установили самую низкую цену на проживание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.