Норма по скринингу УЗИ 1 триместра. Скрининг 1 триместра: сроки, нормы по УЗИ, расшифровка УЗИ

С наступлением беременности женщину начинают беспокоить множество вопросов. Каждая будущая мама желает своему малышу нормального формирования и развития. На ранних сроках могут возникнуть риски развития определенных заболеваний эмбриона. Для исследования состояния малыша врачи назначают скрининг 1 триместра. Нормы по УЗИ (фото проведенного обследования обычно прилагается) женщина может узнать у специалиста, который ее наблюдает.

Что такое перинатальный скрининг?

Перинатальный скрининг подразумевает исследование беременной женщины, позволяющее выявить различные пороки ребенка на стадии внутриутробного развития. Этот метод включает в себя два вида обследования: биохимический анализ крови и обследование ультразвуком.

норма по скринингу узи 1 триместра

Определен оптимальный срок для проведения такого обследования – это период от десяти недель и шести дней до тринадцати недель и шести дней. Существует определенная норма по скринингу УЗИ 1 триместра, с которой сравниваются результаты обследования беременной женщины. Главной задачей проведения УЗИ в это время является определение серьезных пороков развития эмбриона и выявление маркеров хромосомных аномалий.

Основные аномалии - это:

  • размер ТВП - толщины пространства воротниковой зоны;
  • недоразвитие или отсутствие костей носа.

УЗИ при беременности позволяет выявить признаки такого заболевания, как синдром Дауна, и еще некоторые патологии развития плода. Норма по скринингу (УЗИ) 1 триместра должна быть проанализирована до 14 недель. Позже данного срока многие показатели уже неинформативны.

Скрининг 1 триместра: нормы по УЗИ (таблица)

Чтобы врачу было легче определить состояние беременной женщины, существуют определенные таблицы показателей развития органов малыша. Сам протокол ультразвукового исследования оформляется структурировано, чтобы была понятна динамика формирования и роста эмбриона. В статье представлены нормы скрининга 1 триместра.

Расшифровка УЗИ (таблица приведена ниже) поможет получить информацию о том, все ли в порядке с плодом.

Название органа (критерия)Показатели нормыСроки беременности (недели)
КТР (размер от копчика до темени)
  • 33-49 мм
  • 42-58
  • 51-73
  • десятая
  • одиннадцатая
  • двенадцатая
ЧСС (частота сокращений сердца)
  • 161-179 уд/мин
  • 153-177
  • 150-174
  • 147-171
  • 146-168
  • десятая неделя
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14

ТВП

  • от 1,5 до 2,2 мм
  • 1,6-2,4
  • от 1,6 до 2,5
  • до 2,7 мм
  • десятая
  • одиннадцатая
  • двенадцатая
  • тринадцатая

Желточный мешок

округлая форма, диаметр - органа 4-6 мм.

до двенадцати недель

Определение жизнеспособности эмбриона

Для оценки жизнеспособности эмбриона очень важно посмотреть сердцебиение на ранних сроках. У маленького человека сердце начинает биться уже на пятой неделе пребывания в утробе мамы, а выявить его, используя скрининг 1 триместра (нормы по УЗИ), можно уже с семи недель жизни плода. Если в это время сердцебиение не обнаруживается, можно говорить о вероятности внутриутробной гибели плода (замершей беременности).

скрининг 1 триместра нормы по узи

Для оценки жизнеспособности эмбриона учитывается еще ЧСС, которая в норме при сроке шесть недель составляет от 90 до ста десяти ударов в минуту. Эти важные показатели скрининга 1 триместра, нормы УЗИ вместе с исследованием кровотока и длины тела должны соответствовать референтным данным по сроку беременности.

Чем более современное оборудование применяют для обследования, тем лучше можно увидеть все органы и получить наиболее верные результаты. Если есть высокая вероятность наличия врожденных пороков или генетических аномалий развития, то беременную отправляют на более глубокое обследование.

В некоторых регионах при постановке на учет в женских консультациях является обязательным для всех беременных скрининг 1 триместра. Нормы по УЗИ могут не совпадать с полученными результатами, поэтому врачи сразу же принимают необходимые меры для сохранения жизни и здоровья ребенка или матери. Но чаще всего на такое обследование направляют беременных, входящих в группу риска: это женщины от тридцати пяти лет, те, у которых есть генетические заболевания в роду и у рожденных ранее детей, были выкидыши в предыдущих беременностях, мертворождённые дети или неразвивающаяся беременность. Пристальное внимание уделяют также будущим мамам, перенесшим в начале беременности вирусные заболевания, принимающим опасные медицинские препараты или находящимся под воздействием радиации.

Если у женщины есть кровянистые выделения в первом триместре, то УЗИ дает возможность выявить степень жизнеспособности ребенка или его гибель.

Сроки беременности

Проведение дополнительного обследования для определения точного срока состояния беременности показано женщинам, имеющим нерегулярный менструальный цикл или не знающим даже приблизительно дату зачатия ребенка. Для этого в большинстве случаев используется скрининг 1 триместра. Нормы по УЗИ, расшифровка основных показателей и даты зачатия не требуеют специальных медицинских знаний. Женщина сама может увидеть предполагаемую дату родов, срок беременности и количество эмбрионов. В основном количество недель, определяемое с помощью ультразвукового исследования, соответствует сроку, который высчитывается с первого дня женского цикла.

нормы скрининга 1 триместра расшифровка по узи

Проводя исследование, врач делает контрольные измерения размеров эмбриона. С полученными данными специалист сравнивает нормы скрининга 1 триместра. Расшифровка УЗИ происходит по следующим параметрам:

  • измерение расстояния между крестцом и теменем эмбриона (7-13 недель), дающее возможность определить реальный срок беременности по специальным таблицам;
  • измерение длины теменной кости головы будущего ребенка (после 13 недели), это важный показатель во второй половине беременности;
  • определение размера самой длинной - бедренной кости тела эмбриона, ее показатели отражают рост ребенка в длину (на 14 неделе), на ранних сроках она должна составлять приблизительно 1,5 см, а к завершению вынашивания ребенка увеличиться до 7,8 см;
  • замер окружности живота у ребенка – указывает на размеры эмбриона и его предполагаемый вес;
  • определение длины окружности головы созревающего плода, которую тоже используют для прогноза естественного рождения ребенка. Такое измерение проводится еще на последних сроках беременности, по которому врач смотрит размеры малого таза будущей роженицы и головы ребенка. Если окружность головы превышает параметры таза, то это прямое показание для кесарева сечения.

Определение пороков развития

С помощью УЗИ в первые недели беременности выявляют различные проблемы в развитии ребенка и возможности вылечить его до рождения. Для этого назначается дополнительная консультация врача-генетика, который сравнивает полученные при обследовании показатели и нормы скрининга 1 триместра.

скрининг 1 триместра нормы по узи фото

Расшифровка УЗИ может указывать на наличие каких-либо пороков развития ребенка, но окончательное заключение дается только после проведения биохимического исследования.

Скрининг 1 триместра, нормы по УЗИ: носовая кость

У эмбриона, имеющего хромосомные аномалии, окостенение идет позже, чем у здорового. Это можно увидеть еще в 11 недель, когда проводится скрининг 1 триместра. Нормы по УЗИ, расшифровка которого покажет, есть ли отклонения в развитии носовой кости, помогают специалисту определить ее величину начиная с 12 недель.

скрининг 1 триместра нормы по узи носовая кость

Если длина этой кости не соответствует сроку беременности, но все другие показатели в порядке, то для беспокойства нет причин. Вероятнее всего, это индивидуальные особенности эмбриона.

Значение копчико-теменного размера

Важным показателем развития маленького человечка на этом сроке беременности является размер от копчика до темени. Если у женщины была нерегулярная менструация, по этому показателю определяют срок беременности. Норма по скринингу УЗИ 1 триместра этого показателя составляет от 3,3 до 7,3 см на сроке от десяти до двенадцати недель включительно.

Толщина пространства воротниковой зоны (ТВП)

Этот показатель иначе еще называется толщиной шейной складки. Замечено, что если ТВП эмбриона толще 3 мм, то существует риск синдрома Дауна у ребенка. Значения, которыми пользуется врач, показывает скрининг 1 триместра. Нормы по УЗИ (толщина воротникового пространства) считаются очень важными для дальнейшего наблюдения за беременной женщиной.

Определение расположения плаценты

Детское место (плацента) необходимо для внутриутробного кровоснабжения маленького человека. Оно нужно, чтобы обеспечивать его питанием. УЗИ дает возможность определить аномалии развития и положения плаценты. Если она расположена слишком низко относительно дна матки – это называется предлежанием плаценты, что может привести к перекрыванию выхода для ребенка во время родов.

показатели скрининга 1 триместра нормы узи

Хорошо показать местоположение детского места может УЗИ скрининга 1 триместра. Нормы такого исследования отвергают низкое предлежание плаценты. Но даже если она расположена близко ко дну матки, врачи не спешат бить тревогу, так как с течением беременности она может подняться. Но если положение плаценты не поменялось на поздних сроках, то возможны следующие проблемы:

  • плацента может заслонить собой шейку матки и воспрепятствовать естественным родам;
  • так как во втором триместре нижняя часть матки растягивается, то плацента может от нее отслоиться и вызвать сильное кровотечение (отслоение плаценты).

Исследование желточного мешка

На 15-16 день беременности со дня зачатия идет процесс формирования желточного мешка. Этот "временный орган" малыша исследуют, делая УЗИ (скрининг 1 триместра). Сроки и нормы по ультразвуковому обследованию должны показывать его наличие и размеры. Если он имеет неправильную форму, увеличен или уменьшен, то, возможно, плод замер.

Желточный мешок – это придаток, который находится на брюшной стороне эмбриона. В нем содержится запас желтка, нужного для нормального развития ребеночка. Поэтому проверить, какая норма по скринингу УЗИ 1 триместра в сопоставлении с параметрами исследования, очень важно для наблюдения за протеканием беременности. Ведь в первое время (пока органы ребенка не функционируют самостоятельно) этот придаток выполняет функцию печени, селезенки, а также используется как поставщик первичных половых клеток, активно участвующих в формировании иммунитета и в обменных процессах.

Роль биохимического анализа крови

узи скрининг 1 триместра сроки и нормы
Исследуя состояние эмбриона, врач смотрит не только на результаты УЗИ (скрининга 1 триместра). Нормы в нем важны так же, как и в анализе крови. Такой анализ в дополнение к ультразвуковому обследованию проводится для определения того, на каком уровне находятся специфические белки (плацентарные). Первый скрининг делается в виде двойного теста – для выявления уровня 2-х белковых видов:

  1. "РАРР-А" - так называемого связанного с беременностью плазменного протеина А.
  2. "ХГЧ" - свободной бета-субъединицы хорионического гонадотропина человека.

Если уровни этих белков изменены, то это говорит о возможном наличии разных хромосомных и нехромосомных нарушений. Но выявление повышенного риска еще не означает, что с эмбрионом точно что-то не так. Такие результаты скрининга 1 триместра, расшифровка, норма УЗИ указывают на то, что нужно более внимательно наблюдать за протеканием беременности. Часто повторное исследование уже не показывает риска генетических заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
одна сранач реклама
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.