Топорик туристический - важный инструмент для похода!

Есть вещи, которые в любом походе могут пригодиться, но можно протаскать их в рюкзаке или провозить в багажнике авто несколько лет, перед тем как выдастся такая возможность. А есть приспособления крайне необходимые, без которых ни одна рыбалка с ночевкой, ни охота, ни отдых на природе в палатке никак не обойдутся. Без них – просто никак!

Ода топору

Безусловно, к таким важным для леса инструментам можно отнести топорик туристический. Его значение для правильного похода трудно переоценить: и дрова с ветками для костра порубить, и палатку поставить, забивая колышки. А также можно с успехом использовать и в качестве лопатки для рытья небольшой ямки, к примеру. И для самообороны, на крайний случай. А некоторые заядлые туристы, если топорик туристический достаточно остр, говорят, что даже побриться им можно в экстренной ситуации. Но думается, что в этом есть некая доля преувеличения для создания легенды.

топорик туристический

Возможность и необходимость выбора

В общем, топорик туристический – вещь очень полезная и многофункциональная, пригождающаяся, повторимся, практически в каждом путешествии или походе. А может, и для поездки с друзьями на шашлыки? Тоже самое оно, если пакета с магазинными углями будет недостаточно для жарки мяса, а дров в виде засохших веток деревьев вокруг полным-полно.

Именно поэтому и назревает необходимость самого тщательного выбора такого полезного инструмента, благо, сегодня есть из чего выбирать, не то что ранее.

туристический топорик своими руками

Советский вариант

А ведь в былые времена все многочисленные туристы (а в СССР, если помните, данная разновидность "дикого" отдыха была довольно развитой, в отличие от социализма) обходились обыкновенным топором и его размерными вариациями. Но минимальный набор - нож, топорик туристический - был при себе, наверное, у каждого уважающего себя туриста, рыбака, охотника - в рюкзаке или в багажнике видавшей виды «Нивы». Вся беда в том, что габариты обыкновенного размера топора немного не вписывались в понятие «переносной инструмент». Высшим шиком считалось приобрести топорик туристический с небольшой рукояткой (1/2) и таким же лезвием, который было более удобно таскать с собой. Кстати, ни о каких ножнах тогда речи не шло, и лезвие просто обматывалось, чтобы не нанести нечаянный вред, к примеру, холщевой тряпкой, после чего топор укладывался в рюкзак.

нож топорик туристический

Недостатки обычного инструмента

В частой эксплуатации подобного топорика было много минусов, заставляющих туриста искать способы решения данных проблем. Во-первых, о чем уже было упомянуто, не было и в помине никаких ножен. То есть они даже и не предполагались конструкционно. Поэтому при транспортировке в рюкзаке приходилось обматывать лезвие. И если оно случайно разматывалось, это могло привести к плачевным результатам: от прорези в ткани рюкзака до людского травматизма. Вторым существенным минусом было то, что нужно было постоянно подбивать клинышек, удерживающий лезвие на рукояти. Иначе оно могло несанкционированно слететь в самый неподходящий момент (и такое бывало неоднократно). Третьим – не совсем удобная и скользкая в дождь деревянная рукоять.

Кое-кто пробовал мастерить туристический топорик своими руками за неимением возможности приобрести его в магазине (как правило, с этим было тяжело). И тогда безопасность использования инструмента сводилась практически к нулю, так как части самоделки-топора иногда прикреплялись друг к другу не слишком прочно.

топорик туристический fiskars

Топорик туристический Fiskars

Но, кажется, прошли те времена, и высококачественный инструментарий для серьезного похода можно приобрести свободно, были бы соответствующие средства. Финская фирма Fiskars (основана аж в 1649 г.) поставляет на российский рынок множество нужных вещей от садового инвентаря до изделий для туризма. А, к примеру, Fiskars X7- отличный выбор инструментария для путешественника! Общий его вес – чуть более полукилограмма, длина – 32,6 см. Рукоять не деревянная, а выполнена из амортизационного композита-стекловолокна: руке очень приятно, и не устаешь при длительном использовании. Инструмент не скользит, что немаловажно при рубке, например, в дождливую погоду. Цвет ручки – ярко-желтый: при разбрасывании инвентаря по лесному пространству, в отличие от обыкновенной деревянной рукояти, ее можно издалека заприметить, и в результате – не потерять сам инструмент. Покрытие лезвия из кованой стали – антифрикционное. Само лезвие феноменально острое (таким уж точно можно бриться при случае), им буквально можно резать как ножом.

А самое важное отличие от советских вариантов – лезвие впаяно с применениями высоких технологий в рукоять топорика. Никакого забивания колышка, никакого самопроизвольного разъединения инструмента на глазах у изумленной публики. Как жаль все-таки, что заслуженным бывалым туристам советской эпохи не довелось поработать подобным инструментарием, выполненным с максимальным удобством, что называется, для людей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.