Туристический топор. Туристический набор. Отзывы, цены

Всем почитателям активного времяпровождения на природе известно, какое большое значения в походе имеет удобное, легкое и качественное снаряжение. Ведь именно от него зависит то, насколько приятным будет путешествие по горам. Причем речь идет не только о палатке, спальнике, рюкзаке и прочем личном снаряжении, но и об инструментах, которые могут понадобиться в походе. Так, планируя путешествие в горы, обязательно стоит подумать о таком предмете, как туристический топор.

туристический топор

Разновидности топоров

Стоит отметить, что видов топоров есть достаточно много, однако далеко не каждый из них может быть использован в качестве туристического. И, дабы не допустить ошибку при подготовке к походу, необходимо знать, какие существуют виды топоров, чем отличаются друг от друга и какой нужен именно вам. Наиболее популярными являются следующие:

  • Столярные. Отличаются небольшим размером и весом, применяются при тонкой работе с деревом. При этом лезвие их должно быть обязательно очень острым.
  • Лесорубный. Оснащен длинной рукоятью, широким лезвием и используется при рубке леса.
  • Колун. Его рабочая часть имеет конусообразную форму и большой вес, что облегчает раскалывание больших поленьев.
  • Универсальный плотницкий. Его вес может варьироваться от 600 г до 1,4 кг. Рукоять данного топора относительно небольшая. Используется он при обычной «грубой» работе с деревом.
  • Ледоруб. Этот инструмент необходим альпинистам для восхождения на высокие горы, покрытые снегом и льдом. Внешне он похож на кирку.
  • Туристический. Отличается небольшим весом, укороченной рукоятью и маленьким лезвием. В комплекте с таким топором обычно идет чехол, благодаря которому ношение инструмента становится более безопасным.

Ледоруб и туристический – это виды топоров, которые могут понадобиться в походе по горам. Однако первый нужен только в случае альпинистского восхождения. Второй же необходим как альпинистам, так и просто туристам, любящим путешествовать по летним горам.

виды топоров

Топор в походе: зачем он нужен?

В горном походе, который предусматривает хотя бы одну ночевку, туристический топор является просто незаменимой вещью. В первую очередь, благодаря ему можно нарубить дров для костра, с помощью которого можно приготовить пищу, согреться или просто посидеть большой компанией возле него, общаясь на разные темы. Кроме того, топор пригодится, когда понадобится натесать колышков, чтобы придать палатке устойчивость или сделать навес, когда идет дождь.

Стоит упомянуть также о возможной защитной функции данного инструмента. Конечно, не думайте, что с топором можно бросаться на медведя или дикого кабана, однако ситуации могут быть разными, и иногда он может спасти вам жизнь.

Правила выбора туристического топора

Как вы уже поняли, важно, чтобы туристический топор выполнял главную функцию данного инструмента, то есть хорошо рубил. А для этого он должен обладать рядом характеристик, на которые и следует обратить внимание туристу, совершающему покупку.

топор туристический X7

Итак, начинать следует с веса топора. Безусловно, современные производители сделали многое, чтобы этот туристический инструмент стал максимально легким. Но все же для того, чтобы он хорошо выполнял свою функцию, его вес не может быть меньше 600 г. Исключение составляют лишь малые туристические топоры, которые предназначены только для тесания колышков и рубки небольших сучков.

Обратить внимание следует и на топорище. Лучше всего, когда для его изготовления использовалась береза, - она является одновременно твердой, упругой и легкой. Нередко для рукоятки туристического топора используется пластик, - главным его преимуществом является малый вес, однако в этом случае важно, чтобы такое топорище было обтянуто резиной. Иначе работать с инструментом будет неудобно. Что касается формы ручки, то ее конец должен быть утолщен, а посередине - присутствовать небольшой изгиб.

Покупая туристический топор, проверьте его следующим образом: возьмитесь двумя пальцами за кончик рукоятки и слегка ударьте по углу лезвия – вы должны услышать достаточно длинный и чистый звон, в противном случае надеяться на качественный металл не стоит. Кроме того, необходимо внимательно осмотреть лезвие – никаких дефектов ковки не должно быть.

Наборы туристических инструментов

Топор – это не единственный инструмент, который может понадобиться в походе. И если вы хотите всегда иметь все под рукой во время своего путешествия, то нужно приобрести целый туристический набор. Стоит отметить, что среди современных туристов огромной популярностью пользуются мультитулы, ведь в них собраны все необходимые орудия: штопор, нож, открывалка для консервных банок, бутылок, ложка, вилка, шило, ножницы, мини-пилы, плоскогубцы, отвертки и многое другое.

Очень удобным является туристический набор, состоящий из ножа, пилы, лопаты и топора. При этом для последних двух инструментов часто используется одна рукоять, что значительно облегчает общий вес набора. Удобным является и то, что пила и нож нередко прячутся в эту же рукоять, а затем все складывается в один чехол. Подобные наборы очень удобны благодаря своей компактности, универсальности и небольшому весу.

туристический набор

Преимущества и недостатки туристических топоров Fiskars

Топор туристический Fiskars успел полюбиться уже многим путешественникам. Ведь он обладает многочисленными преимуществами, среди которых легкость в использовании, прочность, качественная заточка лезвия, произведенная по уникальной технологии, долговечность, высокая производительность, а также низкая сила трения.

Однако, наряду со всеми вышеперечисленными достоинствами, рубящие инструменты Fiskars, включая топор туристический X7, имеют и недостаток. Речь идет о рукоятке, которой они оснащаются. Считается, что материал, используемый для ее изготовления, менее надежный даже по сравнению с топорищами из такой древесины, как дуб или граб, не говоря уже о березе.

топор туристический Fiskars

Отзывы о туристических топорах Fiskars. Цены

За период существования компании Fiskars у многих любителей походов уже успел появиться туристический топор, произведенный именно ею, соответственно, каждый сложил о нем свое мнение. Обобщая огромное количество информации, предоставленной многочисленными пользователями, можно сделать ряд выводов. Большинство туристов хвалят легкость и качественную заточку топоров Fiskars. Упоминают также об удобстве работы с данным инструментом. Приятным бонусом для путешественников является и наличие чехла, благодаря чему можно забыть о возможных опасностях во время его переноски в рюкзаке. Есть в отзывах и немного негатива. Некоторые туристы упоминают о том, что Fiskars – это не «советский» топор, а потому неудачное попадание им на камень вместо полена может стоить целого лезвия.

Что касается цен на туристические топоры данного производителя, то они зависят от многих факторов, среди которых вес, размер, возможные дополнительные функции. Стоимость инструмента колеблется от 2 до 5 тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.