Терри Гиллиам: фильмография, биография и фото

Кажется, Терри Гиллиам, фильмы которого с удовольствием смотрит уже которое поколение, был знаменитостью всегда. На самом деле это весьма далеко от правды, невзирая на то, что в последние десятилетия он действительно широко известен среди определенного круга лиц. Настоящую популярность ему принесла карьера режиссера и сценариста, хотя в разное время он был также мультипликатором, композитором и актером.

Ранние годы

Большинство людей уверены, что Терри Гиллиам родился там же, где творит, - в Великобритании. Однако это вовсе не так: он появился на свет в Миннеаполисе, США, 22 ноября 1940 года. Там же, в Америке, он и получил образование, закончив колледж в Лос-Анджелесе, где изучал политологию и занимался выпуском любительского юмористического журнала, параллельно посылая некоторые свои работы редактору одного молодежного издания. Последнее, очевидно, пригодилось ему в жизни чуть больше, чем полученная специальность.

терри гиллиам

Начало карьеры

Вскоре после получения диплома Гиллиам стал художником-аниматором и познакомился с британским журналистом Джоном Клизом, пригласившим его работать в Европу. Очень быстро Терри подружился с небольшой группой актеров, разрабатывавших юмористические телескетчи, которые практически сразу стали популярными. Так произошло рождение легендарного коллектива "Монти Пайтон". Его особенностью стало то, что каждый участник был задействован в разработке сценариев, мизансцен и других элементов шоу. Оно стало настолько популярным, что спустя пять лет начали появляться полнометражные фильмы при сохранении характерного юмора, основанного главным образом на пародировании общепринятых норм.

Поначалу в рамках "Монти Пайтон" Терри Гиллиам занимался исключительно концепцией, музыкой и анимационными вставками, но в 1971 году он и сам появился на экране, а в 1975-м выступил и как сорежиссер. Пожалуй, это и определило его дальнейшую жизнь, тем более что к этому времени он уже получил британское гражданство и прочно обосновался на новом месте.

терри гиллиам фильмография

Личная жизнь

Несмотря на всю свалившуюся на него популярность, Гиллиам не пошел по тому пути, которым идут многие люди в таких же условиях. О его жизни не пишут таблоиды, в журналах не встретить упоминаний о его новых пассиях (женившись в 1973 году на художнице по гриму Мэгги Уэстон, работавшей с ним бок о бок, он стал примерным семьянином). Заключив брак, они не оставили карьеру: в разное время супруги становились номинантами на различные престижные кинопремии, в том числе "Золотой глобус" и "Оскар".

Возможно, он мечтал о сыне, но стал отцом трех замечательных дочерей, одна из которых впоследствии занялась продюсированием и работала над "Воображариумом доктора Парнаса" - кинолентой, которую подарил миру Терри Гиллиам.

Фильмография

Он не устает удивлять своей работоспособностью. Всего этот человек принял участие в более чем 120 фильмах, занимаясь самой разной работой. Перечислить их все - задача не из легких, поэтому, пожалуй, стоит упомянуть только те, в которых он выступил как режиссер.

бразилия терри гиллиам

  • "Бармаглот" ("Джаббервоки") - первый самостоятельный фильм, хоть и очень близкий по духу к "Монти Пайтон", был встречен зрителями и критиками довольно холодно (1977).
  • "Бандиты времени" - намечается отрыв от наработанного стиля (1981).
  • "Бразилия" - Терри Гиллиам хоть и был известен по своим предыдущим работам, настоящий успех получил именно после этого фильма (1985).
  • "Приключения барона Мюнхгаузена" - четыре номинации на "Оскар" (1988).
  • "Король-рыбак" - еще один шедевр в жанре психологической драмы, номинация на "Золотой глобус" (1991).
  • "12 обезьян" - фильм, занимающий заметное место в карьере своего создателя (1995).
  • "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" - эта кинолента также стала культовой, несмотря на провал в прокате (1998).
  • "Братья Гримм" - фильм был встречен довольно прохладно, но сборы покрыли бюджет (2005).
  • "Страна приливов" - в связи с некоторыми особенностями, лента почти не демонстрировалась на широком экране, часть критиков была возмущена содержанием (2005).
  • "Воображариум доктора Парнаса" - одна из самых известных и масштабных постановок Гиллиама, работа в которой стала последней ролью Хита Леджера. Две номинации на "Оскар" (2009).
  • "Теорема Зеро" была представлена на Венецианском кинофестивале, довольно неоднозначно принята зрителями и критиками (2013).

"Воображариум доктора Парнаса"

Терри Гиллиам задумал снять этот фильм, уже имея более чем солидный опыт как в качестве режиссера, так и как сценарист. Тщательно переработав легенду о докторе Фаусте, он собрал звездную и опытную актерскую и съемочную группу, намереваясь создать киношедевр.

воображариум доктора парнаса терри гиллиам

Сложно однозначно сказать, преуспел ли Терри Гиллиам в этом своем начинании, потому что фильму еще только предстоит пройти испытание временем. Картина фантасмагорична, мир, созданный режиссером, постоянно изменяется, так что смысл может ускользнуть. В самом разгаре работы над фильмом один из исполнителей главной роли - Хит Леджер - был найден мертвым, что поначалу поставило под вопрос будущее ленты, ведь многие сцены с ним уже были отсняты. Тем не менее, даже из этого затруднительного положения Терри Гиллиам нашел блестящий выход: роль доиграли Джонни Депп, Джуд Лоу и Колин Фарелл.

Да, пожалуй, это не самый легкий для восприятия фильм, однако он красив, интересен и смотрится на одном дыхании. Вв конце концов, становится очевидно, что номинации на "Оскар" были не зря.

терри гиллиам фильмы

Текущие проекты и идеи

Несмотря на успех, герой нашего повествования не собирается останавливаться на достигнутом. В интервью Гиллиам признается, что всегда хотел снять фильм о Дон Кихоте, потому что ассоциирует себя с этим персонажем, борющимся с воображаемыми трудностями. И, похоже, его мечта скоро исполнится. В 2017 году анонсирован выход ленты "Человек, который убил Дон Кихота", работу над которой режиссер начал еще в 90-х годах, но был вынужден приостановить из-за некоторых обстоятельств. Согласно сюжету, житель XXI века попадет в средневековую Испанию, где его примут за Санчо Пансу. Возможно, это не совсем то, о чем мечтает Гиллиам, но кто знает, каким будет его следующий фильм? В любом случае можно ожидать, что если сценаристом выступит Терри, хорошая порция отменного фирменного юмора зрителям обеспечена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.