НДС: сроки сдачи. Срок сдачи декларации по НДС

Налог на добавленную стоимость — один из важнейших для бюджета государства и в то же самое время один из самых неоднозначных с точки зрения выполнения обязательств плательщиков по внесению его в бюджет и предоставления отчетности. Положения законодательства РФ предписывают компаниям не только вовремя уплачивать налог, о котором идет речь, в бюджет и предоставлять декларацию по нему в налоговую службу, но также делать это при следовании определенным технологическим критериям. Какие именно нормы закона заслуживают в данном случае особого внимания со стороны налогоплательщиков? В чем специфика уплаты НДС и предоставления отчетности по данному налогу в государственные органы?

НДС сроки сдачи

Общие сведения об НДС

НДС, или налог на добавленную стоимость, относится к категории косвенных. Это означает, что де-юре его платит фирма, но де-факто — ее клиент или покупатель, поскольку данный сбор обычно включается в структуру отпускной стоимости товара.

Сумма соответствующего налога, которая должна быть перечислена в бюджет РФ, определяется как разница между показателем, который исчислен в момент реализации товаров, работ либо сервисов, и той цифрой, которая была предъявлена компании поставщиком соответствующего продукта. НДС уплачивается в федеральный бюджет РФ в сроки, установленные НК РФ. Также главный налоговый закон государства предписывает плательщикам НДС предоставлять в контролирующие органы декларации. Рассмотрим особенности осуществления данных процедур подробнее.

Декларация по НДС

Крайний срок сдачи декларации по НДС, определенный нормами НК РФ, — 25 число месяца, который следует за отчетным периодом. Касательно НДС таковым считается квартал. Так, если налогоплательщику нужно отчитаться за 3 первых месяца года, то крайний срок сдачи декларации по НДС за соответствующий период — 25 апреля.

Как сдавать декларации по НДС с учетом выходных дней?

Весьма актуальный для многих предпринимателей вопрос — когда нужно направлять в ФНС документ, о котором идет речь, если 25 число — выходной. Законодательство РФ включает норму, по которой при отчетности по НДС срок сдачи отчета в виде декларации в этом случае переносится на ближайший рабочий день. То есть, например, в 2015 году крайние сроки следующие: декларацию по НДС за 1-й квартал нужно успеть сдать до 27 апреля, отчетность за 2-й квартал предоставляется до 27 июля, за 3-й — до 26 октября, за 4-й — 25 января 2016 года. В 2016 году, в свою очередь, в отношении декларации будут новые сроки сдачи. НДС - сбор, требующий внимательного рассмотрения законодательных нюансов, регулирующих его. Налогоплательщику желательно заблаговременно изучать их. Законодательством не предусмотрены декларации по НДС за год. Сроки сдачи данного документа так или иначе коррелируют с кварталом.

Срок сдачи НДС

Санкции за непредоставление отчетности по НДС

Если фирма не предоставит государству отчетность по НДС, предусмотренную законодательством, то в соответствии с положениями ст. 119 НК РФ на нее может быть наложен штраф. Еще одна санкция, применяемая к фирме, которая не смогла соблюсти законодательно установленные для НДС сроки сдачи декларации, — возможное приостановление транзакций по расчетным счетам. Таковы нормы, зафиксированные в п. 3 ст. 76 НК РФ.

Можно отметить, что декларации по рассматриваемому налогу предоставляются, если речь идет о предприятии с филиалами, только основным офисом фирмы. То есть обособленные подразделения компании могут не предоставлять в локальные структуры ФНС соответствующий документ.

Декларацию — в электронном виде

Предоставлять государству декларацию, о которой идет речь, нужно в электронной форме. Если плательщик принесет документ в бумажном варианте, ФНС посчитает его не предоставленным. Фирма будет рассматриваться как нарушитель закона о составлении отчетности по НДС. Сроки сдачи декларации, таким образом, - не единственный критерий исполнения предписаний законодательства для плательщиков налога, о котором идет речь.

НДС за год сроки сдачи

Но каким образом нужно предоставлять в ФНС электронную декларацию по рассматриваемому налогу?

Как направить налоговикам электронную декларацию?

Если попробовать принести в ФНС документ, о котором идет речь, в виде обычного файла в формате Word или Excel либо направить его по электронной почте, ведомство, скорее всего, его не примет. Дело в том, что декларация, как важнейший источник налоговой отчетности, должна быть подписана. Поскольку законодательство требует от бизнесов предоставления данного документа в электронном виде, то предполагается, что он будет подписан с помощью ЭЦП, а при его отправке может быть задействовано специализированное ПО. Получить в распоряжение соответствующую инфраструктуру плательщик НДС может в одном из удостоверяющих центров.

НДС срок сдачи отчета

Как зарегистрировать ЭЦП для деклараций?

Для того чтобы зарегистрировать цифровую подпись, в данную организацию нужно предоставить паспорт, а также учредительные документы юридического лица. Если ЭЦП заказывается представителем фирмы, может понадобиться также и доверенность на него от руководства организации. Существует большое количество организаций, регистрирующих ЭЦП для предпринимателей. Из них следует выбирать те, которые имеют аккредитацию, — соответствующие удостоверяющие центры могут выдавать электронные ключи, обладающие самой высокой степенью защиты. ФНС, соответственно, будет готова принимать декларации по НДС, подписанные ключами, которые выданы аккредитованным удостоверяющим центром.

Форма предоставления декларации по НДС

Еще один значимый фактор признания обязательств фирмы по отчету перед государством по НДС выполненными — использование корректной формы декларации. Законодательство РФ предписывает налогоплательщикам использовать документ, утвержденный Приказом Минфина РФ № 104 от 15.10.2009 года. Исследовав то, что представляет собой НДС, сроки сдачи декларации по данному налогу, рассмотрим более подробно аспект, связанный с корректным заполнением указанной формы.

Срок сдачи отчетности по НДС

Как правильно заполнять декларацию по НДС?

Документ, о котором идет речь, должен включать показатели в рублях, копейки указывать не нужно. Если таковые образуются в процессе исчисления НДС, то соответствующие показатели нужно округлять до целого рубля. Если сумма — 50 копеек и более, то в большую сторону, если менее — то, соответственно, в меньшую.

Титульный лист декларации, а также 1-й раздел документа должны заполнять все фирмы, являющиеся плательщиками рассматриваемого налога. В том числе и те, у кого не было оборотов за отчетный период по сделкам с НДС. Сроки сдачи и порядок предоставления отчетности для таких организаций тот же, что установлен для фирм, фактически уплативших рассматриваемый налог.

Разделы декларации со 2-го по 12-й, а также различные приложения к соответствующему отчетному документу должны заполняться, в свою очередь, только если налогоплательщик выполнял операции, указанные в тех или иных формах.

Разделы декларации с 4-го по 6-й должны заполняться только в тех случаях, когда фирма платила НДС по нулевой ставке.

Разделы с 10-го по 11-й документа, о котором идет речь, заполняются, если налогоплательщик задействовал в отчетном периоде счета-фактуры, но осуществлял предпринимательские активности в интересах третьих лиц с учетом подписанных агентских контрактов, договоров комиссии, транспортной экспедиции либо являлся застройщиком.

Раздел 12-й рассматриваемого источника должен заполняться, если:

  • налогоплательщик выставлял своему клиенту счета-фактуры, но при этом по закону не являлся плательщиком НДС;
  • фирма выставляла счета-фактуры, но при этом поставки, указанные в соответствующих документах, не подлежали налогообложению посредством НДС;
  • если налогоплательщик формировал счета-фактуры, но при этом был освобожден от обязанностей по уплате в бюджет налога, о котором идет речь.

Как исчисляется НДС?

Для того чтобы заполнить декларацию по НДС, соответствующий налог необходимо корректно исчислить. Каким образом решается данная задача? Все зависит от конкретного типа товара, работы либо сервиса, на который начисляется НДС. Отдельные типы продуктов облагаются соответствующим налогом по ставке 18%, другие — 10%. Есть активности, которые облагаются по нулевой процентной ставке. Изучим специфику их применения подробнее.

Срок сдачи декларации по НДС

Нулевая ставка по рассматриваемому налогу применяется в коммерческих активностях, предполагающих вывоз российской фирмой товаров за границу в рамках договоренностей о функционировании свободной таможенной зоны, в процессе оказания услуг по международным перевозкам и иным операциям, предусмотренным законодательством РФ. Ставка НДС в размере 10% применяется при продаже продовольствия, товаров для детей, прессы, медицинских товаров. В свою очередь, ставка, которая составляет 18%, применяется в остальных случаях. Если фирма получает предоплату по товару, а также в тех случаях, когда НДС исчисляется в особом порядке, также могут задействоваться ставки в 10% и 18%.

Владельцам бизнеса всегда полезно быть в курсе нововведений в области законодательства, регулирующего продажу товаров, продуктов и сервисов, которые облагаются НДС. Основные источники права, на которые нужно обращать в данном случае внимание, — ст. 164 НК РФ, Постановления Правительства № 908 от 31.12.2004 года, № 688 от 15.09.2004 года, № 41 от 23.01.2003 года. Таким образом, для налогоплательщика исключительно важно задействовать корректную форму декларации НДС, исчислять данный налог, а также соблюдать установленный для отчетности законодательно срок сдачи. НДС также должен быть вовремя уплачен. Изучим данный аспект подробнее.

Сроки уплаты НДС

Итак, мы изучили такой нюанс как срок сдачи отчетности по НДС. Но его соблюдение — обязательство, которое дополняет, собственно, уплату соответствующего сбора в казну. Когда нужно вносить платежи по налогу в бюджет? Каким образом коррелируют сроки сдачи и уплаты НДС?

В соответствии с положениями налогового законодательства РФ уплата сбора, о котором идет речь, должна осуществляться в общем случае не позднее 25 числа первых 3 месяцев, следующих за отчетным периодом, равными долями. То есть если, например, по итогам 1 квартала фирма должна внести в бюджет РФ 30 000 рублей в качестве НДС, то в апреле, мае и июне ей нужно заплатить государству по 10 000 рублей.

Сроки сдачи и уплаты НДС

Таким образом, сроки сдачи отчета по НДС могут совпадать только с первым платежом в бюджет. Особый сценарий установлен законодателем для организаций, не являющихся по умолчанию плательщиками налога, о котором идет речь, однако выставившими своим контрагентам счета-фактуры, в которых налог зафиксирован. Таким компаниям нужно уплатить всю сумму сбора до 25 числа месяца, который следует за отчетным периодом. В этом смысле у платежа в бюджет и предоставления декларации по НДС одинаковый срок сдачи.

НДС — налог, который нужно платить вовремя, равно, как и отчитываться перед государством по нему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.