Налоговая служба РФ: структура и основные функции

Налоги в качестве центрального института формирования доходов бюджета имеют не такую уж и давнюю историю (до 200 лет). Зарождение данной науки произошло в 16 веке, однако основное свое развитие она получила в России в начале 18 века. И таким толчком послужило издание указов о сборах налогов в период правления Петра I.

Структура налоговых органов

налоговая служба
Налоговая служба РФ имеет вертикальную структуру, которая предусматривает подчинение снизу вверх. Ее составляющими элементами являются: Центральный аппарат службы, межрегиональные, территориальные органы (областной уровень) и инспекции районного уровня.

Центральный орган включает структурные подразделения (управления), которые подразделены по выполнению основных функций. Например, это управление налогового контроля, администрирования крупных плательщиков и т. д.

Данный орган государственной власти подчиняется Минфину РФ. В его систему входят следующие подведомственные организации:

- научно-исследовательский центр;

- институт развития;

- образовательные и лечебно-оздоровительные учреждения.

К территориальным органам могут быть отнесены:

- управление налоговой службы по субъектам РФ;

- межрегиональная инспекция налоговой службы;

- инспекции районного и межрайонного уровня.

Основные функции налоговых органов

официальный сайт налоговой службы
Федеральная налоговая служба относится к структуре органов исполнительной власти, которыми осуществляются функции контроля и надзора соблюдения соответствующего российского законодательства, достоверности исчисления и полноты уплаты обязательных платежей в бюджет, а также соблюдения валютного законодательства. В функции данной службы входит и администрирование производства и оборота табачной, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Данные органы осуществляют государственную регистрацию субъектов хозяйствования в форме юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При возникновении банкротства у плательщиков налоговая служба представляет государство с требованиями об уплате денежных обязательств и прочих платежей.

Руководство налоговым органом

Возглавляет данный орган руководитель, который как назначается, так и освобождается с должности Правительством по представлению Минфина РФ.

федеральная налоговая служба
Он несет ответственность за полное и своевременное выполнение функций и задач, возложенных на службу.

Федеральная налоговая служба в составе руководства имеет также и заместителей начальника, которые назначаются и освобождаются Министром по представлению уже назначенного руководителя центрального органа.

Основные задачи

Налоговая служба должна выполнять основную задачу – осуществление контроля соблюдения налогового законодательства, достоверности исчисления и своевременности уплаты обязательных платежей, которые регулируются соответствующим российским законодательством. Нельзя забывать и о валютном контроле, осуществляемом также в соответствии с действующими нормативными документами о регулировании данной сферы.

Налоговая служба, помимо соблюдения действующего законодательства, должна в установленном порядке вести реестр субъектов хозяйствования, бесплатно информировать плательщиков об изменениях в нормативных актах, порядке расчета и уплаты сборов. При возникновении у плательщика на лицевом счету переплаты (излишне уплаченных сумм) налоговый орган осуществляет их возврат либо зачет. В обязанности данного органа входит соблюдение налоговой тайны.

Официальный сайт налоговой службы

В связи с постоянными изменениями в российском законодательстве налогоплательщики просто не успевают следить за нововведениями.

инспекция федеральной налоговой службы
Поэтому в функциональные обязанности данного органа власти входит своевременное обновление нормативной базы данных. С целью облегчения данного процесса руководством было дано задание соответствующему структурному подразделению создать официальный сайт налоговой службы (nalog.ru). Этот ресурс является достаточно эффективным инструментом для проведения успешной налоговой политики на территории России. С его помощью доводятся до плательщиков новости в сфере налогообложения, решаются спорные вопросы, предоставляется полная информация о заполнении и порядке предоставления в органы отчетности, декларировании доходов. Также на данном сайте осуществляется регистрация как юридических, так и физических лиц.

На странице ресурса можно найти контактные телефоны, адреса и прочие сведения о функционирующих структурных подразделениях и ведомствах.

Взаимодействие с налогоплательщиками

Налоговая служба, как указывалось выше, выполняет фискальные функции. В ее обязанности, помимо предоставления административных услуг, входит и надзор за соблюдением соответствующего законодательства.

инспекция налоговой службы
Для качественного выполнения последних функций существуют подразделения налогового контроля, известные как аудит.

За проведение проверки отвечает инспекция федеральной налоговой службы районного уровня. Однако существуют определенные правила – комплексные документальные проверки субъектов хозяйствования не должны проводиться чаще чем один раз в год. По результатам таких проверок выявляются некоторые нарушения, проводятся доначисления налоговых обязательств, которые плательщик обязан уплатить в бюджет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хочу узнать к какой налоговой инспекции относится УИН 18209965170185745900
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.