Бадри Патаркацишвили: фото, биография, причина смерти

Безусловно, Бадри Патаркацишвили был авторитетной и колоритной фигурой в деловых кругах. Его называли самым богатым человеком в Грузии. Сфера его интересов была достаточно разнообразной: он финансировал спортивные футбольный и баскетбольный клубы, выступал в качестве спонсора шахматистов, пловцов, борцов, создал медийный холдинг «Арт-Имеди». С Бадри считались многие, а его партнером был сам Борис Абрамович Березовский, который довольно продолжительное время считался «серым кардиналом» в системе государственного управления страны. Последние дни своей жизни он прожил, как и его одиозный «компаньон», в Лондоне. Каким же был путь Бадри Патаркацишвили в карьере бизнесмена? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Факты из биографии

Бадри Патаркацишвили, биография которого, безусловно, заслуживает внимания, был уроженцем грузинской столицы. Родился он 31 октября в 1955 году в семье евреев. Его родители были религиозными людьми и с детских лет приучили своего сына регулярно ходить в синагогу. Однако в школе сверстники Бадри недолюбливали из-за его специфического происхождения. Они не упускали случая унизить и притеснить «грузинского» еврея.

Бадри Патаркацишвили

Ситуация осложнялась тем, что Бадри Патаркацишвили достаточно инфантильно реагировал на выпадки одноклассников, стараясь не показывать свое «я».

Судьбоносная встреча

Фамилия будущего бизнесмена трактовалась как «сын маленького человека», и Бадри сделал все возможное для того, чтобы о ее значении знало как можно меньше людей. Молодой человек поступает в местный политех, после окончания которого он начинает работать на камвольно-суконном комбинате «по партийной линии» в качестве помощника секретаря комитета ВЛКСМ. Со временем Бадри Патаркацишвили вырос до заместителя директора предприятия. Ему же принадлежала идея реогранизовать производственную компанию в акционерное общество.

В начале 90-х годов прошлого века «грузинский» еврей возглавил Кавказский региональный филиал АО «ЛогоВаз», являясь одним из учредителей этого предприятия. Именно на территории завода произошло роковое знакомство Бадри и Бориса Березовского.

Первые шаги на пути к сотрудничеству

Патаркацишвили был младше своего «стратегического» партнера почти на 10 лет.

Бадри Патаркацишвили фото

На момент их знакомства Бадри уже был автором научной монографии о порядке ценообразования в «стране Советов». Березовский же имел ученую степень доктора физико-математических наук. Он приехал на автозавод с тем, чтобы усовершенствовать методы управления производством и Бадри оказывал Березовскому посильную помощь в этом. Именно на продажах «Жигулей» Борис Абрамович и Патаркацишвили сделали свои первые миллионы. Однако про материальный интерес руководителя ВАЗа – Владимира Каданникова – они не забывали, тому тоже перечислялась часть прибыли. Вот как начал карьеру бизнесмена Бадри Патаркацишвили, состояние которого к концу его жизни оценивалось в 11 миллиардов долларов.

Контролировал денежные потоки

В 1993 году Бадри отправляется в российскую столицу налаживать деловые связи, и уже спустя несколько месяцев занимает пост вице-президента «Российские автодилеры».

В 1994 году его кандидатура утверждается в должности первого замруководителя «ЛогоВаза».

Бадри Патаркацишвили биография

После успешных дел на автозаводе «грузинский» еврей не прекратил сотрудничества с Березовским. Сфера его бизнес-интересов постепенно смещается в сторону российского телевидения.

Патаркацишвили становится замгендиректора по коммерции, фактически выполняя роль казначея на ОРТ. Также в этой медийной структуре его назначают исполнительным директором и первым замом главы исполнительного органа. Бизнесмен становится известной личностью. Бадри Патаркацишвили, фото которого в середине 90-х годов часто мелькало в деловой прессе, вскоре председательствует в конкурсной комиссии по продаже контрольного пакета акций компании «Сибнефть». Благодаря Бадри большая часть ценных бумаг этой структуры досталась олигарху Березовскому. Затем компаньоны начали проявлять интерес к телеканалу «ТВ-6», дирекцию которого возглавил Патаркацишвили. Спустя некоторое время он купил у Бориса Абрамовича печатное издание «Коммерсант». Акулы пера информировали, что сумма договора составила порядка 100 миллионов долларов.

Судьба разводит компаньонов

Однако рано или поздно, но деловому сотрудничеству бизнес-партнеров должен был наступить конец.

Бадри Патаркацишвили состояние

И он наступил, когда на посту президента Ельцина сменил Путин. Березовский бежал из страны в Англию, а «грузинский» еврей покинул Россию и отправился к себе на родину.

Летом 2001 году российская прокуратура выдвинула против бизнесмена обвинение. Его смысл заключался в том, что Бадри Шалвович Патаркацишвили помог сбежать из-под ареста преступнику Николаю Глушкову, который занимал высокий пост в «Аэрофлоте». Вскоре олигарха объявили в международный розыск.

Осенью следующего года его заочно обвинили в том, что он совершил мошеннические махинации, в результате которых были украдены автомобили на «АвтоВАЗе».

«В тихом омуте…»

Обделывая дела с Березовским, Бадри старался как можно меньше появляться на публике. Он возглавлял телеканалы, но никогда не участвовал в ток-шоу или аналитических программах.

Бадри Шалвович Патаркацишвили

Бадри избегал общения с прессой и не вмешивался в политику государства. По возвращении на Родину ему бы спокойно заниматься предпринимательством, но, на практике оказалось, что он вынашивал «наполеоновские» планы.

Бизнес «по-грузински»

На родине бизнесмен продолжил заниматься предпринимательством. В 2002 году он учреждает медиаструктуру «Имеди». Патаркацишвили приобрел столичный цирк, начал спонсировать спортивные клубы, инвестировал средства в реставрацию древней Мцхеты, приступил к строительству нового кафедрального собора. У себя на Родине в 2003 году он возглавил грузинскую федерацию бизнесменов. Вскоре его признают самым успешным предпринимателем года в Грузии. В конце 2004 года Бадри становится главой национального комитета страны, а в январе следующего года – руководителем Всемирного еврейского телевидения.

Негласный лидер

В Грузии бизнесмен также развил активную публичную деятельность. Он предложил городской мэрии ссуду в размере одного миллиона рублей, чтобы погасить долги перед Россией за природный газ. Однако этот шаг в большей степени оказался обычным пиаром.

Смерть Бадри Патаркацишвили

В 2006 году он начал выступать против существующего режима Михаила Саакашвили. Сподвижники президента, в свою очередь, назвали «негласным боссом оппозиционных сил». Осенью следующего года перед зданием законодательного органа противники власти организовали демонстрацию против существующего строя, и Бадри принял в ней не последнее участие. В ситуацию пришлось вмешиваться органам правопорядка. Тогда бизнесмен публично заявил, что готов расстаться со всеми своими миллиардами, лишь бы свергнуть диктатора Саакашвили. Вскоре тбилисская прокуратура инициировала в отношении Бадри уголовное преследование за попытку свержения существующей власти. Предприниматель вынужден был эмигрировать из страны. Он уехал в Лондон. За границей он продолжал руководить своим холдингом «Имеди», продав некоторое количество ценных бумаг News Corp. Руперта Мердока.

В конце 2007 года он решил баллотироваться на пост президента Грузии. Однако на местном телевидении был показан видеоматериал, который компрометировал Бадри, и победа на выборах главы грузинского государства оказалась призрачной, но все же ему удалось занять третье место в гонке за президентское кресло.

Последние годы жизни

Смерть Бадри Патаркацишвили оказалась полной неожиданностью для его сподвижников.

Бадри Патаркацишвили причина смерти

Ему ведь было всего 53 года. И ближайшее окружение бизнесмена также недоумевало, почему так рано он ушел из жизни: Бадри Шалвович редко когда жаловался на проблемы со здоровьем. Некоторые его соратники обвиняли в смерти Патаркацишвили грузинского президента.

Так или иначе, но в Лондоне была создана специальная комиссия, которая и должна была определить, почему умер Бадри Патаркацишвили. Причина смерти в результате установлена – сердечный приступ.

У бизнесмена двое детей от первого брака: дочери Лиана и Ия, и один ребенок от второго (признанного впоследствии недействительным) – сын Давид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
почему так грязна политика
Копировать ссылку
0
может быть при этом человеке Грузия бы действительно преобразилась бы
Копировать ссылку
0
хорошие люди всегда гибнут
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.