Универсальный и легкий рецепт куличей.

Как все уже давно знают, одним из обязательных кулинарных блюд на пасхальном столе является не только пасха, но и освещенный кулич. Довольно часто в старые времена для куличей готовили очень много теста, так как в более больших объемах тесто для куличей лучше выбраживается. Но в отличие от обычного теста для пирогов, куда кулинары не рекомендуют класть яйца, в настоящее куличное тесто вопреки всему кладут от 5 до 7 яиц, взбитых перед смешиванием в пену. Основой продуктов является большое содержание белка, очень много сливочного масла и большой объем сахара.

Данные компоненты позволят любой кухарке получить необходимое для приготовления сдобное тесто, а готовые с увеличением количества яиц только дольше сохраняются, при этом почти не черствея. О том, как печь пасхальный кулич, создано большое количество различных рецептов, а в интернете всегда можно найти огромное количество информации. Но все кулинары сходятся в одном мнении – для кулича важно не только содержание, но и форма. Стоит отметить, что формы под куличи могут быть совершенно разнообразные.

Так как чаще всего мягкий кулич готовят из дрожжевого теста, то дрожжи должны быть обязательно только свежие, и тесто не рекомендуется сразу особенно перегружать сдобой. Именно поэтому пасхальное куличное тесто готовят сразу в несколько приемов, которые классифицируются на постепенный ввод масла, затем большого количества яиц, и, наконец, сахара. Тесто вам придется очень долго выхаживать и лелеять. Кроме того, повара рекомендуют не выставлять тесто для куличей на сквозняки, а лучше всего поставить в теплое темное место и укутать подушками.

Как правило, после того, как человек узнал легкий рецепт куличей, он не задумывается о будущем вкусе и делает все зараз. Но тесто для куличей необходимо затворять еще в ночь с четверга на пятницу, чтобы весь следующий день можно было спекать из него куличики. Обычно в ночь с субботы на воскресенье куличи освящают, и угощают друг друга только с утра. Куличи можно есть всю пасхальную неделю, вплоть до Радоницы. При выпечке куличей необходимо использовать специальные металлические невысокие цилиндрические формы из универсальной толстой жести. Таким образом, смочив внутреннюю поверхность маслом, приготовить вкусный кулич не доставит никакого труда.

 Можно также пользоваться обычными металлическими алюминиевыми кастрюлями с общим объемом в 1-1,5 л, но не более. Если при приготовлении использовать более высокую и объемную посуду, то в газовой и электрической плите такое тесто может не только не пропечься, но и засыреть или подсохнуть. В старину часто изготавливали небольшие куличи в специальных ведерных формах. В них куличи быстро выпекались, почти также как и в русской печи. Ниже будет приведен легкий рецепт куличей, проверенный временем.

Легкий рецепт куличей

Для приготовления этого блюда нам понадобится 1 кг высококачественной муки, 2 стакана свежего молока, 5-6 куриных яиц, 500 г сливочного масла, около 3 стаканов сахара и 200 г дрожжей. Для украшения используем цукаты и ванилин.

Для начала необходимо замесить тесто. Для этого в теплом молоке мы начинаем растворять дрожжи, и одновременно с этим добавляем полкило муки. Данный замес накрываем и ставим в теплое место примерно на час. Затем добавляем желтки, которые предварительно взбиты с сахаром, и небольшое количество ванилина. После этого следует понемногу вливать растопленное масло и постепенно все перемешивать.

Когда тесто начнет подниматься, нужно положить в тесто промытые и подсушенные цукаты и орехи, и все тщательно перемешать. Тесто раскладывается по формам, и тесто ставится в жаркую духовку при температуре 300-300 градусов на час. После этого остается только присматривать за ним и украсить блюдо после приготовления.

Надеюсь, что после моей статьи вы поняли, как приготовить данное блюдо, используя легкий рецепт куличей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.