Пасхальный стол: традиции, обычаи, рецепты с фото

«Зажги снега, заиграй овражки» – так в народе испокон веков называли месяц апрель. Сходит последний снег с полей, реки ломают и выносят в моря зимние ледяные оковы, звенят ручьи. Деревья уже тронуты зеленой дымкой. В ясном весеннем небе – стройные косяки перелетных птиц. В природе наступает праздник.

Праздник приходит и к человеку: после длительного семинедельного поста наступает светлое Христово Воскресение, Святая Пасха.

Пасхальные традиции

Каждый год Пасха выпадает в разные дни и месяцы, от марта и до мая. К Пасхе готовятся заранее. В Великий Четверг (Четверток) хозяйки убирают в домах, моют и чистят, пекут хлеб в знак того, чтобы не переводился он в доме весь год. Великий Четверг называют «чистым» не только из-за наведения порядка. В Чистый Четверг каждый православный очищается духовно.

В Великий Четверг повсеместно красят яйца. Это – семейное занятие, детвора с удовольствием снимает с лука шелуху для отвара. В Страстную Пятницу пекут куличи, а в ночь с Великой Субботы на Воскресенье их освящают.

пасхальный стол

Перед Пасхой издавна было принято делать добрые дела: сбор денег для выкупа должников из заключения, передача подаяния тюремным узникам и угощения караульным солдатам. Бедняки покупали у птицеловов птиц и отпускали их на волю.

Во вторник на неделе, следующей после Пасхи, приходит Радоница, от слова «радость». Эту радость приносит людям Воскресенье Господне, и ей они спешат поделиться с теми, кто оставил этот мир. В Радоницу вся Русь православная шла на кладбища помянуть усопших. Разбивали крашеные в зеленый цвет яйца и тут же крошили их. Раздавали нищим выпечку, лепешки, пироги, другие блюда с пасхального стола. Часть приготовленного приносили в церковь, где служили панихиды и обедни.

Пасхальное угощение

В старые времена на Руси всю праздничную пасхальную неделю в домах были накрыты пасхальные столы. За них приглашали гостей, приводили угощать бедняков, собирались большими семьями. «Христос Воскресе!» - так в этот день приветствуют друг друга православные.

Символ Святой Пасхи – крашеное яйцо. Освященное яйцо за пасхальным столом едят первым. Яйцами обмениваются с родными, соседями, оставляют в храме.

Крашеные яйца

Перед началом окрашивания яйца нужно хорошо вымыть. Традиционно яйца готовят вкрутую в отваре на основе луковой шелухи или молодых березовых листьев. В зависимости от интенсивности лукового отвара получается красивый цвет, от золотисто - желтого до коричневого. Если перед окрашиванием к яйцу привязать листочки петрушки, останутся симпатичные узоры.

В наше время чаще используют пищевые красители. Краску надо растворить в кипятке, опустить в него сваренные вкрутую яйца на несколько минут, аккуратно вынуть и разложить для сушки.

Можно покрасить яйца в лоскутах и цветных нитях. Предварительно намоченное яйцо заворачивают в шелк или обматывают натуральными цветными нитками и варят.

Если в доме есть дети – вареные яйца в качестве основы и кисточки с красками вызовут восторг и превратят украшение пасхального стола в веселое и запоминающееся событие.

Растительное масло, если протереть им высохшие яйца, придаст красивый блеск.

крашеные яйца

Кулич у славян считался обрядовым хлебом. Прообраз кулича – артос, церковный квасной хлеб в форме цилиндра большого размера. Его было принято раздавать прихожанам в Светлую субботу после завершения молитвы. Есть мнение, что ранее на Руси куличи выпекали несколько раз в год перед большими праздниками, и использовали в обрядах и гаданиях.

Приготовлением кулича для пасхального стола нужно заниматься со светлыми мыслями и хорошим настроением, без спешки и суеты.

Кулич

Что понадобится:

  • основа: мука (шестьсот граммов), сливки (полтора стакана), сахар (пара стаканов), шесть яиц, сливочное масло (двести граммов), дрожжи (пятьдесят граммов);
  • добавки: изюм, любые орехи, например, миндаль, ваниль, ром, коньяк, апельсиновая или лимонная цедра, шафран, корица;
  • для украшения: глазурь, взбитые с сахарной пудрой яичные белки, растопленный шоколад.

Как готовить:

  • В разведенные сливками дрожжи добавить одну ложку сахара и двести граммов муки, трижды просеянной через сито. Это опара, ее нужно поместить в теплое место.
  • Пять желтков растереть с сахаром. Растопить и остудить масло.
  • В опару (уже хорошо увеличившуюся в размере) добавить масло, желтки, ванилин, соль, охлажденные и взбитые миксером белки и оставшуюся часть муки. Вымесить тесто и вновь поставить в тепло для поднятия.
  • Дополнить тесто изюмом, цукатами, любыми другими добавками по желанию.
  • Распределить полученную массу по предварительно смазанным маслом формам, где позволить подняться. Выпекать при 180 °С 40-60 минут. Охладить и покрыть любимой глазурью, как подскажет воображение, и кулич станет главным украшением пасхального стола (фото).
Пасхальный кулич

Пасхой называется и само блюдо, которое делают только для пасхального стола. Готовят пасху в особенной форме – пасочнице, напоминающую усеченную пирамиду. На внутренней части формы традиционно вырезали ХВ (Христос Воскресе) и крест, образы цветов, проросших зерен, олицетворяющие страдание и воскресение.

В XVIII веке по заказу князя Вяземского в городе Санкт-Петербурге построена Церковь Пресвятой Троицы, прозванная «Кулич и пасха». Названием храм обязан своей форме в виде ротонды, в то время как колокольня выглядит, как пирамидальная пасха.

Пасха Царская заварная

Ингредиенты: свежий жирный творог (полкило), яичные желтки (три штуки), один стакан сметаны, сто граммов сливочного масла, сто граммов сахара, ваниль, изюм, орехи.

Сначала надо приготовить изюм: залить кипящей водой на полчаса, затем высушить. Творог перетереть, добавить желтки, сметану, сахар, ванилин, размягченное сливочное масло и взбивать, пока масса не приобретет пышность.

Затем поставить на медленный огонь и помешивая, дождаться начала закипания (не кипятить). Охладить, добавить орехи, изюм и переложить в пасочницу. На пару дней убрать под гнет в холодное место. Готовую пасху извлечь из формы, переложить на блюдо, украсить и перенести на пасхальный стол (фото).

Пасха творожная

Еще одно блюдо – фигурки барашков. Их делали из сахара и украшали ими куличи, силуэт барашка придавали пряникам. Раньше в меню пасхального стола в обязательном порядке был барашек, как символ жертвы Иисуса Христа. Сейчас пасхального барашка можно вырезать, например, из охлажденного масла, придав нужную форму теплым ножом либо вырезать по трафарету из теста.

По древним традициям и обычаям пасхальный стол может насчитывать до 48 блюд, по количеству дней великого поста. Помимо главных атрибутов праздника, на столе всегда были салаты, закуски, разнообразная сдоба, кисели и сбитни.

Обязательными к приготовлению для хозяек считались мясные блюда пасхального стола (рецепты с фото ниже).

Барашек запеченный

Продукты: Ножка молодого барашка (около двух килограммов), тимьян, розмарин, горчица (четыре ст. ложки), мед (одна ст. ложка), чеснок, растительное масло (пара столовых ложек), лимонный сок (одна столовая ложка), соль, черный перец.

Баранину помыть, почистить и высушить. Натереть солью, перцем и мариновать от трех до двадцати часов в смеси масла, горчицы, меда, сока лимона, чеснока, листиков розмарина/тимьяна. Запечь в духовом шкафу при температуре 100 °С в течение трех - четырех часов, укрыв фольгой.

Баранья нога

Пасхальное кольцо из мяса

Потребуется фарш из говядины и свинины (один килограмм), семь яиц, одна луковица, чеснок (пара зубчиков), майонез (три ст. ложки), подсолнечное масло, соль, укроп, петрушка, черный перец. Кольцевая форма для выпечки.

Шесть из семи яиц сварить вкрутую, убрать скорлупу. В фарш выбить сырое яйцо, обжаренный до золотистого цвета лук, мелко порубленную зелень, майонез, измельченный чеснок, перец, посолить и перемешать. Половину фарша выложить в форму, сверху распределить целые вареные яйца и вторую часть фарша.

Выпекать, накрыв форму фольгой, 30-40 минут в духовом шкафу при температуре 180 °С. Затем аккуратно перевернуть форму, выложить кольцо на противень и подрумянить до золотистой корочки еще двадцать-тридцать минут, поливая мясным соком. Украсить зеленью.

Цыплята фаршированные

Необходимо два цыпленка, два стакана сухарей для панировки, четыре куриных яйца, половина стакана сливок, немного куриного бульона, сто граммов сливочного масла, петрушка, соль, перец.

Цыплят помыть, высушить, посолить. Смешать две трети сухарей, пару сваренных и порубленных яиц, пятьдесят граммов масла, сливки, петрушку или укроп, соль и перец. Этой начинкой нафаршировать цыплят и зашить. Подготовленные таким образом тушки обмакнуть в яйцо, обвалять в сухарях и обжарить в духовом шкафу, переворачивая. Из готовых цыплят убрать нитки, выложить фарш горкой, сверху – порубленное мясо.

Мясное обилие разнообразят и дополнят салаты из овощей, которые не только украсят праздничный стол, но и помогут заменить постную пищу на более обильную.

Салат из картофеля с маринованными грибами

Продукты для салата: клубни картофеля (шесть-семь штук), маринованные грибы (двести граммов), маринованные огурчики (пять штук), лук, зеленый горошек (двести граммов), петрушка, укроп, растительное масло, черный перец и соль.

Отваренный картофель, маринованные огурцы, грибы покрошить кубиками. Репчатый лук порезать полукольцами. Все это смешать с зеленым горошком, порубленной зеленью, солью и перцем. Заправить парой ложек масла.

Праздничный салат с черносливом

Отварное куриное филе (двести граммов), распаренный чернослив (сто граммов), грецкие орехи очищенные (сто граммов), яйца вареные (две штуки), один свежий огурец, соль, майонез.

Курицу, яйца, огурец порезать кубиками и перемешать, добавить порезанный чернослив, измельченные орехи, соль и майонез.

Рецепты пасхального стола передавались из поколения в поколение, от матери к дочери и от свекрови к невестке. Хорошие хозяйки знают множество секретов, чтобы блюда получились вкусными и по-настоящему праздничными. При замешивании теста в доме нельзя вести громкие разговоры, шуметь, открывать окна и хлопать дверьми.

Расстегаи рыбные

Дрожжевое тесто, триста граммов рыбы, рис (один стакан), яйца (три штуки), масло сливочное (сто граммов), соль, вода.

Сначала приготовить рисовый фарш: в отваренный с добавлением масла рис добавить мелко порезанные вареные яйца и перемешать.

Раскатать тесто кружками толщиной около половины сантиметра. На середину каждого кружка положить небольшое количество рисового фарша, сверху – филе рыбы без костей, немного соли и небольшой кусочек масла. Дать постоять пятнадцать минут, выпечь при температуре 200 °С, смазать маслом и переложить в керамическую посуду.

расстегай рыбный

В церковной традиции красивый и щедрый праздничный стол – это символ радости. Для оформления пасхального стола обязательно использовали белоснежную скатерть, лучшие сервизы. Украшали живыми цветами, свечами, кружевными салфетками, фигурками птиц (голубь в христианстве олицетворяет образ Святого Духа).

Жаворонки

Это постные булочки из дрожжевого теста. Тесто делят на небольшие кусочки в виде жгута около двадцати сантиметров в длину. Из жгутиков делают узел, с одной стороны вылепляя голову птицы с глазками из изюма, с другой – хвост, надрезав ножом. Выпекаются такие жаворонки полчаса при температуре 180 °С.

Жаворонки на пасху

Конечно пасхальный стол невозможно представить без десертов и праздничных напитков. Несмотря на то, что алкоголь православными канонами не одобряется, ни одно застолье на Руси не обходится без наливок, настоек, традиционных березовицы и медовухи.

Яблочный пудинг по-петербуржски

Десять яблок, полтора стакана сметаны, пять яиц, одна столовая ложка муки, две большие ложки сахара, цедра половины лимона, один стакан варенья, тридцать граммов сливочного масла.

Из яблок убрать сердцевину и выложить в посуду для выпечки. Пустую серединку заполнить вареньем. Желтки смешать с сахаром, цедрой, сметаной, мукой и белками, предварительно взбитыми. Этой смесью залить яблоки. Выпекать при температуре 180 °С. Подавать с охлажденным молоком.

Яблочный пудинг

Клюквенный мусс

Манная крупа (двести пятьдесят граммов), клюква (пара стаканов), сахар (три - четыре больших ложки), листочки мяты.

Клюкву вскипятить с сахаром в четырех стаканах воды. Немного проварить и процедить через сито. Вновь поставить на плиту и всыпать манную крупу, помешивая, до густоты. После полного остывания взбить до пышного мусса. Распределить по креманкам и украсить листьями мяты.

Сбитень с вином

Сухое вино (один литр), мед (сто пятьдесят граммов), гвоздика, корица, мускатный орех.

Вино нагреть с добавлением меда, пряностей и дать хорошо настояться в течение получаса. К сбитню подают печенье, пирожки.

Сбитень из вина

В некоторых русских селениях сервировку пасхального стола дополняло блюдо с проросшими всходами овса и уложенными сверху крашенками по количеству усопших предков. После прихода Радоницы яйца отдавали на корм скоту, а овес высаживали.

Еще одна из традиций пасхального стола - уважительное отношение к пасхальной еде. Ей приписывали чудодейственные свойства и никогда не оставляли даже небольшой кусочек неубранным, чтобы преградить доступ грызунам. Измельченную яичную скорлупу уносили в поля, чтобы они принесли хороший урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.