Владимир Симонов: биография, фильмография, личная жизнь

Владимир Симонов - актер театра и кино - родился в городе Октябрьске 7 июня 1957 года. Этот человек удостоен звания народного артиста Российской Федерации.

В настоящее время Симонов живет в тихой деревеньке под Красногорском, там он может себя чувствовать спокойно и уединенно. Кроме того, природа вокруг необычайно красивая: дом расположен рядом с лесом, а в самом доме живут кошки и собаки.

владимир симонов

Владимир Симонов: биография

Самарская область стала родиной для актера. Он родился в простой семье: его отец был машинистом электровоза, а мать - секретарем. Родители не имели отношения к творческой деятельности, но их знакомство произошло на сцене нефтяной базы.

Из-за того, что мама трудилась в горкоме, Владимиру жилось тогда не всегда легко: ровесники во дворе его били за такое положение, а в школе, наоборот, от учителей были поблажки.

Маленький Вова был послушным мальчиком, родители не чаяли в нем души и старались во всем поддерживать. Тогда они даже не могли подумать, что их сын станет великим актером.

Владимир Симонов, фото которого вы видите в статье, рос обычным мальчишкой, любил попинать мяч во дворе. Он даже признается, что в школьные годы баловался портвейном и играл на гитаре. Будущий артист рос разносторонним мальчиком, любил читать и держал голубей, за которыми сам ухаживал. Очень уж он любил этих птиц, и иногда из-за них даже приходилось юлить перед родителями.

владимир симонов актер личная жизнь

Желание стать актером

Мама Владимира Симонова хорошо пела, а отец превосходно играл на баяне. Владимир вспоминает, что в их доме всегда было много книг, и все они были серьезными. Сейчас артисту сложно найти в родительском доме тот том, который бы он не прочитал. Но, несмотря на такую, казалось бы, серьезную семью, в 8 классе он решает стать клоуном.

Побывав с мамой в Ленинграде в театре, он решил, что хочет играть на сцене. И через год написал письмо в Щукинское училище. Получив программку вступительных экзаменов, Владимир Симонов подготовился к ним и подал документы в заведение в 1974 году, но провалил экзамен по русскому языку, и поэтому не был зачислен в ряды студентов.

Позже он поступил в Самарскую академию культуры и искусств, чтобы выучиться на режиссера.

Творчество

В 1976 году он снова подает документы в училище имени Щукина и сдает все экзамены. Владимир Симонов был зачислен на курс А. Казанской. В институте Симонова прозвали Перочинным ножом, так как по своей натуре он - гибкий человек как в прямом, так и в переносном значении. Он мог сыграть любую роль, а также мог проникнуть туда, куда, казалось бы, не попасть ребенку! Симонов вспоминает, как однокурсники укладывали его в чемодан и закрывали в нем.

Спустя пять лет он вместе со своими однокурсниками работает в группе имени Вахтангова. В 1983 году переходит в МХАТ, и первые роли были им сыграны в постановках "Тартюф" и "Чайка". Но через шесть лет он снова возвращается в театр имени Вахтангова и работает там более двадцати лет. Зрители настолько любят Симонова, что посещают не только его спектакли, но и присутствуют на репетициях.

Новый этап в жизни Симонова начинается, когда в театр приходит новый режиссер. В Римасе Туминасе он увидел человека, заряженного театральной энергией, и именно его благодарит Владимир за свою славу и популярность. Он выполнял все рекомендации и советы своего наставника, так как хотел стать похожим на него. До прихода нового режиссера Симонов не мог полностью раскрыться. Конечно, он играл все роли потрясающе, но не было искры, которая бы его вдохновляла.

В это же время он выступал и на сцене театра Станиславского. Кинодебют Симонова состоялся в 1978 году, в картине «Сибириада». Одним из главных фильмов для него стал «Дядя Ваня» по Чехову. Именно эта картина принесла ему славу и популярность.

владимир симонов личная жизнь

Владимир Симонов: фильмография

В 1982 году он сыграл роль в фильме «Сашка». В общей сложности актер принял участие более чем в восьмидесяти проектах, как телевизионных, так и кинематографических. С 2000-х годов он начинает работать и в сериалах.

К популярным мелодрамам, в которых он снялся, можно отнести следующие:

  • "Русский шоколад".
  • "Самара".
  • "Ермолаевы".
  • "Огни большого города".
  • "Достоевский".

Сам же Симонов признается, что лучше он сыграет незначительную роль, но хорошо, нежели ему предложат сниматься во многих фильмах, не требующих особого выкладывания. Это истина: настоящим артистам приходится часто выбирать, какие роли они будут играть, а от каких откажутся.

Симонов снимается в фильмах любого жанра - комедиях, боевиках, детективах, мелодрамах, исторических фильмах и триллерах. У самого Владимира нет любимых ролей, все они для него одинаковые, потому что ассоциирует их с детьми, которые не могут быть нелюбимыми.

В планах у Симонова - сыграть философские роли, где можно поразмышлять и подумать о своем предназначении. Актер не соглашается играть роли, типажи которых им были уже представлены на экране.

Самыми известными кинокартинами, в которых снялся Симонов, являются следующие:

  • "Прямая трансляция", 1989 г.
  • "Конь белый", 1993 г.
  • "Раскаленная суббота", 2002 г.

В этих фильмах он сыграл главные роли, быть может, поэтому они стали такими популярными.

владимир симонов фото

Личная жизнь

Владимир Симонов, личная жизнь которого интересует многих поклонниц, состоял в браке три раза. Первая его супруга – внучка Рубена Симонова, который был знаменитым режиссером того времени. В браке родилась дочь Ася, которая на данный момент вместе со своей семьей живет в США. Она переехала туда, еще когда училась в школе, вместе с мамой. Ася родила Владимиру внука Оливера.

Второй брак был с актрисой Екатериной Беликовой, их общий сын Василий в 2010 году окончил Щукинское училище, последовав по стопам родителей. Сейчас он трудится в труппе театра имени Вахтангова. Владимир гордится своим сыном, считает, что он хороший артист и добротно исполняет все роли. Ему приходится играть с Василием на одной сцене, и иногда он дает своему отпрыску советы, к чему тот внимательно прислушивается. Как говорит Владимир, у сына есть все задатки, которые помогут ему переплюнуть отца в творческой деятельности.

И третий брак Симонова со студенткой ГИТИСа тоже распался. У пары родился сын Владимир, которому уж девять лет.

Владимир Симонов - актер, личная жизнь которого сложилась не так, как ему хотелось бы. Но, несмотря на то что у Симонова дети от трех разных женщин, они общаются между собой, причем как вместе с папой, так и без него. Своим бывшим женам Симонов старается всегда помогать, между ними сохранились хорошие отношения. Они могут в любую минуту попросить у него помощи, и тот им не откажет.

владимир симонов фильмография

Награды

У Владимира Симонова в послужном списке имеется несколько наград и премий. В 1995 году ему присвоили звание заслуженного артиста РФ. Трижды его награждали премией "Чайка" за сыгранные роли в постановках:

  • "Дон Кихот".
  • "Отелло".
  • "Амфитрион".

В 2012 году он стал лауреатом премии "Фигаро" за прекрасную актерскую игру на протяжении трех лет.

Каждая премия и награда для Симонова важна, это как новый этап в жизни.

владимир симонов биография

Предсказание

В юности с нашим героем приключился забавный случай. Когда Владимиру Симонову исполнилось двадцать лет, его остановила цыганка, которая нагадала ему актерский успех. В это время Симонов уже работал в театре. Как признается сам актер, к нему ни разу в жизни не приставали цыгане, и уж точно не гадали ему. Владимир дал ей три рубля, и она сказала, что успех ждет его после 45 лет. Однако Симонов признается, что пока предсказание не сбылось, и он не чувствует себя до конца состоявшимся актером. Симонов говорит, что в театре он добился больших успехов, нежели в кино.

владимир симонов актер фото

Отзывы

Владимир Симонов - актер, фото которого вы видите в статье, талантливый и трудолюбивый. Коллеги по сцене в один голос твердят, что он не представляет своей жизни без театра.

Его друзья считают Симонова актером, который может сыграть любую роль. Хотя он сам так не считает. И как признается Симонов, то не все его роли были удачными.

Владимир Симонов - актер, личная жизнь и творческий путь которого интересны и насыщенны. Остается пожелать удачи этому прекрасному человеку!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Личная жизнь у Симонова сложилась.
Копировать ссылку
0
Мне этот актёр несоизмеримо. нравится. Его доброта, интеллигентность, мягкость и потрясающий талант, как актёра, сразу вырисовывается на экране. Очень жаль, что так не удачно сложилась его личная жизнь.Но я от всей души желаю ему счастья в личной жизни, т.к. ещё не вечер..., крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.