Статья 275 УК РФ: состав преступления, комментарий

Государственная измена (ст. 275 УК РФ) представляет собой деяние против внешней безопасности страны. Рассмотрим его подробнее.

275 ук РФ

Статья 275 УК РФ: состав преступления

Под указанным деянием следует понимать выдачу тайны, шпионаж либо иное пособничество зарубежному правительству, службе либо их представителям в осуществлении враждебной деятельности против России. В качестве наказания по ст. 275 УК РФ выступает тюремное заключение на 12-20 лет. При этом дополнительно суд может назначить конфискацию имущества виновного субъекта.

Норма 275 УК РФ: комментарий

В примечании к рассматриваемой норме сказано, что лицо, которое совершило указанное неправомерное деяние, может освобождаться от ответственности, если оно своевременным и добровольным сообщением в уполномоченные органы власти или другим способом способствовало предупреждению последующего вреда интересам России. При этом в его действиях не должно содержаться другого состава преступления. Данное правило распространяется и на нормы 276 и 278 Кодекса.

ст 275 ук РФ

Общественная опасность

Деяние, установленное в норме 275 УК РФ ("Государственная измена") представляет угрозу для страны. Общественная опасность состоит в том, что из владения России уходят данные составляющие особую тайну. Попав в руки зарубежных спецслужб, они могут использоваться против интересов страны. Это, в свою очередь, создает риск сведения к нулю многолетнего труда различных коллективов по разработке и внедрению оригинальных технологий, планов обороны в особые периоды, новых типов оружия и так далее. Поведение изменника может нанести огромный экономический вред государству, привести к остановке строительства стратегически важных объектов, повлечь срыв перспективных исследований в научной и технической областях. Особое значение имеют неправомерные действия в области налаживания международных отношений, поскольку может спровоцировать их разрыв.

Суть деяния

Статья 275 УК РФ расценивает поведение субъекта как акт предательства. Гражданин России оказывает помощь иностранному правительству, организации либо представителям в ходе враждебной деятельности против страны. Норма 275 УК РФ устанавливает ответственность за специальные виды пособничества. Они выражаются в шпионаже, выдаче особо секретных тайн и прочие акты, направленные на подрыв внешней безопасности державы.

статья 275 ук РФ

Объект

Им, по норме 275 УК РФ, выступает безопасность и обороноспособность страны. Эти характеристики относятся к состоянию защищенности России от внешних угроз. Поведение виновного субъекта создает опасность для территориальной неприкосновенности, суверенитета, общественного, федеративного строя государства. Все эти сферы имеют между собой тесную взаимосвязь. Вопрос о том, к какому именно компоненту вред относится в большей степени, должен решаться индивидуально в каждом случае в соответствии с имеющимися материалами.

Шпионаж

Его субъективные и объективные признаки по смыслу норм 276 и 275 УК РФ одинаковы. Шпионаж подразумевает передачу особо секретных сведений зарубежным странам, организациям или их представителям. В качестве него также расценивается сбор, похищение либо хранение для последующего перенаправления указанных данных этим субъектам. Под шпионажем понимают собирание и передачу сведений по заданию иностранной разведки во вред Российской Федерации. Указанные деяния, совершенные российским гражданином, рассматриваются по ст. 275 УК РФ. Если субъектом является иностранное лицо или не имеющее гражданства, то оно привлекается к ответственности, согласно норме 276 Кодекса.

275 ук РФ комментарий

Выдача тайны

По норме 275 УК РФ, она выступает в качестве одной из форм оказания помощи иностранным субъектам в проведении деятельности враждебного характера по отношению к России. Под выдачей тайн следует понимать передачу иностранным субъектом информации лицом, которому она была доверена по работе, службе либо иным образом, кроме похищения и собирания. Этим указанный вид государственной измены отличается от шпионажа. В рамках последнего осуществляется передача сведений, которыми субъект не располагает по работе или службе. К примеру, гражданин, являясь сотрудником НИИ, по личной инициативе установил незаконную связь с иностранным лицом и выдал известную ему по службе информацию, представляющую государственную тайну.

Примечание

Предметом противоправных действий при выдаче информации является государственная тайна. Это защищаемые законом данные из области внешнеполитической, военной, разведывательной, оперативно-розыскной, контрразведывательной, экономической деятельности, при распространении которых может возникнуть вред для безопасности России. В законодательстве установлен перечень сведений, выступающих как государственная тайна.

государственная измена ст 275 ук РФ

Окончание деяния

Преступление по выдаче гостайны считается завершенным с момента, когда сведения перешли в адрес иностранного субъекта. В качестве представителей зарубежной страны либо организации выступают их официальные лица. Ими могут быть члены делегаций, сотрудники спецслужб и прочих структур. Кроме этого, законодательство предусматривает покушение или приготовление к преступлению. К примеру, виновный может быть задержан при попытке выдать сведения указанным субъектам.

Другая помощь

Статья 275 УК РФ в качестве нее предусматривает совершение разных действий, ориентированных на оказание содействия зарубежным субъектам в ходе проведения последними разведывательной либо другой деятельности, подрывающей конституционный строй и безопасность России, если на них не распространяются иные указанные выше формы. Объективная сторона в этом случае связана с установлением связи (контакта) гражданином страны с иностранными представителями и совершением по полученным от них заданиям:

  1. Иных неправомерных действий против конституционных основ и безопасности России.
  2. Преступлений, которые не образуют состав по рассматриваемой статье, но наносят ущерб РФ.
    275 ук РФ государственная измена

Действия виновного в первом случае будут квалифицироваться по совокупности норм. В частности, ему будет вменена государственная измена и конкретное деяние (вооруженный мятеж, террористический акт и так далее). Во втором случае исчерпывающего перечня не предусмотрено. Деяния могут быть весьма разнообразными. Однако в качестве основного признака во всех случаях выступает посягательство на внешнюю безопасность России.

Завершение и стадии неправомерных действий

Преступление будет расцениваться как оконченное в момент фактического оказания содействия (помощи). В этом случае также могут иметь место этапы деяния. В частности, приготовление предполагает:

  • Разработку плана по содействию.
  • Формирование условий для налаживания контакта с иностранными субъектами.
  • Приведение сведений в систему, удобную для передачи и так далее.

Покушение предусматривает:

  • Неудавшуюся попытку установить связь с иностранными представителями.
  • Совершение действий, которые направлены на оказание содействия, которым зарубежные службы воспользоваться не могли, и так далее.
    статья 275 ук РФ состав преступления

Субъективная сторона

К ответственности по норме 275 УК РФ может привлекаться исключительно российский гражданин, возраст которого - от 16 и больше. В качестве соучастников могут выступать иностранные лица или не имеющие никакого гражданства. Субъективную сторону характеризует прямой умысел. Виновный субъект понимает общественную угрозу своего поведения и желает совершить незаконные действия. Направленность умысла при квалификации преступления подлежит установлению. Цели и мотивы гражданина могут быть разными. В качестве них выступают корысть, националистические побуждения, месть и так далее. Мотивы, несмотря на то, что они в норме не указываются, имеют существенное значение в процессе раскрытия механизма совершения деяния, установлении степени вины и применении наказания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.