"Контрикал": аналоги. Заменитель "Контрикала". "Гордокс": цена, отзывы

Острый панкреатит является опасным заболеванием, которое может привести к отмиранию тканей поджелудочной железы, затем и к летальному исходу. Терапия этого недуга проводится путём использования специальных препаратов. Одним из эффективных средств, которое применяется при остром панкреатите, является лекарство «Контрикал». Приобрести этот медикамент можно только по рецепту врача, а лечиться им лишь в стенах больницы. Сегодня узнаем много полезной информации касательно лекарства «Контрикал»: аналоги, форма выпуска, состав, стоимость. Также выясним, при каких ещё проблемах может назначаться этот медикамент.

контрикал аналоги

Описание препарата «Контрикал»

Это средство, которое может останавливать кровотечения, вызванные избытком веществ, растворяющих тромбы. Также лекарство тормозит появление повреждений поджелудочной железы (самопереваривание) при освобождении ферментов на фоне очередного приступа панкреатита.

Выпускается препарат только в одной форме – лиофилизат для проведения внутривенных уколов. Часто медикамент называют просто – ампулы «Контрикал».

Таблеток с этим препаратом не существует.

Состав

Медикамент «Контрикал», аналоги которого имеют похожее действие, складывается из таких компонентов:

- Основное вещество – апротинин.

- Вспомогательный ингредиент – маннитол.

Оба этих компонента и составляют лиофилизат, который потом ещё нужно развести и затем вводить внутривенно.

Препарат «Контрикал» продаётся вместе с физиологическим раствором, который обязательно должен быть стерильным. Поэтому производитель его запаивает. Одна ампула содержит 2 мл этого раствора и применяется для разведения лиофилизата ровно из одного флакона. Продаётся средство в коробке, содержащей 10 пузырьков с лекарством и такое же количество ампул с растворителем.

заменитель контрикала

В каких случаях назначается?

Препарат «Контрикал» используется при различных проблемах со здоровьем. Его применяют в качестве кровоостанавливающего средства в таких случаях:

- После хирургического вмешательства на лёгких, а также простате.

- Вследствие эмболии околоплодными водами.

- После различных травм.

- При родовых кровотечениях.

Кроме этого медикамент используется для терапии таких патологических состояний:

- Острый панкреатит.

- Отмирание тканей поджелудочной железы.

- Острый послеоперационный паротит.

- Отёк Квинке.

- Ожоговый, травматический, геморрагический шок.

- Глубокая травма, увечье.

Стоимость. Страна-производитель

Цена препарата «Контрикал» варьируется в пределах 1000–1300 рублей за 10 флаконов лиофилизата.

Производится это лекарство в Германии и Хорватии.

Медикамент «Контрикал»: аналоги

У этого препарата предостаточно заменителей. В качестве аналогов могут выступать такие медикаменты: «Гордокс», «Апрокал», «Контривен», «Аэрус», «Веро-Наркап», «Трасилол», «Трасколан», «Ингипрол», «Инипрол» и др. Многие люди задают вопрос: «Есть ли у средства, которому посвящена статья, заменители в удобной форме выпуска?» К сожалению, лекарство «Контрикал» аналоги в таблетках или капсулах не имеет. Все заменители этого препарата представляют собой концентраты для приготовления растворов для инъекций. Поэтому даже не стоит утруждать себя и искать аналоги в какой-то другой форме выпуска. Их просто нет.

гордокс цена

Препарат «Гордокс»: краткая характеристика

Этот медикамент является популярным заменителем средства «Контрикал». Лекарство имеет следующий состав:

- Активное вещество – апротинин.

- Дополнительные элементы – натрия хлорид, бензиловый спирт, вода для инъекций.

Выходит, что действующее вещество у препаратов «Контрикал» и «Гордокс» одинаковое. Значит, можно смело заменять эти медикаменты друг на друга в случае, если какого-то из них нет в аптеке.

Лекарство «Гордокс» – это аналог «Контрикала» в ампулах. Каждая из них помещена в пластиковый поддон. В упаковке находится 5 ампул. Средство в виде раствора тоже вводится внутривенно. Этот препарат назначается при тех же проблемах, что и лекарство «Контрикал».

контрикал аналоги в таблетках

Стоимость медикамента «Гордокс». Страна-производитель

Цена этого лекарства в аптеке колеблется в районе 5 тысяч рублей за упаковку, состоящую из 25 ампул. Можно приобретать этот препарат поштучно. Так, в различных аптеках Москвы стоимость одной ампулы этого лекарства может колебаться от 180 до 250 рублей.

Производится средство в Венгрии.

Мнения больных о препарате «Гордокс»

Этот заменитель «Контрикала» – средства, спасающего больных от острой боли при панкреатите, отзывы пациентов получает в основном положительные. Чаще всего люди пишут на форумах о том, что этот препарат помог им быстро восстановиться после острого воспаления поджелудочной железы. Больные отмечают, что уже через 2 дня применения медикамента «Гордокс» их самочувствие значительно улучшилось, острые боли ликвидировались. Также есть в интернете отзывы людей, которых лечили этим средством медсёстры: они останавливали кровотечения различного характера. Пациенты также в этом случае отмечали эффективность препарата «Гордокс», цена которого, кстати, является вполне приемлемой.

Есть у этого лекарства и противники, однако негативные отклики оставляют те женщины и мужчины, у которых после использования медикамента появлялись аллергические реакции. Однако это не значит, что ампулы «Гордокс» являются неэффективными. Просто каждый организм по-своему реагирует на воздействие этого медикамента. Кому-то он подошёл, а кому-то нет. Поэтому обязательно перед началом терапии нужно проследить, чтобы медработник провёл больному пробную инъекцию.

аналог контрикала в ампулах

Лекарство «Контривен»

Это ещё один заменитель «Контрикала» – средства, являющегося популярным в стенах больницы, который выпускается в виде раствора для инъекций. Состав препарата «Контривен» следующий:

- Основное вещество – апротинин.

- Вспомогательные компоненты – натрия хлорид, вода для инъекций.

Лекарство должно медленно вводиться внутривенно. Положение больного при этом – лёжа. Средство «Контривен» тоже может вызвать появление побочных эффектов, поэтому перед его применением следует ввести тест-дозу в количестве 1 мл вещества.

Это лекарство, как, впрочем, и все другие аналоги медикамента «Контрикал», можно использовать только в условиях стационара.

Производится это средство на Украине.

Стоимость 10 ампул по 1 мл будет составлять около 400 рублей. А за 5 ампул по 5 мл каждая придётся заплатить 800 рублей.

Минусом препарата «Контривен» является то, что его тяжело отыскать в России. Производитель этого средства ориентируется на внутренний рынок, поэтому медикамент по большей части продаётся на Украине.

Лекарство «Трасилол»

Это немецкий препарат, который может составить неплохую конкуренцию раствору «Контрикал». Средство используется тоже при остром панкреатите, лечении шоковых состояний, профилактике жировой эмболии, кровотечениях после операций, а также травм.

препарат контрикал

Препарат «Трасилол» представляет собой раствор, в котором содержатся такие компоненты: апротинин, натрия хлорид, вода для инъекций. Это лекарство, как и все остальные, отмеченные в этой статье, вводится внутривенно одноразово. Поэтому применяется оно только в стенах больницы.

Возможные побочные эффекты после использования этого лекарства: тромбофлебит, тошнота, рвота, бронхоспазм, боль в мышцах, галлюцинации. Перед тем как сделать инъекцию этим средством, необходимо провести внутрикожную пробу. И если организм нормально воспримет лекарство, значит, им можно лечиться.

Стоимость этого препарата пока неизвестна, так как раствор «Трасилол» находится на перерегистрации.

Заключение

Эта статья представила читателю эффективный медикамент «Контрикал». Аналоги этого препарата также были рассмотрены. Какое конкретно средство против острого панкреатита, травм покупать, должен определять доктор. В любом случае лечиться средством «Контрикал» или его заменителями можно только в стационаре. Ведь все подобные препараты выпускаются в виде растворов для инъекций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.