Всё, что необходимо знать про экскурсии по Москве-реке

Водные прогулки по Москве-реке – это отличная возможность гостям и жителям города поближе познакомиться с многовековой историей столицы.

Москва-река

Главной водной артерией столицы является Москва–река. Истоком левого притока Оки, которым она является, стало большое болото на Смоленско-Московской возвышенности. Протяженность реки составляет 502 км, из которых 80 проходят через столицу России.

экскурсии по Москве-реке

Это дает возможность проводить речные экскурсии по Москве-реке, во время которых можно любоваться красивейшими пейзажами и памятниками архитектуры Москвы.

В Москву-реку впадают 362 речки, среди которых Яуза, Коломенка, Песочня, Истра, Сторожка, а также сотни ручьев. Множество городов и сел расположились на берегах этой реки: Москва, Звенигород, Коломна, Можайск, Софьино, Остров и другие.

Экскурсии по Москве-реке откроют вашему взору монастыри, возведенные вдоль побережья: Новодевичий, Новоспасский, Николо-Угрешский, Данилов, Андреевский, храм Христа Спасителя.

Москва-река по праву может считаться живой историей. Заселять ее окрестности начали еще в каменном веке. Неолитические поселения здесь обнаружены в Коломенском, Серебряном бору, Щукино и Алешкине.

В Тушино, на Воробьевых горах, Филях недалеко от села Дьяково обнаружены селения так называемой дьяковской культуры, которая просуществовала здесь более тысячи лет.

Начиная с 8 века на берегах Москвы-реки, Неглинной, Чертановки, Яузы начали заселяться племена вятичей. В это время появились селища - Братеевское, в Нескучном саду, Яузское, Головинское и другие. Тогда же появились курганные могильники: Царицинская, Очаковская, Черемушинская, Матвеевская и прочие.

Познавательные экскурсии по Москве-реке помогут вам ближе познакомиться с историей этого замечательного города, открыть для себя город Москву с другой стороны.

Направление речных экскурсий

Навигация на Москве-реке длится с апреля по ноябрь. Наибольший поток, желающих совершить теплоходные экскурсии по Москве-реке, наблюдается, конечно же, летом. В летний зной прогулка на воде порадует не только долгожданной прохладой, но и подарит море незабываемых впечатлений. Поднявшись на палубу речного судна, вы на несколько часов окунетесь в размеренную и праздничную атмосферу теплохода.

экскурсия по Москве-реке на теплоходе

В Москве насчитывается более 15 причалов, и для экскурсии по Москве-реке на речном трамвайчике вы можете выбрать любой из них. Курсируют морские трамвайчики с промежутком в 20 минут.

Если вы планируете выходить на берег для более подробного ознакомления с достопримечательностями, позаботьтесь об этом заранее, купив билет целого дня. С ним вы сможете совершать посадки на любое судно компании в течение всего дня.

Теплоходные экскурсии по Москве-реке осуществляются по основным маршрутам:

  • от Северного речного вокзала в Бухту Радости;
  • Коломенское – Марьино;
  • от причала Кленовый бульвар в Николо-Угрешский монастырь;
  • от Киевского вокзала до Новоспасского моста.

Легенды и тайны Москвы-реки

Крупнейшим туроператором, предлагающем прогулки по Москве-реке, является Столичная судоходная компания, основанная в 1933 году. Среди ее услуг есть очень привлекательные и необычные проекты.

экскурсии по Москве-реке на речном трамвайчике

«Легенды и тайны Москва-реки» - это экскурсия по Москве-реке на теплоходе, которая раскроет вам множество тайн, которые долгие века таит в себе вода. Вам расскажут завораживающие истории, из которых, среди прочего, вы сможете узнатьо том, кто спас Новодевичий монастырь в 1812 году или где встречали призраков и русалок.

Это интереснейшее приключение надолго останется в вашей памяти.

С музыкальным сопровождением

Есть и другие, не менее интересные предложения. Например, экскурсия по Москве-реке на теплоходе в сопровождении любимой музыки. Проект «Поющий теплоход» позволит вам, помимо обычных экскурсионных радостей, насладиться живым исполнением любимых песен советской эстрады, к которому можете присоединиться и вы.

речные экскурсии по Москве-реке

На «Рок-теплоходе» вы сможете танцевать под хиты таких групп, как «Несчастный случай», «Кино», «Браво». Заказав столик в речном ресторанчике, вы сможете провести замечательный вечер, полный романтики - плывущий по реке теплоход, прекрасные пейзажи столичного города, приятная музыка и обслуживание сделают встречу любящих сердец незабываемым приключением.

Детские экскурсии

Захватывающие, разработанные специально для детей, экскурсии по Москве-реке на теплоходе «Мастерславль» ознакомят их с основами мореходства. Во время путешествия детей научат завязывать на канатах морские узлы и расскажут, при помощи каких сигналов общаются суда.Также на теплоходе проводятся разнообразные тематические мастер-классы. Билеты на детский теплоход необходимо заказывать заранее - желающих подарить своим деткам незабываемое приключение очень много.

Вокруг золотого острова

Экскурсии по Москве-реке на речном трамвайчике вокруг острова Балчуг подарят вам возможность любоваться лучшими видами на достопримечательности столицы. Только с этого ракурса можно рассмотреть удивительные сказочные рисунки на доходном доме Перцовой. По новому можно взглянуть на соборы Московского Кремля, храм Василия Блаженного, храм Христа Спасителя.

теплоходные экскурсии по Москве-реке

Во время этой прогулки вы узнаете много нового и интересного. Например, где в Москве проходили публичные казни, откуда произошло название Балчуг, почему памятник Петру стоит в центре города.

Из всего этого разнообразия предложений остается выбрать наиболее интересный для вас вариант и отправиться в небольшое приключение по Москве-реке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.