Озера слез – неповторимые чудеса природы

Уникальное природное явление находится в Индонезии. Три огромных кратера на самой вершине вулкана Kelimutu превратились в озера. Многочисленных туристов больше всего привлекает внимание цвет воды. Дело в том, что кратеры между собой расположены очень близко, но у каждого озера индивидуальный окрас.

Мистическое предание

Озера слез, как их называют местные жители, имеют красивую легенду. Считается, что именно там умершие души находят последний покой. Праведно жившие люди преклонного возраста после смерти попадают в озеро Стариков насыщенного изумрудного цвета. Оно находится на расстоянии больше километра от первых двух, словно символизируя, что мудрость и опыт приходит с возрастом, а не сразу.

озера слез

Души, ушедшие совсем юными и не совершившие грехов, живут в бирюзовой воде центрального озера Юношей и Девушек. Через маленькую стенку затвердевшей лавы находится озеро Слез и Злых духов коричневого цвета с красноватым оттенком, где находят вечное пристанище грешники с недобрыми поступками. Такое маленькое расстояние, по мнению местного населения, отождествляется с той гранью между добром и злом, которую очень легко перейти.

Версии изменения цвета: мнение аборигенов

Самое удивительное, что озера неестественных оттенков произвольно меняют цвет. Этим явлением, которому аборигены приписывают мистический налет, очень гордится Индонезия. Озера слез становятся объектом паломничества туристов со всего мира.

индонезия озера слез

Жители острова убеждены, что, меняя цвет, живущие в воде духи выказывают свое расположение или, наоборот, гневаются на своих потомков. Есть еще одна версия, которая гласит, что таким образом души упокоенных предков предупреждают о различных катастрофах в стране.

Волшебный вид

Предугадать, когда же озера приобретут новый оттенок, нельзя. Зеленый превращается в синий и черный, иногда вода становится абсолютно белой или малиновой. Ранним утром можно наблюдать, как с поверхности воды поднимается легкой дымкой пар. И тогда озера слез выглядят по-настоящему таинственно, кажется, будто лишенные телесной оболочки души давно живших людей парят в туманной пелене над зеркальной гладью. Кстати, название вулкана означает «дымящаяся вода».

озеро слез и злых духов

Туристы забираются на вершину горы для наилучшего обзора - именно оттуда, со смотровой площадки, ранним утром и на закате является волшебное зрелище. Чарующая атмосфера и живописный вид надолго останутся в памяти посетивших уникальное место.

Версии изменения цвета: мнение ученых

Конечно, ученые не верят в мистические знаки и предпочитают объяснять изменения цветового диапазона с научной точки зрения. Через трещины на самом дне озер движутся вверх серные газы и водород. При растворении их в воде происходит изменение цвета под воздействием химических реакций, происходящих с накопленными минералами внутри кратера. Результат сочетания двух кислот (серной и соляной) дает зеленую окраску, насыщенный красный появляется в процессе реакций железа с сероводородом. Кстати, бордовый цвет со временем темнеет, и вода становится практически черной. Удивительно дело: 2 Озера слез разделены всего лишь тонкой преградой, а оттенки так сильно отличаются!

Озера слез охраняются властями Индонезии и включены в достопримечательности национального парка. Коренные жители чрезвычайно любят это место, и даже помещали изображение национальной гордости на местную купюру.

Российская сказка

Восхищаясь индонезийскими красотами, не стоит забывать знаменитые Цветные озера в парке Ергаки, расположенного в горах Западного Саяна. И сотни туристов каждый год приезжают любоваться на озеро Девичьих слез, глубина которого играет переливающимся цветом в яркий солнечный день. По праву оно снискало славу живописного водоема мира. Приезжающие сюда отмечают невероятную чистоту воды, сквозь толщу которой просвечиваются кажущиеся разноцветными камни на самом дне. Удивление вызывает не только ее прозрачность, но и приятный вкус. Полезную воду можно пить прямо из озера.

озеро девичьих слез

Для тех, кто собирается посетить уникальное место, есть важная рекомендация – не приезжать сюда в пасмурный день, ведь, в отличие от озера в Индонезии, вода здесь абсолютно прозрачная, а игры с цветом зависят от глубины, солнечного света и наслаивающихся отражений на гладь водоема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.