Верблюжье одеяло: размеры, цены. Отзывы о производителях

Наиболее популярными являются одеяла из Монголии. Судя по отзывам, они максимально качественны, но это отражается на их стоимости. Если не устраивает этот вариант, то на рынке можно найти уйму других производителей. Но в таком случае следует внимательно изучать этикетку, а точнее, материалы, которые использовались при изготовлении изделия.

Верблюжье одеяло: как выбрать

Чтобы правильно выбрать изделие и не приобрести подделку, необходимо обращать внимание на следующие факторы:

  1. Однородность. Сквозь чехол не должны пробиваться волоски, наоборот, если изделие правильно обработано, то из него будет очень трудно выдернуть шерсть.
  2. Возраст. Чтобы купить максимально мягкое, легкое и теплое одеяло, необходимо изучить этикетку. Если на ней написано, что использована в качестве наполнителя шерсть молодых животных, то можно смело покупать.
  3. Чехол. Верблюжье одеяло может продаваться как сольно, так и в чехле. Нужно обратить внимание на то, из чего он изготовлен. Ткань обязательно должна быть натуральной и не подвергаться механическим воздействиям.
  4. Цена. У качественного изделия она не может быть низкой. Дело в том, что шерсть верблюда наиболее дорогая среди других вариантов наполнителей. Поэтому одеяла с чересчур доступной стоимостью лучше обойти стороной. Иначе есть риск купить смесь нескольких видов сырья или контрафакт.
  5. Ощущения. Для того чтобы понять возраст верблюда, с которого сняли шерсть для одеяла, необходимо потрогать материал. Высококлассная продукция никогда не будет колоться, даже если с него снять чехол.
  6. Плотность. Именно от нее зависят теплоизоляционные функции одеяла. Плотные варианты рассчитаны на зиму, тонкие – на лето.
  7. Обработка. Края должны быть правильно зашиты и иметь ровную форму.
    верблюжье одеяло

Виды одеял из верблюжьей шерсти

Одеяло из верблюжьей шерсти необходимо правильно выбрать. По производству изделие делится на два типа:

  1. Открытая шерсть. Похоже на обычное тканое одеяло, однако этот вариант в несколько раз легче и мягче. Чаще всего такой способ производства используется для небольших пледов с применением шерсти маленьких верблюжат.
  2. Закрытая шерсть – большие одеяла из шерсти взрослых особей, материал находится в чехле, поэтому не колется.

Одеяла из верблюжьей шерсти служат продолжительное время, не теряя своих особенностей. Для удобства использования одеяла делятся на обычные и облегченные. Первый вариант необходимо использовать в зимнее время, когда холодно в помещении. Одеяло теплое и плотное, однако весит несколько тяжелее. Облегченные используются в летний период. У них интересный принт, и они могут быть одновременно одеялом и декором.

одеяло из верблюжьей шерсти

Преимущества

Одеяла из верблюжьей шерсти имеют большое количество плюсов, что быстро сделало их лидером во всем мире. Сравнительно большая цена редко отпугивала потенциальных покупателей.

  1. Нейтральные. Обработаны таким образом, что не образуют статических электрических зарядов.
  2. Гигроскопичные. С легкостью впитывают в себя влагу и испаряют ее тоже очень быстро. Такое одеяло подойдет тем, кто часто потеет по ночам. Благодаря этому свойству человек не будет просыпаться из-за дискомфорта.
  3. Упругие. Наполнитель дольше держит свою форму, не скатываясь и не сваливаясь. После стирки шерсть, высыхая, приобретает первоначальный вид.
  4. Легкие. Верблюжье одеяло практически невесомое. Оно в несколько раз легче, чем аналоги из шерсти овцы.
  5. Теплые. Дадут фору всем изделиям, кроме тех, у которых наполнителем является пух птиц.
  6. Дышащие. Здоровые люди будут редко потеть под таким одеялом.
  7. Износостойкие. В основном гарантийный период составляет около 15 лет, но в реальности одеяло служит в два раза дольше.
  8. Полезные. Удивительно, но изделие способно улучшить кровообращение и снять стрессовую нагрузку организма.
    верблюжье одеяло цены

Уход за одеялом

Одеяло из верблюжьей шерсти будет долго греть и хорошо выглядеть, если правильно за ним ухаживать. Пододеяльник надевать не хочется, так как всей красоты одеяла не разглядеть, однако именно благодаря этому оно будет намного дольше оставаться чистым.

Сразу после покупки, а дальше каждые полгода, необходимо проветривать одеяло на балконе или вывешивать его на улице, чтобы оно пропиталось кислородом.

Перед стиркой нужно обязательно проверить этикетку. Если нет никаких противопоказаний, можно смело ставить на деликатный режим или стирать вручную. Единственный нюанс заключается в том, что при стирке руками его нужно замочить в воде, температура которой не больше 30 оС, помять немного, оставить на 20 минут, слить всю воду и повесить его таким образом, чтобы верблюжье одеяло стекло.

Сушить изделие нужно на воздухе, однако в месте, где прямые солнечные лучи отсутствуют. Желательно расположить на какой-либо горизонтальной поверхности. При стирке следует использовать специальные средства для подобных вещей, так как обычный порошок убьет одеяло.

В идеале такие изделия лучше не стирать. Его следует отдать в химчистку на сухую обработку.

верблюжье одеяло как выбрать

Цены

Верблюжье одеяло (цены зависят от наполнителя, его качества, плотности, размеров и фирмы) стоит дорого. Если выбирать такой бренд, как «Руно», «Даргез», то придется выложить около 5000-8000 рублей. Однако отзывы покупателей, которые уже длительное время пользуются такими изделиями, говорят о том, что качество вполне оправдывает такие цены. Детское одеяло этих же производителей стоят примерно 1000-2000 рублей. Раскрученные фирмы будут накидывать стоимость только из-за своего имени. Например, «Гоби» (Монголия) за верблюжье одеяло возьмет около 10 000 рублей, хотя его параметры аналогичные отечественному «Руно».

верблюжье одеяло иваново

Производители

Наиболее популярными и проверенными производителями являются следующие фирмы:

  1. «Гоби» (Монголия). Медики, проводя исследования, доказали, что одеяло из верблюжьей шерсти имеют эксплуатационный период более 10 лет. Материал наполнителя – ланолин, который хорошо влияет на кожу. Одеяло упаковывается в специальную прозрачную сумку.
  2. «Сахара» (Россия). Наполнителем одеяла этого производителя является верблюжий пух, а не шерсть, поэтому его стоимость несколько выше. Чехол изготавливается из 100% хлопка.
  3. «Руно Каракумы» (Россия). Также изготавливается из пуха. Оно отлично подходит как для летнего сезона, так и зимнего. Отличается хорошим качеством, поэтому можно с уверенностью приобретать верблюжье одеяло.
  4. Иваново – основной город, в котором сконцентрированы лучшие производители данных изделий. Их продукция имеет разные характеристики в зависимости от фирмы, поэтому необходимо с умом подходить к выбору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.