Какими свойствами обладает верблюжья шерсть?

В былые времена могущество всех восточных государств практически полностью зависело от верблюдов и их выносливости. Территория этих стран отрезана от внешнего мира многокилометровыми пустынями, которые могут преодолеть только такие выносливые животные. Ведь верблюд может заменить и коня, и барана, и корову. От него человек мог получить такие ценные продукты, как войлок, молоко и мясо.

Верблюжья шерсть. Отзывы. Свойства

Во-первых, этот материал очень теплый. Это прежде всего великолепный изолятор, который имеет свойство постоянно поддерживать температуру тела. Многие, наверно, не раз задумывались над тем, а не жарко ли верблюду с такой шерстью. На жаре это животное чувствует себя более чем комфортно. Его шерстяной покров на солнце может нагреться до восьмидесяти градусов, в то время как температура тела не будет превышать сорока. В бурю и холод тело верблюда всегда останется сухим, так как шерсть будет обеспечивать не только скорейшее поглощение влаги, но и быстрое ее испарение.

одеяло верблюжья шерсть

Верблюжья шерсть - это превосходный регулятор температуры. Она хорошо удержит тепло и защитит от сырости. Недаром в нашей стране в зимнее время пользуется популярностью одежда из этого материала. Хорошим подарком на Новый год может стать, например, одеяло. Верблюжья шерсть будет согревать своего хозяина даже в самые холодные зимы.

Примерно до одного года у верблюда шерсть белого цвета. Именно такой пух ценится более всего, так как он самый тонкий, мягкий и нежный. Окрас у верблюда меняется по мере роста наружных волос. Кстати, верблюжья шерсть не поддается окрашиванию, поэтому цветовая палитра изделий из нее не слишком широкая. Судя по отзывам покупателей, именно белая верблюжья шерсть лучше всего проявляет свои положительные свойства.

Ценообразование на вещи из верблюжьей шерсти

Ткани, созданные из верблюжьей шерсти премиум-класса, будут стоить примерно в десять раз дороже, чем аналогичные, но из овечьей. А все из-за того, что верблюжью шерсть очень сложно и трудоемко обрабатывать. Вся продукция, сделанная из этого материала, высоко ценится из-за своей легкости, мягкости, гигроскопичности и долговечности. Именно поэтому вы не сможете купить дешево созданное из шерсти одеяло.

верблюжья шерсть

Верблюжья шерсть - ценный материал для изготовления одежды

Первое, что бросается в глаза при взгляде на верблюда, - это два больших горба, покрытые густой толстой шерстью. Она выполняет сразу несколько функций. Во-первых, верблюжья шерсть защищает своего хозяина от резких перепадов температуры. Структура шерсти верблюда весьма неоднородна. Наружные волосы грубые и более толстые, а внутренние представляют собой пух. Длина верблюжьей шерсти зависит от возраста животного. Чем оно старше, тем она больше. По мировым стандартам, наиболее качественной считается монгольская верблюжья шерсть. Если подсчитать, то в среднем с одного зверя можно получить от 400 до 900 грамм пуха. Это составляет около восьмидесяти трех процентов всей шерсти животного.

верблюжья шерсть отзывы

Изделия из шерсти верблюда. Пряжа

На сегодняшний день вы можете увидеть в продаже самые разные вещи, сделанные из этого материала. Это палантины, одеяла, подушки и постельное белье, мастрасы и многое другое. Кроме того, из этой шерсти получается превосходная одежда и самая лучшая пряжа для вязания, из которой потом создаются восхитительные предметы женского, мужского и детского трикотажа. Пряжа из верблюжьей шерсти популярна у рукодельниц. Помимо этого, она используется в текстильной промышленности.

Немного о целебных свойствах

Издавна верблюжья шерсть использовалась человеком для лечения таких болезней, как неврит, артрит, ревматические боли и остеохондроз. Разогревая кожу, шерсть верблюда улучшает микроциркуляцию крови и расширяет сосуды. Тем самым восстановление тканей происходит быстрее. Кроме того, на протяжении многих веков люди использовали повязки при ушибах и растяжениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.