Что такое гибрид огурцов? Натуральный продукт или опасная смесь

У дачников не бывает времени, когда они не думают о своих грядках. Вот и зимой начинается время закупки семян. Нужно продумать место посадки, запланировать, что посадить, сколько купить семян, какие сорта, в каких количествах. Конечно, любимым выращиваемым овощем является огурец. Сегодня самые разнообразные цветные пакетики разложены на прилавках, но внимание привлекают яркие с не очень обычным названием — гибриды огурцов. Правда, начинающим садоводам может быть непонятно, что такое гибрид и в чем его отличие от обычных сортов. Попробуем разобраться вместе!

что такое гибрид

Что такое гибрид

Это скрещивание клеток различающихся генетически форм. Такое скрещивание чаще всего применяют в ботанике. Семена получают путем смешения двух разных сортов. Оба они должны принести в получившийся гибридный сорт лучшие качества и превосходить по всем параметрам своих родителей. Эту способность назвали гибридной силой. Есть еще одно название – гетерозис — это гибрид, получивший все лучшие признаки наилучшего из родителей. Обычно эти свойства проявляются только в семенах первого поколения.

гибриды огурцов

Семена первого поколения

Все такие семена значительно лучше по своим качествам, чем обычные, негибридные. Они намного вкуснее, нет горечи в плодах, намного устойчивей к перепадам температур, меньше болеют. Огурцов таких сортов очень много. Нужно только посмотреть аннотацию и выбрать понравившиеся. Сейчас появились супер-ранние семена, период созревания которых от всходов до получения плодов всего 35-40 дней.

Что такое гибрид F1

Эту маркировку часто можно видеть на пакетах с семенами. Символ F1 является указателем того, что сорт создан методом скрещивания, а семена получены от первого поколения. Они, как правило, стоят дороже. Работы по выведению сортов первого поколения проводятся в строгом соответствии со всеми агротехническими приемами и только вручную. Именно это - гарантия действительно отменного качества семян.

что такое гибрид f1

Какие семена выбрать

Прежде всего, нужно понять, что гибридные семена бывают двух видов: пчелоопыляемые и партенокарпические или растущие без опыления. Значит, можно выбрать, что посадить в теплицу, а что лучше в открытый грунт, прямо на грядку. Стоит отметить и такое положительное качество гибридов огурцов, как неспособность накапливать большое количество нитратов.

Гибридные семена отличаются прекрасной дружной всхожестью, меньше подвергаются различным заболеваниям, хорошо переносят кратковременное похолодание без серьезных последствий, отличаются высокой урожайностью, даже в годы с неблагоприятной погодой. Ведь что такое гибрид? Это сочетание лучших характеристик!

Конечно, опытные садоводы предпочтение отдают сортам, растущим без опыления или партенокарпическим. Эти сорта наиболее урожайны, редко бывают с горечью, не требуют тщательного ухода. Им нужна только плодородная, хорошо удобренная почва и частые обильные поливы. Хороши такие огурцы летом в салатах, а также для зимней консервации. Маленькие огурчики, в основном корнишонного типа, можно мариновать даже в небольших по объему банках.

тойота приус гибрид

Методы и сроки посева, способы выращивания

Раннее начало плодоношения дает возможность сеять огурцы в различные сроки, и все лето получать отличный урожай. Сорта такого типа дают обычно множество завязей, в узлах формируются до десятка, а у некоторых сортов и больше, огурчиков среднего размера.

Ранней весной можно высадить семена рассадным способом в поликарбонатную теплицу и к началу или середине июня получить первые огурцы. Можно посадить в теплицу семена прямо в грунт и следующая волна плодов подоспеет к периоду начала времени консервации.

Возможна посадка и прямо на грядку, без всякого укрытия. Можно успеть насладиться свежими огурцами и собрать неплохой урожай и при таком способе выращивания. Но любителям заготавливать свои семена нужно иметь в виду, что гибриды нельзя брать на семена, т. к. урожай на следующий год можно не получить. Второе поколение может оказаться или малоплодным, или совсем бесплодным.

Теперь вы знаете, что такое гибрид. Так что дерзайте! Не забудьте внимательно прочитать рекомендации к выращиванию на пакетике с семенами. Тогда есть надежда, что урожай будет таким, что его нужно будет вывозить если не на грузовике, то на такой машине, как "Тойота Приус Гибрид". Все в ваших руках!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.