Дисплазия шейки матки 3 степени: лечение, отзывы врачей. Дисплазия шейки матки 3 степени: лечение в онкологии

Услышав диагноз «дисплазия шейки матки», многие женщины начинают паниковать. Ведь синоним этого заболевания – предраковое состояние родильного органа. Врачи успокаивают: не нужно сразу хоронить себя. Ведь первый этап развития опухоли желудка – обыкновенный гастрит. Но далеко не все люди, имеющие это заболевание, получают в придачу злокачественное образование. Перейдёт дисплазия в рак или нет, во многом зависит от лечения, назначенного опытными медиками, и от поведения пациентки, которая обязана придерживаться всех предписаний. Поэтому просто сейчас мы попробуем проанализировать, какие риски и последствия несёт дисплазия шейки матки 3 степени, лечение, отзывы пациенток о терапии, а также советы врачей насчёт оперативного вмешательства и средств народной медицины.

Общие сведения

Каждую женщину интересует вопрос о том, чем от других заболеваний мочеполовой системы отличается дисплазия шейки матки 3 степени. Лечение, отзывы, что это такое – все эти моменты мы рассмотрим в статье. Однако перед тем как приступить к раскрытию основной темы, давайте разберёмся в некоторых терминах. Итак, дисплазия – это патологический процесс, который развивается в эпителии родильного органа. При грамотном лечении механизм этот обратимый, при отсутствии терапии – опасен для здоровья и даже жизни, ведь образование может быстро трансформироваться в злокачественную опухоль. Переход дисплазии в рак не происходит в один миг: для этого нужны годы, иногда десятилетия. Но это не означает, что можно повременить с обращением к доктору. Нет и ещё раз нет. Каждый случай – особый, индивидуальный: если у одной женщины на это уйдёт практически вся жизнь, то у вас может всё произойти за считаные месяцы. Даже если вы не попадёте в эту категорию «стремительного течения болезни», всё равно вам вряд ли захочется в преклонном возрасте бороться со страшным недугом.

дисплазия шейки матки 3 степени лечение отзывы

Если девушке поставили диагноз «дисплазия шейки матки 3 степени», лечение в онкологии назначается незамедлительно. Так как стадия эта опасная, терапией занимаются опытные медики, для которых борьба с опухолями и метастазами – каждодневная работа. Назначить препараты или же порекомендовать оперативное вмешательство, решают они. Всё зависит от анамнеза пациентки, её физического состояния, генетических предрасположенностей, существующих рисков, а также от особенностей развития и течения заболевания.

Виды дисплазии и причины её развития

Шейка матки состоит из плоского многослойного эпителия. При дисплазии он нарушается: в изменённых клетках образовывается одно неправильное огромное бесформенное ядро или же их появляется несколько. Ткань деформируется, разделение эпителия на слои исчезает. Такие клетки называют атипическими. В зависимости от расположения образования, выделяют следующие виды заболевания:

  • Дисплазия 1 степени (слабовыраженная). Изменения происходят в нижней части эпителия, поражая третью его часть.
  • Дисплазия 2 степени (умеренно выраженная). Образования захватывают немного больше трети ткани, но не разрастаются до 2/3 её толщины.
  • Дисплазия шейки матки 3 степени. Лечение, отзывы врачей о котором сходятся, обычно проходит при помощи оперативных вмешательств, так как эта форма болезни – тяжёлая. Её часто называют инвазивным раком. На этой стадии деформация охватывает все слои эпителия. Если упустить время и срочно не принять меры, злокачественное образование разрушит мембрану органа и проникнет во внутренние структуры половой системы.

дисплазия шейки матки 3 степени лечение в онкологии

Причин возникновения заболевания – великое множество. Но наиболее часто болезнь зарождается и начинает прогрессировать из-за наличия в организме женщины вируса папилломы, иммунодефицита, воспалительных процессов в шейке матки, а также на фоне активного курения, гормональных изменений, после перенесённых травм, вследствие ранней и беспорядочной половой жизни. Перед тем как назначить терапию, врачи определяют вид заболевания. Если это дисплазия шейки матки 3 степени, методы лечения могут быть агрессивными – операция или ампутация органа.

Основные симптомы

Несмотря на всю опасность, которое несёт в себе дисплазия шейки матки 3 степени, лечение в онкологии назначают не всегда. Иногда заболевание находится под контролем обыкновенных гинекологов. Но это только в тех редких случаях, когда пациентка обратилась вовремя. Почему редких? Да потому что заболевание часто протекает скрыто, «прячась» за другими проблемами. Дисплазия, как это ни странно, не имеет собственной клинической картины. Поэтому и симптомы, характерные для неё, довольно скудные и относительно общие.

Если женщина полностью здорова, то она не почувствует абсолютно ничего – никакого недомогания или слабости. Образование часто обнаруживается во время планового осмотра у гинеколога (вот почему так важно не пропускать эти визиты). Намного легче поставить диагноз, если к недугу присоединяется микробная инфекция. На этом фоне развиваются воспалительные процессы, которые девушка обязательно почувствует.

  1. Кольпит – инфицирование оболочки влагалища. У женщины наблюдается отёк, покраснение наружных половых органов, дискомфорт, зуд и жжение во влагалище. Могут появиться выделения с неприятным запахом, кровянистые или гнойные.
  2. Цервицит – воспаление шейки матки. Для него характерны слизистые, пенообразные или желтоватые выделения. Внизу живота женщина периодически чувствует неприятную тяжесть.

Что касается болевых ощущений, то они не наблюдаются. Зато недуг часто сочетается с такими заболеваниями, как гонорея, хламидиоз, остроконечные кондиломы во влагалище или заднем проходе. Обнаружив первые признаки этих неприятностей, сразу бегите к врачу, ведь у вас может быть дисплазия шейки матки 3 степени: лечение, отзывы о наилучших препаратах на современном рынке, основные методы терапии станут вам известны после беседы со специалистом.

Диагностика

Если у женщины обнаружена дисплазия шейки матки 3 степени, как лечить её? Для того чтобы ответить на этот вопрос, врачу необходимо провести диагностику. Во-первых, она нужна для подтверждения диагноза. Во-вторых, она помогает определить характер заболевания, особенности его протекания и риск возможных осложнений. Схема такова:

  • Осмотр у гинеколога. Эту процедуру вы пройдёте в самом начале. При помощи влагалищных зеркал доктор увидит изменения слизистой органа, возможные пятна, разрастания или вегетацию эпителия.
  • Кольпоскопия. Заподозрив неладное на осмотре, медик отправит вас на исследование этим оптическим аппаратом. Он вводится в промежность и показывает все видоизменения влагалища в десятикратном размере.
  • Анализ на цитологию. Гинеколог возьмёт мазок, чтобы лаборанты при помощи микроскопа определили в нём наличие атипических клеток. Соскоб позволяет также найти зловредный вирус папилломы человека.
  • ПЦР-диагностика. Проводится, если обнаружен вирус папилломы: уточняет штамм инфекции, концентрацию возбудителя.
  • Гистологический анализ материалов биопсии. Очень информативный метод, позволяющий проанализировать состояние клеток эпителия максимально детально.

лечение дисплазии шейки матки 3 степени

Лечение дисплазии шейки матки 3 степени, как и других видов, назначается только после всех проведённых манипуляций. Только в этом случае терапия будет грамотной и результативной.

Если наступила беременность...

К сожалению, заболевание встречается почти у 10% будущих мам. При этом статистика не отличается от той, что регистрируется среди небеременных представительниц прекрасного пола. Только у 1,8% из них – дисплазия 3 степени. До родов заболевание не прогрессирует, а после появления на свет малыша оно начинает развиваться дальше, но не во всех случаях. Дисплазия (2-3 степени) шейки матки, лечение которой назначает опытный гинеколог, может «рассосаться». Когда это вторая форма, то исцеление произойдёт в 40% случаев, если третья – в 30%. У женщин, которые не попали в эту категорию счастливиц, заболевание или «заснёт», или продолжит атаковать организм. Кстати, другие исследования свидетельствуют о том, что дисплазия прогрессирует у 28% пациенток.

дисплазия шейки матки 3 степени как лечить

Особенности диагностики болезни во время вынашивания плода обусловлены происходящими в организме физиологическими изменениями и высоким содержанием гормонов в крови. В связи с этим увеличивается приток артериальной крови к матке, следовательно, оболочка шейки окрашивается в синеватый цвет. Под влиянием эстрогенов за счёт утолщения стромы происходит размягчение органа и увеличение его объёма. Все эти процессы усложняют диагностику, но не влияют на результаты анализов и лабораторных исследований. Обычно биопсию беременным не делают. Вместо этого врач аккуратно забирает мазок и отправляет его на цитологический анализ. Если есть острая необходимость в биопсии, специалист обычно проводит не ножевую процедуру, а вмешательство при помощи щипцов. Материал берётся в минимальном количестве из наиболее подозрительных зон. Конусовидная биопсия приписывается только в случае конкретного подозрения на рак. Что касается кольпоскопии, то будущих мам на эту процедуру отправляют исключительно при обнаружении патологии в соскобах, взятых ещё до беременности.

Прогнозы

Обычно болезнь на ранней стадии излечивается сама по себе. Вероятность обратного развития – регрессии – зависит от возраста женщины, особенностей её организма, индивидуального течения патологического процесса, степени его выраженности. То есть вероятность того, что заболевание исчезнет самостоятельно, увеличивается, если женщина молодая. Поэтому к подросткам и девушкам, которым не исполнилось 20 лет, применяют выжидательную тактику.

дисплазия шейки матки 3 степени лечение без операции

Что касается степени тяжести болезни, то тут схема обратного развития выглядит таким образом: слабовыраженный недуг проходит в 90% случаев, умеренно выраженный – в 50-70%, тяжёлая форма заболевания – в 30-40%. Регрессии не будет, если иммунная система слабая и не может справиться с возникшей ситуацией. В этом случае болезнь переходит в опасную стадию. Лечение дисплазии шейки матки 3 степени необходимо проводить как можно раньше: эта форма очень быстро переходит в инвазивный рак. Врач сам оценит степень риска и примет правильное решение.

Лечение

Методом хирургических вмешательств обычно можно устранить такую болезнь, как дисплазия шейки матки 3 степени. Лечение без операции имеет право на жизнь исключительно при лёгкой форме болезни. Врачи в этом случае назначают иммуномодулирующую терапию, которая направлена в основном на активизацию защитных сил организма. Предполагается, что при помощи различных препаратов, которые воздействуют на иммунитет, удастся запустить механизм «самоуничтожения» заболевания. В этом помогают такие медицинские лекарства, как «Инозин», «Модимунал», «Пранобекс», «Генферон» и другие. Их применяют при рецидивах болезни, а также при обширном поражении шейки матки.

дисплазия шейки матки 3 степени лечение после операции

Характер лечения зависит от формы заболевания. При дисплазиях 1 и 2 степени терапия может оказаться достаточно эффективной. Принимая таблетки, женщина обязана регулярно посещать гинеколога, чтоб полностью контролировать процесс выздоровления. Пациентка раз в квартал сдаёт мазок на цитологию, проходит плановый осмотр и отправляется на другие анализы, если врач видит в них необходимость. Если форма недуга тяжёлая и диагностируется предраковое состояние, то при помощи операции устраняется дисплазия шейки матки 3 степени. Лечение, отзывы о котором положительные, проводит онколог. Хороший специалист постарается не только провести хирургическое вмешательство, избавляя женщину от проблемы, но и сохранить её репродуктивную функцию. К сожалению, если заболевание ведёт себя очень агрессивно, к тому же оно запущенно, а организм не справляется с борьбой, то врач назначает ампутацию детородного органа. Независимо от формы болезни, перед любой операцией проводят санацию матки. Это терапия, задание которой максимально ликвидировать воспалительные процессы. В результате такого подхода очень часто степень дисплазии уменьшается и наступает регресс.

Хирургическое вмешательство

Какими же способами врач устраняет такое опасное заболевание, как дисплазия шейки матки 3 степени? Лечение (операция) может проходить при помощи таких методов:

  1. Диатермокоагуляция – прижигание поражённых участков электрическим током. Метод довольно дешёвый и популярный. Его недостаток – болезненность и образование рубцов, которые во время последующей беременности будут препятствовать полноценному раскрытию матки.
  2. Криодеструкция – замораживание дисплазии жидким азотом. Такая операция популярна во всём мире: её без проблем можно сделать даже в районной поликлинике. Кроме того, длительность процедуры небольшая – около 10 минут. Минус заключается в невозможности точно контролировать степень замораживания ткани. В результате образуются всё те же рубцы, которые при беременности и родах могут разорваться.
  3. Лазерная вапоризация. С её помощью можно легко и безболезненно убрать такой недуг, как дисплазия шейки матки 3 степени. Лечение лазером имеет множество преимуществ: врач контролирует глубину воздействия, образование рубцов практически исключено, кровопотеря при операции минимальная, а заживление – быстрое. Вот только такая современная аппаратура есть не в каждом медицинском учреждении. Да и проводить подобное достаточно дорогое хирургическое вмешательство должен врач высокой квалификации. Всё это делает лечение недоступным для многих потенциальных пациенток из провинции.
  4. Радиоволновая деструкция – воздействие током радиоволновой частоты. Комфортный и эффективный метод, который предусматривает полное восстановление половой активности, предупреждает развитие рецидива. Минусы аналогичные тем, что свойственны лазерной терапии.

Следует помнить, что эффективность любой операции зависит от грамотно проведённых обследований, комплексных лабораторных анализов, от противовирусной и антибактериальной терапии.

Народные средства

С их помощью пациентка не исцелится, если ей поставлен диагноз «дисплазия шейки матки 3 степени». Лечение народными средствами помогает только улучшить ситуацию, поспособствовать выздоровлению при условии, что проводится и квалифицированная медицинская терапия.

Очень помогает сбор: четыре части цветов календулы, по три – листьев крапивы и плодов шиповника, две – тысячелистника, цветов таволги, корня солодки, одна часть – травы донника. Смешиваем травы, берём одну столовую ложку и заливаем 200 мл кипятка, настаиваем полчаса. Отваром нужно спринцеваться в течение дня или же смачивать в нём тампоны и вводить их во влагалище на 60 минут.

дисплазия шейки матки 3 степени лечение отзывы что это такое

Другие растительные отвары и настойки также благотворно влияют на течение такого заболевания, как дисплазия шейки матки 3 степени. Народное лечение направлено в первую очередь на очищение организма, нормализацию его функционирования, мобилизацию защитных сил, восстановление иммунитета. В этом очень помогают такие растения:

  • Кошачий ноготь. Снижает воспаление, повышает иммунитет, обладает противомикробными свойствами.
  • Куркума. Содержит вещество, которое способствует разрушению клеток, участвующих в образовании раковых опухолей.
  • Зелёный чай. Помогает при болезнях половых органов, в том числе и при поражении матки.
  • Плоды ацеролы. Чай из них полезен при опухолях репродуктивной системы.

Не забывайте, что перед применением любого средства народной медицины необходима консультация опытного специалиста. Самолечение крайне опасно, особенно для маленьких детей, пожилых пенсионеров, беременных женщин, кормящих мам, людей, страдающих от острых и хронических заболеваний.

Профилактика

Определённого периода восстановления требует хирургическое вмешательство, когда у пациентки обнаружена дисплазия шейки матки 3 степени. Лечение после операции предусматривает антибактериальную терапию, приём противовирусных, иммуностимулирующих препаратов. Что касается профилактики, то она опирается на правильное питание и режим дня. Женщине, чтоб избежать подобных проблем, нужно отказаться от вредных привычек, в первую очередь от курения, регулярно посещать гинеколога, употреблять в достаточном количестве витамины и микроэлементы.

дисплазия шейки матки 3 степени лечение отзывы врачей
Помните, что диагноз – не приговор. И не нужно ставить на себе крест, если у вас обнаружена дисплазия шейки матки 3 степени. Лечение, отзывы о котором положительные, будет эффективным, когда проблема обнаружена своевременно. Поэтому не запускайте себя. Следите за здоровьем, периодически ходите на осмотр к гинекологу. Очень помогают спорт, гимнастика, прогулки на свежем воздухе, активные игры. Физические упражнения – хорошая профилактика любых заболеваний, и дисплазия матки не является исключением. Кроме того, медики рекомендуют не оставлять без внимания их советы и наставления. Ведь уже давно доказано, что точное выполнение всех предписаний – одна из гарантий быстрого выздоровления, без последствий для организма. Берегите себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да!!! №1 "прижечь" №2 "лечить". Из личного опыта думаю, что кошачий ноготь должен быть после №1 и №2 или сочетаться. Возмущаюсь от того, что сейчас могут и не лечить. Например, свечки вставлять. Ужас!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.