Игорь Сахаров: картины. Делясь талантом

В нашу эпоху вседозволенности возникает вопрос о том, что может быть критерием настоящего искусства. Язык образов, в котором скрывается сокровенный мир создателя, творца. Обозримый образ дает простор мысли, некую загадку, позволяет стать участником процесса творчества.

Биография и творческая деятельность

Игорь Витальевич Сахаров - известный художник. Родился в Одессе 18 апреля 1966 года. Окончил Крымское художественное училище, Суриковский институт в Москве. Имеет четырех дочерей: Василису, Марию, Александру, Полину.

Игорь Сахаров картины

Такие известные проекты, как «Открой в себе художника», «Творим вместе», создал Игорь Сахаров. Картины, написанные им, отличаются живостью и каким-то внутренним светом. Имея за плечами огромный опыт, он не только творит сам, но и обучает других, делая прекрасный мир живописи доступным каждому.

Игорь Витальевич - очень разносторонний человек: картины, видеоуроки, мастер-классы - его энергии можно только удивляться. При такой общественной деятельности, загруженности он не перестает писать свои шедевры. Кроме работ на холсте в его творчестве - роспись трех православных храмов.

Художник Игорь Сахаров: картины

Игорь Витальевич изучал импрессионизм, русскую академическую традицию, но и этого ему было недостаточно. Художник постоянно совершенствуется, расширяет свой кругозор, изучает другие стилевые направления, добавляя в них что-то свое. Тысячи пейзажей, более сотни портретов написал Игорь Сахаров, картины отличаются высоким профессионализмом и живостью.

«Морской пейзаж с чайкой» показывает всю красоту и простор морского побережья. Насыщенные, яркие цвета - в этой картине Игорь Сахаров использует художественное преувеличение - это позволило пейзажу раскрыть всю гамму оттенков, сделать образ ярче и насыщенней.

В пейзаже Игоря Сахарова «Зима. Закат» особый эмоциональный настрой, тонкое восприятие мира и чувство легкости. В этой картине художник раскрывает красоту особой природы, одновременно застывшей и в то же время невероятно живой. Деревья, припорошенные снегом, речка, скованная льдом, зима должна бы вызывать чувство холода. Но в этой картине очень много тепла, заходящее солнце отражается на поверхности льда, слегка рассеянный уходящий свет дает множество теплых оттенков. Создается атмосфера чего-то уютного, родного.

Художник Игорь Сахаров картины

Живопись позволяет остановить мгновение, чувство подлинности дает рука художника, запечатлевшего этот момент. Такое чувство возникает, когда смотришь на работы, которые создал Игорь Сахаров. Картины навеяны зрительными образами, передают некую среду, созданную из света и энергии. Его произведения словно оживают во времени и пространстве. Особо красивы его картины «Снова осень», «Осень. Речка», «Венеция», «Девушка в пустыне», «Балеринка».

Делясь талантом

В интернете им создано множество интересных проектов, размещены обучающие видео, мастер-классы, видеоконференции. Среди его проектов можно выделить «Арт клуб. Открой талант миру»: сайт содержит оригинальные уроки живописи, галерею картин, магазин, записи встреч с художником. Каждый портрет Игоря Сахарова удивительное зрелище. Его уроки можно пересматривать неоднократно, при этом каждый раз улавливая что-то новое, не замеченное при предыдущем просмотре. Каждый ученик Игоря Сахарова вбирает в себя частицу его таланта, приобретает манеру его движений, ощущение правильного письма живописи.

Игорь Сахаров: картины маслом

Чаще всего люди выбирают себе профессию, но бывает и наоборот, когда профессия выбирает человека. Про Игоря Сахарова можно сказать, что профессия выбрала его, живопись стала его призванием. Он не просто талантливый художник, а одаренная личность. Фактурные слои густой краски в сочетании с едва уловимыми линиями, сочные, насыщенные тона создают эффект живых картин.

Вот «Заросший пруд» Игоря Сахарова. В этой картине ощущается единение с природой, тишина и спокойствие. У художника удивительно реалистично получилась вода, как, впрочем, и на всех его картинах. Создается ощущение, что если дотронуться до картины, то можно ощутить прохладу и влажность пруда.

«Солнечный портрет девочки», написанный Игорем Сахаровым, создал удивительный образ. Отсутствуют четко прорисованные линии, но при этом игра света создает ощущение живости, объемности изображения. Обилие красных и желтых оттенков удивительно передают натуральность, искренность образа. Глаза девочки отражают ее игривое, улыбчивое настроение. Картина словно излучает некий внутренний свет, особую легкость.

В картине «Деревенский мотив» художник изображает избушки около пруда. Домики выглядят добротно в окружении подсолнухов, полотно навевает мысли о тихой, размеренной деревенской жизни.

Игорь Сахаров картины маслом

Его творчество вынуждает не только смотреть, но и думать, размышлять. Обычно художника определяют, загоняя его в рамки определенного жанра, направления, стиля. А кто же тогда Игорь Сахаров? Картины, изображающие море, в стиле Айвазовского, пейзажи, исполненные духовности и света, живые портреты - подлинное искусство невозможно ограничить. Важна творческая индивидуальность, человеческое тепло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
8
Замечательный художник и педагог.В отличие от всех делится художественными приемами и техниками живописи , давая мастер классы.Их в интернете великое множество.Приятно смотреть как он воодушевленно работая комментирует каждое движение и ощущение художника.Очень увлеченный человек.Видно что от творчества получает большое удовольствие.Побольше бы таких.
Копировать ссылку
8
Одно слово Гений! Когда сталкиваешься с творчеством гениального мастера, то оно тебя заворажиает своей лёгкостью! Ведь все великие творили виртуозно и легко! Читаешь Пушкина, слушаешь Моцарта, смотришь балет в исполнении Нежинского или Анны Павловой, и думаешь, как просто и легко?! И я так смогу! Вот когда не видишь за всем этим каторжного труда, это и есть гениально! Я просто заболела творчеством Игоря Витальевича!
Копировать ссылку
4
почти год учусь заочно у Игоря. Спасибо!
Копировать ссылку
5
Пишу Вам из солнечного Азербайджана - из города Баку. Вот уже почти три года как я слежу за творчеством художника с величайщим талантом и уникальным творчеством современности уважаемого мастера кисти и полотно Игорья Витальевича Сахарова. Творчество этого суперталантного мастера открыл передо мной огромнейший мир красоты и нетолько. Я сам при удевлении многих начинал заниматся живописью. Когда смотриш онлайн уроки по живописи Игорья Васильевича то чувствуешь себя в мире Чудесь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.