Что такое часы? Мода от древних времен до наших дней

Даже ребенок с самого раннего возраста знает, что такое часы, не говоря уже о взрослом человеке. Этот механизм позволяет определять точное время. Современным людям часы необходимы, это не только дань моде, но и временной ориентир, позволяющий правильно распределять и планировать свой рабочий день, отдых и многое другое.

История возникновения часов

На вопрос о том, что такое часы, у человечества не было ответа вплоть до 15 века. До этого времени люди ориентировались лишь по солнцу и тени соответственно. В 1400 году египтяне изобрели водяные часы - специальные емкости, которые были градуированы. Часы наполнялись водой, затем жидкость переливалась из одного резервуара в другой, тем самым и определяли приблизительное время.

Прорыв случился в 17 веке, когда был изобретен маятниковый механизм. Он двигал колесо, которое меняло положение стрелки в часах. Но устройство было несовершенно: маятник часто останавливался, его приходилось вновь заводить, драгоценные минуты терялись, время было неточным.

Первые часы (наручные) появились в Швейцарии в 1923 году. Именно там начался их массовый выпуск. Далее изобрели кварцевые механизмы, которые отличались высокой точностью. И до сих пор данные модели самые дорогие, ценятся больше всего.

На вопрос о том, что такое часы, можно ответить достаточно просто – механизм, без которого не обходится ни один современный человек. Только представьте, что было бы, если бы все приборы на земле перестали работать!

что такое часы

Виды мужских часов

Часы мужские – показатель благонадежности и стиля. К их выбору нужно подходить со всей ответственностью. Недаром женщины обращают внимание на часы и обувь мужчины в первую очередь.

Разберемся, какие виды механизмов существуют для представителей сильного пола:

  • Аналоговые. Они считаются классикой. Подходят для деловых встреч, светских раутов. Циферблат обязательно маркирован цифрами, есть минутная и секундная стрелки.

  • Цифровые - более спортивный вариант. Очень часто приобретают их для детей, которые только начинают изучать время. На циферблате высвечивается точное время с помощью электронных цифр. Показываются минуты, секунды и миллисекунды. Работают при помощи батареек.

  • Кварцевые часы. Пожалуй, самые точные и дорогие модели. Работают при помощи кварцевых кристаллов.

  • Механические. В основе этих часов заложен сложный механизм, который нужно заводить специальным колесиком.

Приобретая часы, мужчина должен знать, на какие мероприятия он будет их носить, соответственно, какой стиль одежды будет предпочтительней.

 первые часы

Полезное приобретение

Совершая покупку часов, нужно заранее знать вопросы на следующие ответы:

  • Под какую одежду выбирается механизм?

  • Какова цель приобретения?

  • Какую сумму вы готовы за них отдать?

Особое внимание стоит обратить на ремешок. Он может быть выполнен из кожи или металла (иногда драгоценного и благородного).

Спортивные часы мужские могут иметь пластиковый или тканевый ремешок. Это очень удобно. Ничего не сдавливает запястье, не отвлекает. Но подходят они только для занятий спортом, дальних походов, путешествий.

Несколько слов о женских часах

В отличие от мужских механизмов, для женских часов важен их внешний вид (форма, браслет). Различают:

  1. Классические (декоративные) модели. Такие механизмы выполнены в строгом стиле. Подходят под любую одежду, кроме спортивной. Нет аляпистых камней, стразов и других массивных украшений.

  2. Модный аксессуар. Предназначение таких часов – украсить запястье дамы.

  3. Элитные. Такие часы демонстрируют статус женщины в обществе. Они могут быть инкрустированы драгоценными камнями, металлом. Надеваются на светские мероприятия, рауты.

  4. Спортивные. Подходят для тех женщин, которые ведут активный образ жизни. Особенности таких часов – легкость и практичность. Они оборудованы дополнительными механизмами. Имеется таймер, секундомер, спидометр и многое другое.

часы мужские

Выбирая часы, обратите внимание, для каких целей они вам нужны.

Мода или практичность?

Стоит отметить, что женские часы могут быть не просто незаменимым механизмом, но и стильным аксессуаром. Главное - правильно определиться с цветовой гаммой. В последнее время стало модным приобретать часы с металлическими браслетами, декорированными стразами, интересными застежками. И здесь нужно внимательно подойти к покупке. Наденьте часы на руку, хорошо застегните ремешок, смотрите, чтобы украшения не натирали кожу, иначе от покупки придется отказаться.

Выбирая часы, обратите внимание на размер запястья. Обладателям тонкой кости подойдут миниатюрные механизмы: они сделают руку более изящной и прекрасно дополнят образ.

Задумайтесь о стиле одежды, под который будут носиться часы. Очень часто женщины приобретают механизмы, которые не подходят под образ. Их приходится менять или вовсе не носить.

 женские часы

Каждый человек сможет ответить на вопрос о том, что такое часы. Это сложный механизм, который показывает время с точностью до миллисекунд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.