Смартфоны Prestigio: обзор, характеристики, отзывы

Компания Prestigio - крупный китайский производитель электроники. Ее продукция широко представлена в нескольких категориях устройств: под данный логотипом выпускаются планшеты, проигрыватели, устройства для автомобиля и, конечно же, телефоны. О них мы и поговорим в данной статье.

Смартфоны Prestigio позиционируются чаще всего как бюджетные, но функциональные устройства. Это типичные “китайцы”, имеющие многообещающие технические характеристики и массу дополнительных опций. При этом, стоимость таких аппаратов относительно невысока - именно за счет нее, если верить официальной информации на сайте, компания и завоевывает все новые рынки.

На самом деле, можно говорить и о серьезных успехах, которых удалось достичь Prestigio. Multiphone - популярная линейка смартфонов в модельном ряду компании, продается почти в 70 странах. Как вы можете себе представить, на территории постсоветского пространства, где такой класс устройств пользуется спросом, а также в Восточном регионе (Китай, Индия) и некоторых европейских странах описываемые смартфоны занимают высокие позиции в рейтингах продаж. И пускай популярность бренда существенно ниже, чем у “топовых” марок, смартфоны Prestigio все равно продолжают продаваться миллионным тиражами, обогащая акционеров компании.

смартфоны Prestigio

Чтобы узнать о Prestigio немного больше, мы подготовим обзор нескольких моделей, продаваемых под данным брендом. По ним можно будет судить о качестве продукта и о том, какие отзывы о нем оставляют люди.

Prestigio Multiphone 5550 Duo

Данная модель является текущим представителем линейки мобильных устройств марки, которая описывается в обзоре. Об этом может свидетельствовать представление ее на сайте компании (где, помимо прочего, ее можно и приобрести) как “мира мобильных развлечений”. Это свидетельствует о мультимедиа-ориентации телефона. Что же являет собой модель? Какие технические параметры характерны для нее?

Экран

Prestigio Multiphone

Смартфон Prestigio Multiphone оснащен 5.5-дюймовым дисплеем, покрытым защитным стеклом Gorilla Glass 3. Разрешение его составляет 1280 на 720 пикселей - с ним четкость картинки, плотность точек на экране соответствуют высоким критериям.

Также, благодаря технологии отображения IPS, на которой и функционирует дисплей, похвально можно отозваться об углах просмотра - они не изменяются по мере того, как смартфон наклоняется.

Процессор

Телефон функционирует на 4-ядерном процессоре, способном обеспечить хорошую производительность. Тактовая частота ядер составляет до 1.3 ГГц, в паре с 1 Гб оперативной памяти, эти критерии позволяют утверждать, что перед нами - не флагман, конечно, а, скорее, “средний” по классу аппарат.

При этом, он достаточно хорошо оптимизирован для взаимодействия с аккумулятором, емкость которого составляет 3000 мАч. Безусловно, такая связка позволяет говорить об увеличенной автономности работы гаджета.

Камера

смартфон Prestigio Multiphone

Смартфоны Prestigio Multiphone оснащены двумя камерами; основная имеет разрешение матрицы в 13 мегапикселей (интерполированных с 8). Качество снимков, если судить по отзывам покупателей, вполне сносное - но далеко не “отличное”. Качество снимков спасает специальный сенсор от Sony и лазерный автофокус.

Также нужно похвалить программную часть камеры, которая производит вычислительную деятельность, обрабатывает снимки до нужного качества.

Смартфон Prestigio Grace X7 (7505)

Это еще одно интересное устройство, представленное в ассортименте разработчика. Оно, если верить техническим характеристикам, обладает более мощным оснащением, а значит, имеет несколько расширенный функционал.

Экран

Дисплея, впрочем, это не касается - на телефоне присутствует такое же решение, как и в случае с Multiphone. Как и на смартфон Prestigio Grace X5, на “седьмое” поколение разработчик установил экран с разрешением в 720 на 1280 пикселей. При условии того, что физический размер его диагонали составляет 5 дюймов, можно сделать вывод о том, что плотность изображения здесь достаточно высока и составляет около 300 точек.

Процессор

смартфоны Prestigio отзывы

Версия X5 работает на 4-ядерном “сердце” с тактовой частотой до 1,3 ГГц; тогда как смартфон Prestigio X7 функционирует на базе 8 ядер с частотой до 1.7. Соответственно, и производительность между этими линейками отличается. Объем оперативной памяти, которая используется в модификации x7, достигает 2 Гб, тогда как X5 имеет лишь 1 гигабайт. Эта характеристика существенно определяет быстродействие и скорость отклика смартфона.

Камера

Так же, как и в случае с Multiphone, на Grace стоит две камеры с разрешением в 13 и 5 мегапикселей. В данном случае, аналогичным образом, производитель позаботился о том, чтобы описываемые смартфоны Prestigio располагали такой же, обеспечивающей высокое качество снимков, программной платформой. В частности, это фокусировка, качественный сенсор, вспышка.

Prestigio Wize

смартфон Prestigio Grace

В рамках данного обзора хотелось бы затронуть еще одну группу моделей. Речь идет про смартфон Prestigio Wize, представленный модификациями A3, D3, C3. Если говорить коротко об этом представителе, то это явно представитель бюджетных устройств. По крайней мере, об этом могут свидетельствовать его характеристики.

Экран

Взять хотя бы дисплей. При своем размере в 5 (или 4.5) дюймов, он имеет разрешение на уровне 480 на 854 пикселя, что создает низкую плотность точек. За счет этого качество изображения серьезно страдает, появляется эффект “зернистости”. Картинка, отображаемая на экране, не может конкурировать с тем, как представлено изображение на других аппаратах (которые мы упомянули выше).

Процессор

На описываемые смартфоны Prestigio (отзывы это подтверждают) установили 4-ядерные “сердца”, имеющие тактовую частоту до 1.2 ГГц. Это относительно неплохой показатель, если только не брать во внимание наличие 512 Мб оперативной памяти. Это действительно плохо, поскольку современный смартфон никак не сможет нормально функционировать со столь малым операционным ресурсом. Как результат, могут возникать различные проблемы с быстродействием, при запуске программы, которая полностью займет этот объем, устройство попросту зависнет.

Камера

То, что смартфоны Wize находятся на более низком уровне иерархии, чем его “конкуренты” - другие устройства компании, свидетельствует также характеристика камеры. В качестве основной здесь идет 5-мегапиксельная, а второстепенной - 0.3-мегапиксельная камеры. Качество съемки на них оставляет желать лучшего.

Prestigio Muze

Линейка устройств Muze, также включенных в обзоры смартфонов Prestigio, - это, в какой-то мере, похожий по своим возможностям аппарат. Он также более бюджетен, чем тот же Multiphone, за счет чего и характеристики его не столь ярки и показательны.

Экран

смартфон Prestigio Wize

С дисплеем модели ситуация обстоит примерно так же, как и на моделях Wize - низкая плотность пикселей, малое разрешение, хотя по-прежнему - яркость и насыщенность цветов, обеспеченные применением функции IPS. При наклоне, как свидетельствуют отзывы, яркость изображения не изменяется, картинка сохраняет насыщенность и не “выцветает”, что уже похвально.

Процессор

Что касается аппаратной платформы, то в этом вопросе телефоны повторяют характеристики Wize - это четырехъядерная, приемлемая основа, совмещенная с 512 Мб. Недаром покупатели, работавшие с данной моделью, критиковали разработчиков за такого рода экономию при разработке девайса. Все пишут о том, что смартфон “зависает” при загрузке той или иной программы, что делает работу с ним не совсем комфортной.

Камера

Оптика здесь такая же, как у предыдущей линейки устройств в нашем обзоре. Это 5-мегапиксельная основная матрица и 0.3-мегапиксельная - второстепенная (фронтальная камера). Снимки получаются среднего качества, в чем-то спасает система стабилизации - но и она, в целом, бессильна против слабого оснащения. В этом плане, разработчики также позиционируют смартфон, как бюджетное решение, от которого не стоит ожидать чего-то показательного.

Отзывы

На самом деле, просмотрев массу технических обзоров, сказать что-либо о девайсе достаточно сложно. Все дело в том, что некоторые параметры могут быть выражены (в цифровой форме) одинаково, тогда как на практике разница между ними будет колоссальной. Поэтому для того, чтобы понять, что являет собой то или иное устройство, необходимо обращать внимание на отзывы, оставленные покупателями. Так мы и поступим.

Рекомендации, которые нам удалось найти, в большинстве своем хвалят устройства от Prestigio. В качестве аргументов приводится широкий функционал данных смартфонов, качественное техническое оснащение, сильная программная платформа, дешевизна. Если собрать эти факторы и наделить ими тот или иной девайс - и вправду, может получиться очень популярный и любимый всеми “бестселлер” в мире электроники. Но и это - невозможно, учитывая постоянные недоработки, ошибки, различные отклонения работы смартфона от нормы.

обзоры смартфонов Prestigio

Например, в отзывах нам удалось найти сведения о чрезмерно быстрой разрядке батареи. По каким причинам это происходит - сказать трудно, вероятнее всего, ошибка кроется в неправильно организованной работе, в отсутствии оптимизации взаимодействия между батареей и процессором и так далее. Но факт остается - пользователь видит, что его устройство, оснащенное емким аккумулятором, не способно держать заряд больше, чем день.

Другая ситуация - это брак в некоторых смартфонах. Поскольку мы речь ведем о китайских производителях, репутация которых существенно подорвана низкокачественными товарами, покупатель может вполне ожидать какого-то подвоха, дефекта и так далее. Опять же, пример из отзывов - это размытое изображение, полученное с камеры. Возможно, каким-то образом вышла из строя линза камеры, а другой вариант - это наличие системных ошибок. Как бы там ни было, опять же, покупатель не понимает, почему купленные им 13 мегапикселей не снимают даже на 1.

Иногда причиной проблем являются некачественные (или недостаточно качественные) комплектующие. Вот, к примеру, сенсорные экраны на Multiphone. Если вы когда-нибудь имели возможность ознакомиться с этим смартфоном, то наверняка могли заметить чрезмерно высокую степень чувствительности сенсора - главного элемента управления. Даже если у вас будут слегка влажные руки, и вы коснетесь экрана - устройство начинает “сходить с ума”. В некоторых ситуациях такая “чувствительность” действительно носит положительный характер, позволяя смартфону реагировать быстрее - но при этом, разработчики должны были подумать и о других случаях.

Все это - реальные сведения и, возможно, из-за их существования есть какое-то недоверие со стороны клиента к этой марке.

Выводы

Впрочем, у каждого из нас свои предубеждения - и то, что они сложились самостоятельно относительно каждого производителя мобильных устройств - это факт. Есть люди, которые, перейдя на дешевые китайские смартфоны (а Prestigio является как раз таковым, поскольку стоимость его не превышает 200 долларов), остаются довольны. Более того, есть и те, кто стает настоящими фанатами данной категории устройств, начиная со временем приобретать такой же планшет, наушники и другие виды электроники.

Если Prestigio со своими моделями (которые мы описали выше) вас интересует, возможно даже в качестве заместителя старого смартфона, стоит приобрести телефон этой марки и посмотреть, как он поведет себя в реальной жизни. В случае успеха (а такое тоже вполне может быть), вы и в дальнейшем будете обращаться к смартфонам от Prestigio.

Наконец, даже если их продукция вас не вдохновит - существует еще ряд других китайских брендов, также набирающих стремительную популярность. Но это уже история для другой статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Херня а не телефон.принесли из магазина и не включается.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.