Александр Лазарев (младший): краткая биография

Александр Лазарев (младший) - известный русский театральный артист и киноактер. В 2007 году ему присудили почетное звание Народного артиста России.

Родители

александр лазарев

В апреле 1967 года в семье актеров Светланы Немоляевой и Александра Лазарева родился сын, названный Сашей. Отец Лазарева-младшего происходил из театральной семьи. Его брат был актером Театра комедии, его тетя служила в Александринском театре. Александр Сергеевич окончил школу-студию МХАТ и на протяжении всей жизни работал в театре имени Маяковского. Он также был успешным киноактером. Его дебют состоялся в 1961 году. Это был фильм "Вольный ветер". За всю свою карьеру Александр Сергеевич исполнил около сотни ролей. Мать Лазарева-младшего была коренной москвичкой. Она также происходила из семьи интеллигентов. Ее отец был режиссером, одним из первых выпускников ВГИКа. С Александром Лазаревым Светлана Немоляева познакомилась в театре имени Маяковского. В 1960 году они поженились.

Детство и юность

Александр Лазарев, биография которого интересна всем его поклонникам, рос в творческой семье. С детства родители назвали сына не иначе как Шура. Разумеется, при родителях-актерах мальчик не мог помыслить жизни без гастролей и поездок, с раннего детства он знал запах кулис, общался с выдающимися советскими артистами, и мечтал пойти по стопам своего отца. Сам Александр Александрович, вспоминая свое детство, говорит, что он был простым московским хулиганом. Но, возможно, он просто лукавит. По словам его матери, Шура был домоседом. И в этом он похож на своего отца.

александр лазарев младший
В одном из интервью Александр Лазарев рассказывает, как родители в девятом классе узнали, что он курит. Для них это был просто шок. Они сидели на кухне, свесив голову, и чуть ли не плакали. Шура вспоминает о том долгом разговоре с родителями, после которого он бросил курить.

Часто, чтобы не брать с собой маленького ребенка на гастроли, его отправляли в детский сад в Евпаторию. Но мальчик не оставался один надолго. Отец старался каждые свободные дни проводить вместе со своим сыном.

В школе Александр не был прилежным учеником. Его отца частенько вызывали в директору. В 1979 году 12-летний парень сыграл в спектакле театра имени Маяковского небольшую роль, чем окончательно убедил и себя и своих родителей в выборе своей профессии.
После окончания школы Александр Лазарев поступает в школу-студию МХАТ. Он попадает на курс Ивана Тарханова. Но после первого года обучения его призывают в армию.

Шел 1985 год. Александр, как многие его сверстники, хотел отправиться в Афганистан. Но родители всеми правдами и неправдами уговорили его этого не делать. И Лазарев остался служить в Москве.
В 1987 году Александр Александрович вернулся в школу-студию МХАТ, но теперь уже на курс Калягина. В 1990 году он получил свой заветный диплом актера.

Театр

В 1990 году Александр Лазарев был принят в труппу театра Ленком. Он был введен сразу в три спектакля: "Юнона и Авось", "Ромул Великий", "Жизнь и смерть Хоакина Мурьеты".

александр лазарев биография

В своем театре Александр Лазарев всегда был на хорошем счету. В его карьере на сегодняшний день больше десяти спектаклей со значительными ролями (граф Альмавива, Петр Великий, Орфей и другие).

В качестве приглашенной звезды принимал участие в мюзикле "Метро".

Александр Александрович является трижды лауреатом премии "Чайка", а также награжден "Хрустальным Турандотом".

Кино

Первые роли в кино актеру удалось исполнить еще в детстве. В 1982 году это был телевизионный фильм "Профессия - следователь".

Первая главная роль пришла уже после окончания вуза, в 1993 году. Фильм "Провинциальный бенефис" привлек интерес к молодому артисту, и на него посыпались предложения. Александр Лазарев, фото которого не часто мелькает в СМИ, исполнил более пятидесяти ролей в кино.

Среди наиболее интересных работ актера можно выделить:

  1. "Приятель покойника" (Анатолий).
  2. "Бременские музыканты и К" (Пес).
  3. "Идиот" (Ганя Иволгин).
  4. "Тяжелый песок" (Ле Курт).
  5. "Застава Жилина" (Берия).
  6. "Екатерина" (граф Разумовский).

Занимательно, что в начале своей кинокарьеры Александр Лазарев снимался под псевдонимом Трубецкой, чтобы его не ассоциировали с родителями. Актер хотел добиться успеха без помощи уже прославленной фамилии.

александр лазарев фото

Несмотря на то что в фильмографии артиста собраны разные по жанрам картины, за ним все равно закрепилось амплуа красавчика, героя-любовника.

Личная жизнь

По своему характеру Александр Лазарев, биография которого тому подтверждение, является однолюбом. Он давно и счастливо женат на девушке Алине Айвазян, которую знает еще со школьной скамьи. Девушка окончила МГИК, став дипломированным филологом.

Она работает переводчиком детской литературы, очень общительна и смешлива, он же актер, который любым поездкам предпочтет вечер дома. У них разные взгляды на киноиндустрию, отличные музыкальные и литературные вкусы, но все равно они уже больше двадцати лет вместе.

Секрет их семейного счастья - в умении слушать и прислушиваться друг к другу.

У пары двое детей: дочь Полина (1990 г. р.) и сын Сергей (2000 г. р.). Пять лет назад дочка окончила ГИТИС, пошла по стопам отца и бабушки с дедушкой. Сергей интересуется спортом (теннис и тхэквондо).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.