Что лечит гепатолог? Гепатология - раздел медицины, изучающий печень, желчный пузырь, желчные пути

Заболевания печени и желчных протоков – это все то, что лечит гепатолог, который является нужным и особенно важным медработником. Обычно пациент нечасто приходит за помощью к такому специалисту индивидуально. К этому врачу, как правило, направляет гастроэнтеролог либо терапевт.

что лечит гепатолог

Когда требуется обращаться к гепатологу

Печень считается довольно особым органом, нуждающимся, в сущности, в содействии узкопрофильного профессионала. Зачастую врач-гастроэнтеролог не может дать точное заключение, потому что диагностирование болезней печени затруднено другими недомоганиями органов брюшной полости. Сам гепатолог уже задаст определенные вопросы больному по поводу его симптомов, произведет осмотр и даст направление на необходимые исследования. Записаться к врачу следует при таких симптомах:

  • потеря аппетита;
  • кожный зуд;
  • сниженный вес;
  • постоянная интоксикация;
  • болевые ощущения в области печени;
  • темные окружности под глазами;
  • повышенная температура тела;
  • изменение окраса мочи до коричневого;
  • цвет кала – светло-бурый;
  • плохой сон;
  • пожелтение глазных яблок и слизистых покровов.

Также стоит учесть, если пациент вовремя заметил данные признаки и верно среагировал на них, то в большей части случаев возможно благоприятное протекание болезни.

Некоторые показатели недугов

Своеобразными мужскими симптомами, вероятно свидетельствовавшими о проблемах с печенью, являются возрастание живота, который начинает походить на «пивной бочок», и уменьшение полового функционирования. У женщин увеличиваются молочные железы. И отсюда следует, что лечит гепатолог именно печень.

врач гепатолог

Больные циррозом этого органа страдают еще кровоточивостью и отечностью десен, возникновением хронических болей в брюшной полости, а также некоторой рассеянностью, неспособностью сосредотачивать внимание на работе либо других длительных тренировках по причине нескончаемого ощущения общей утомляемости.

Нередко, на начальных этапах заболеваний печени, пациенты просто-напросто игнорируют вышеперечисленные признаки. Однако если состояние усталости продолжается на протяжении недели и даже более, а также болит живот, то здесь нужно срочно записаться к врачу.

Как готовиться к визиту специалиста

Данному медработнику приходится внимательно разбираться во всех показателях больного, знакомиться с его жизненной и трудовой деятельностью. Приходится брать в расчет все перенесенные недомогания пациентом (в частности, вирусной формы), определять хронические болезни, изучать лекарства, использованные больным (в особенности те, которые применяются по совету знакомых или родственников). Существуют определенные этапы подготовки к беседе с врачом.

  1. Требуется принять душ, а также надеть чистую одежду.
  2. Взять с собой заключения исследований и прошлых медицинских осмотров.
  3. Не употреблять еду за 5-7 часов до начала консультации для осуществления обследований печени, а также остальных органов.
  4. Запрещается принимать алкоголь (даже минимально), жирную, жареную и соленую пищу (это по большей части воздействует на возникновение расстройств работы печени).
  5. Нужно подготовить медицинскую карточку.

Консультация гепатолога

На приеме врач в обязательном порядке будет расспрашивать о наличии симптомов и послушает все жалобы пациента. Помимо этого, специалист произведет исследование способом пальпации, чтобы обнаружить поверхностные нарушения функций печени, если таковые имеются. Также гепатолог может назначить анализы и при надобности предложит больному лечь в стационар для специального осмотра. Еще доктор даст указания относительно образа жизни и выпишет медикаменты.

записаться к врачу

Анализы и обследования

Врач-гепатолог назначает исследования в зависимости от состояния пациента. Они могут быть таковыми:

Специфические обследования, назначенные гепатологом, - это эзофагоскопия (осмотр пищевода посредством вспомогательной трубки), а также колоноскопия (исследование прямой кишки при помощи колоноскопа). Все вышеуказанные диагностики помогут узнать состояние здоровья всего организма и печени.

На сегодняшний день «продвинутые» пациенты уже знают, что не следует идти к доктору без результатов главных анализов.

гепатолог отзывы

Исследование «печеночный профиль»

Для определения заболеваний печени нужно сделать этот специальный тест крови на биохимию, который выявит уровень:

  • билирубина (увеличивается при желтухе – расстройстве оттока желчи);
  • аспартатаминотрансферазы (ведущего катализатора, производящегося эритроцитами печени, работа которого непосредственно соединена с воспалительными развитиями в органе);
  • аланинаминотрансферазы (печеночного фермента, уровень которого поднимается при циррозе печени);
  • присутствия C-реактивного белка (его обнаружение при разрушении тканей может подтверждать сам цирроз);
  • гамма-глутамилтрансферазы (белка, вырабатываемого печенью и ощутимо повышающегося в крови при систематическом и продолжительном употреблении алкоголя).

Врач-гепатолог обычно назначает сдавать анализ крови натощак с утра. За 2 часа до проведения исследования запрещается пить кофе, чай или сок, жевать жвачку и курить. Немаловажно также за 3 дня до выполнения теста избегать приема алкоголя, исключить большие физические нагрузки и перенапряжения.

консультация гепатолога

Что лечит гепатолог

Зная симптомы пациента, специалист устанавливает диагноз и назначает дальнейшую терапию. Врач занимается лечением таких болезней, как:

  • холангит;
  • энтеровирусный гепатит;
  • цирроз;
  • желтуха;
  • синдром Жильбера;
  • желчнокаменное заболевание;
  • гемохроматоз;
  • инфекционный мононуклеоз (недуг Эпштейна-Барра);
  • гепатит C и B (хронический и острый);
  • лептоспироз (заболевание Вейля-Васильева);
  • жировой гепатоз;
  • токсоплазмоз (переносят грызуны).

Самые популярные болезни печени

Немного ранее речь шла о том, что лечит гепатолог, а теперь можно узнать, какими именно основными недомоганиями печени люди чаще всего болеют.

Печень в человеческом организме производит функцию определяющей лаборатории, органа кроветворения и пищеварения. Непосредственно ее производительность объединена с остальными органами и всей системой организма человека. Выявления ее поражения тоже бесчисленны, многообразны и нетипичны. Зачастую такие показатели заболевания скрываются под другими, и пациент с задержкой прибегает к услугам медицинского работника.

детский гепатолог

Какие именно болезни больше всего поражают печень? Специалисты выделяют 3 недомогания:

  • цирроз;
  • гепатит;
  • холецистит.

Цирроз печени

Считается самым тяжелым и серьезным заболеванием – это может сказать любой врач-гепатолог. Москва является именно тем городом, где проводятся различные мероприятия по лечению данного недуга.

Обычно цирроз формируется в результате долгого употребления спиртных напитков, когда орган уже не совладает с выведением ядов. Однако не до конца излеченный гепатит способен также довести до цирроза. Вместо здоровых печеночных эритроцитов, которые все время восстанавливаются, образовывается так называемая соединительная материя. Она не может вследствие своей структуры совершать те назначения, которые возлагаются на печень. Организм в связи с этим начинает давать существенные сбои.

Гепатит

От такой болезни можно уберечься, если следовать минимальным условиям гигиены и также не пить грязную жидкость. Гепатитом является воспалительное недомогание: в организм попадает вирус, который и побуждает заболевание. Еще болезнь может формироваться из-за приема алкоголя. Об этом с уверенностью может поведать любой хирург-гепатолог. Неверное употребление некоторых медицинских препаратов тоже способно спровоцировать гепатит (происходит сильное отравление организма).

Холецистит

Данный недуг обычно появляется в результате воспаления желчного пузыря. Также в организме идет нарушение обмена веществ, желчевыводящие протоки забиваются, и вследствие задержки желчи усиливается воспаление.

Какова же цена консультации в России

Визит к гепатологу в столице в среднем обойдется приблизительно в 2500-3000 рублей. Последующую терапию и ее стоимость нужно уже согласовывать с самим специалистом на приеме. Стоит еще учесть, что гепатологи считаются врачами редкостной профессии, и вот поэтому расценки на лечение они определяют самостоятельно. И как детский гепатолог, так и взрослый на сегодня будет обходиться среднестатистическому человеку довольно недешево.

врач гепатолог москва

Советы гепатолога

  1. Для профилактики гепатитов категории C и B не следует употреблять воду из-под крана, немытые фрукты и овощи.
  2. Не стоит забывать и том, что нужно всегда мыть руки перед трапезой и после посещения туалета.
  3. Нельзя вести половую жизнь без презерватива с партнером, страдающим гепатитом любой группы, а также прибегать к анальному сексу. Либо когда есть критические дни у женщины.
  4. Следует надевать защитные очки (к примеру, хирургу, стоматологу либо медицинскому лаборанту) перед началом работы, потому что инфицированная кровь, проникая в слизистую глазного яблока, моментально подвергает вирусу гепатита.
  5. Если пациент болеет циррозом печени, то ему необходимо контролировать систематичность стула, которая должна быть дважды в день.
  6. Еще гепатолог, отзывы о котором оставляют пациенты, может порекомендовать следить за объемами выпитой и выведенной жидкости. Если употребляется меньше, а выходит больше, тогда требуется срочно обращаться к врачу.

Всеобщей профилактикой недомоганий печени, а также желчных путей, является режим питания с уменьшенным содержанием жирного, острого, жареного, и небольшим употреблением спиртных напитков либо их полным отсутствием (исключением может стать красное вино – 1 бокал раз в 7 дней).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.