Что такое огораживание и каковы его последствия?

Огораживанием в историографии называется процесс разрушения общинных аграрных хозяйств в Европе. Чаще всего этот термин используют в отношении Англии Нового времени.

Сельское хозяйство Англии в XVI веке

Чтобы понять, что такое огораживание, нужно перенестись в эпоху Тюдоров. В это время в Англии бурно развивалась суконная промышленность. Росли цены на шерсть, что, в свою очередь, придавало большое экономическое значение животноводству, в частности огромное внимание уделялось пастбищам для выпаса скота. Вокруг этого ресурса развернулась нешуточная борьба.

Богатые землевладельцы-лорды начали скупать пастбища у бедных крестьян. Эти домены сдавались в аренду фермерам. Одиночные хозяйства пришли в упадок. Большая часть английской земли была распределена между знатью, церковью и государством.

что такое огораживание

Фригольдеры

Тогдашних английских крестьян можно было разделить на две группы. Первые – фригольдеры, или так называемые свободные собственники. Они не знали, что такое огораживание. Их взаимоотношения с лордами заключались в следующем. Крестьяне платили небольшую ренту за свои земельные участки и могли распоряжаться ими, как хотели. Эта группа пребывала в самых комфортных условиях для тогдашнего аграрного сословия. В то же время фригольдеров было очень мало. Они составляли совсем небольшую часть сельского населения Англии.

процесс огораживания

Копигольдеры

Совсем иначе обстояли дела у второй крестьянской прослойки. Таких пахарей называли копигольдерами. Этот класс сформировался в XIV веке, после того как в Англии было отменено крепостное право. Именно с ними связан процесс огораживания.

Копигольдеры владели своим участком только на пожизненных правах. Это означало, что крестьянин должен был согласовывать с лордом-арендодателем условия своего наследства будущим поколениям. То же касалось любых сделок с землей. По сути, такие крестьяне (а их было большинство) становились зависимыми от лордов. Помимо этого, каждый копигольдер платил за свой участок денежную ренту.

Так как шерсть в стране начала дорожать, лорды стали массово завышать цены на аренду. Это способствовало массовому обнищанию крестьян. Они оказывались в долгах и становились банкротами. Традиционная система сосуществования в деревне вскоре была сломлена. Это произошло в XVI веке.

последствия огораживания

Обнищание крестьянства

В качестве уплаты за долги у крестьян отбирались их собственные наделы. Этот процесс послужил началом капиталистической перестройки в деревне. Экспроприированные участки огораживались от прежних владельцев (именно отсюда и пошло название рассматриваемого нами понятия).

Зачастую крестьянин мог потерять вообще всю землю, которая у него была прежде. Такие люди становились наемными рабочими у тех же лордов. Что такое огораживание для большинства из них? Это процесс обнищания. У этого явления так же есть популярный термин-синоним «пауперизация». Бедняки становились нищими и бродягами. В этом заключались последствия огораживания.

Также данный процесс был усугублен случившейся Английской реформацией. Королевская власть оказалась в конфликте с Папой Римским. Генрих VIII объявил о том, что теперь в его стране будет действовать собственная Церковь. Одновременно с этим имела место конфискация земель, принадлежавших монастырям и другим религиозным учреждениям. Наделы переходили к государству. На них жило множество крестьян. Большая их часть осталась без земли – здесь ее также огораживали. Конфликт, связанный с этими процессами, приводил к многочисленным крестьянским восстаниям по всей стране.

какие последствия для крестьян имели огораживания

Экономическое развитие после огораживания

Жители северных провинций отличались особенной бедностью. Этот приграничный регион имел слаборазвитую инфраструктуру. Многие крестьяне уходили служить в ополчение взамен уплаты привычного поземельного налога. Капиталистические изменения и огораживания добрались до этого региона в последнюю очередь. Эпицентром этих процессов стала Центральная и Юго-Восточная Англия. Здесь конфликт между лордами и крестьянами прослеживался особенно четко.

На юго-западе страны традиционный общинный уклад просуществовал дольше. Здесь были шерстяные мануфактуры, много пастбищ. Копигольдные хозяйства в этих провинциях были стабильными по сравнению с другими регионами страны.

Какие последствия для крестьян имели огораживания на западе? Здесь они были практически незаметными. Лорды пытались увеличить свои наделы за счет повышения стоимости ренты. Этот метод был скрытным и не таким эффективным, как прямая экспроприация.

Что такое огораживание? Это еще и толчок для развития крупной промышленности. Эта сфера экономики в Англии являлась менее развитой, чем в других богатых странах. Например, в Голландии количество фабрик, мельниц и других инновационных хозяйств было большим по сравнению с соседним островом. Когда крупные землевладельцы Англии накопили большой капитал за счет огораживания, их деньги пошли на развитие промышленности. Благодаря этому разрыв между Англией и Голландией в XVIII веке был успешно преодолен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.