Генрих VII: интересные факты, дети. Капелла Генриха VII в Вестминстерском аббатстве

Его знают как одну из самых неоднозначных личностей в истории Англии, основателя долговечного королевского рода Тюдоров. Именно он, Генрих VII, окончил многолетнюю Войну роз (1455—1485). Он установил мир на долгие, по меркам тех лет, 24 года.

Происхождение

генрих vii

Генрих VII Тюдор, также известный как граф Ричмонд, был из древнего рода королевских кровей, который, впрочем, никогда не мог претендовать на престол из-за незаконного брака предка Генриха - Оуэна Тюдора - с Екатериной Валуа (вдовой короля Генриха V). Не будем вдаваться в хитросплетения королевских родословных, лишь скажем, что дедом Ричмонда был основатель дома Ланкастеров Джон Гонт.

Ребенок был желанным и единственным у своей матери Маргариты Бофорт, овдовевшей за 3 месяца до родов. Но сразу после родов малыша по приказу матери отослали в Уэльс, а позже в Бретань. Из Бретани юного графа перевезли во Францию. Таким образом Маргарита спасла его от Йорков, которые были намерены уничтожить всех потенциальных ланкастерских наследников престола.

Путь на трон

генрих vii тюдор

Путь на трон для него был тяжел и кровав. Многим Генрих VII обязан своей матери. Именно она подготовила почву для его возвращения с армией в 1483 году, сосватав за него наследницу престола Елизавету Йоркскую.

Триумфальное возвращение Генриха на родину ознаменовалось его победой при Босворте. Уничтожив войско правящего Ричарда III, Генрих VII коронует себя прямо на поле битвы короной, снятой с убитого правителя! Тогда же он начинает свое шествие на Лондон, где к его ногам падает измученный войной город. Нового короля признали! Это был лучший выход для Англии, ведь такой правитель был в силах удержать власть и не допустить новых кровопролитий. В 1486 году Генрих VII женится на Елизавете Йоркской и объединяет розы их родов в известную красно-белую розу Тюдоров.

У власти

капелла генриха vii в вестминстерском аббатстве

Придя к власти, Генрих VII, интересные факты о котором освещаются в статье, начинает свое правление с централизации власти, а также добивает остатки воинствующих йоркистов, что было не так уж сложно. Король опирается на королевские суды, с каждым годом давая им все больше прав.

На власть наравне с ним претендовала его мать Маргарита, но она не конфликтовала с сыном, а король, в свою очередь, всячески угождал матери, ласки которой был лишен многие годы. Маргарите разрешалось очень многое, даже ставить рядом со своей подписью букву R, что означало королевский титул.

Борьба с врагами

Стараясь обезопасить свое положение, Генрих все же был мягок к своим потенциальным врагам. Так, некоторых он оставил при себе, наказав их лишь должностями вроде повара или мойщика полов, более опасных отправил в тюрьму, но казнил лишь единицы. Но к заговорщикам он не имел никакой терпимости, и если кто-то не желал воспользоваться вторым шансом, то непременно оказывался приговоренным к смерти. Казни же смотреть Генрих Тюдор не любил.

Штрафы и налоги

генрих vii интересные факты

Но наиболее противоречивым и одновременно самым эффективным методом его борьбы за сильное государство стало введение огромного количества надуманных штрафов и налогов. За это Генриха VII Тюдора называли скупым, ненасытным и знатным самодуром. Некоторые штрафы, введенные им, были за уже совершенные действия. Сам король очень любил давать своим богатым вассалам заведомо невыполнимые задания, дабы после взыскать с них непомерные штрафы. Ради пополнения казны проделывал он и трюки с шантажом и выкупом, сажая богачей в тюрьмы, намекая родне, что за определенную плату может отпустить невинно осужденного.

Такую же шутку сыграл он и на значительно высшем уровне, когда вытребовал у парламента круглую сумму на проведение военных действий во Франции. На самом деле Франция совершенно не готова была воевать и заплатила Генриху VII двойную сумму, чтоб избежать войны. Для сохранения имиджа король Англии все же провел пару сражений, после чего «победоносно» возвратился в Лондон.

Наследники

генрих vii мария тюдор

Но нужно отдать ему должное: не накопив себе огромного состояния, Генрих укреплял именно положение короны, оставив своим наследникам полную казну и сытых чиновников, которые не хотели свергать такого короля.

Каких наследников оставил после себя Генрих VII Тюдор? Его дети - три сына и четыре дочери. Говоря о наследниках, стоит назвать двух из трех его сыновей: Артура и Генриха. Артур был назван в честь легендарного Артура, в котором Генрих Тюдор настойчиво искал (и никак не находил) свои корни. В легенде, созданной приближенными короля, говорилось, что в новорожденном Артуре воплотился великий король из далеких времен, чтобы возродить былую мощь Англии. Но сын оказался слабым. Он умер молодым, через несколько месяцев после крайне важного династического брака с Екатериной Арагонской. На вдове брата пришлось жениться второму сыну – Генриху VIII.

Также имел четырех дочерей Генрих VII. Мария Тюдор была замужем за королём Франции Людовиком XII, Елизавета была выдана за короля Шотландии Якова IV и проводила проанглийскую политику до самой смерти своего батюшки. Они сыграли немалую роль в становлении Англии. Братья и сестры много конфликтовали и после смерти отца едва не разрушили построенный Генрихом Тюдором хрупкий мир.

Капелла Генриха VII в Вестминстерском аббатстве

генрих vii тюдор его дети

О смерти монарх задумался рано и еще в 1503 году начал постройку, которая и сейчас вызывает трепет у жителей Лондона и восхищение у туристов.

Капелла Генриха VII расположена в Вестминстерском аббатстве. Сама по себе она является перестройкой капеллы Генриха III. На перестройку выделялись сумасшедшие деньги! Но результат оправдал средства.

Капелла Генриха VII – пример самого высокого проявления поздней английской готики. Здание выглядит легким, изящным и просторным. Капелла светится изнутри благодаря использованию терракоты и белого мрамора. Ажурность строения придает ему небесное спокойствие и воздушность. Обилие арок, а также всемирно известные своды с подвесками из терракоты сделали ее одним из самых снимаемых зданий.

В капелле есть так называемый уголок поэтов. Среди похороненных там Гендель и Диккенс, Оскар Уайльд и Ульям Блейк.

Смерть и упокоение

генрих vii

Король Генрих VII Тюдор скончался за 10 лет до завершения перестройки капеллы. Это случилось в 1509 году, смерть наступила от туберкулеза, мучавшего монарха несколько лет.

Именно в этом шедевре архитектуры похоронен сам король и члены семьи Генриха VII. Его жена, дети, далекие наследники и даже королевы-соперницы Елизавета Тюдор и Мария Стюарт Кровавая нашли свое последнее пристанище в этих стенах. Их гробницы украшены тонкими изваяниями руки Пьетро Торриджиано.

Значение в истории

Личность Генриха неоднозначна и именно потому будоражит умы историков. Будучи решительным, он прослыл жестоким, однако был признан прекрасным политиком, реформатором и экономистом. В личности первого из Тюдоров смешались воедино эгоистичность и преданность стране, жестокость и гибкость.

Таким был Генрих VII – великий король Англии, положивший начало одной из самых влиятельных династий всех времен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
скажите пж когда родилсь и умер
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.