Аминофенилмасляная кислота: инструкция, применение, отзывы

Навязчивое тревожное состояние, бессонница, неврозы, страх и беспокойство – все это является признаками нервных заболеваний. Для их устранения следует обязательно обратиться к опытному специалисту. Последний обязан провести полное обследование, а затем назначить соответствующее лечение.

аминофенилмасляная кислота

Довольно часто для устранения перечисленных состояний используют препараты, которые основаны на таком активном веществе, как аминофенилмасляная кислота. О том, в каких лекарственных средствах она содержится, сколько стоит и как воздействует на организм больного, мы расскажем в этой статье.

Фармакологические характеристики нейролептика

Аминофенилмасляная кислота воздействует на ГАМК-рецепторы, которые располагаются в ЦНС. Она значительно облегчает ГАМК-опосредованные передачи импульсов и улучшает биолого-энергетические процессы, протекающие в головном мозге.

Помимо этого, упомянутое вещество устраняет беспокойство, страх, напряженность и тревогу. Оно улучшает качество сна, пролонгирует, а также потенцирует действие анальгетиков (наркотических), снотворных и нейролептических препаратов.

Средства, основанные на этом компоненте, увеличивают умственную работоспособность, уменьшают проявления таких вазовегетативных симптомов, как чувство тяжести в голове, эмоциональная лабильность, головная боль, раздражительность и инсомния.

ноотропное действие

Также аминофенилмасляная кислота снижает признаки астении, улучшает скорость сенсомоторных реакций, память, точность и внимание. Ее прием повышает интерес к работе, дарит хорошее настроение.

Ноотропное действие оказывают все нейролептики. И рассматриваемое вещество не исключение. Оно уменьшает длительность и выраженность нистагма, а также увеличивает латентный период.

Кинетика лекарственного препарата

Аминофенилмасляная кислота, аналоги которой представлены ниже, хорошо абсорбируется из ЖКТ и проникает во все органы и ткани. Примерно 0,1% используемой дозы обнаруживается в тканях головного мозга. Кстати, этот показатель у пожилых людей значительно выше.

Метаболизм данного вещества происходит в печени. В результате этого образуются неактивные производные.

Примерно 5% рассматриваемого средства выводится вместе с мочой. В организме человека оно не кумулируется.

Показания к приему таблеток

Ноотропное действие аминофенилмасляной кислоты, а также другие свойства этого ингредиента, крайне необходимы для лечения:

  • астенического синдрома;
  • тревожно-невротических состояний (например, тревоги, страха и беспокойства);
  • невроза навязчивых состояний;
  • головокружения;
  • вестибулярных нарушений сосудистого, травматического и инфекционного происхождения (в том числе болезни Меньера);
  • ночной тревоги и бессонницы у пожилых пациентов;
    аминофенилмасляная кислота аналоги
  • психопатии;
  • отогенного лабиринтита;
  • премедикации перед хирургическими вмешательствами;
  • тика, заикания, энуреза у детей.

Также следует отметить, что аминофенилмасляная кислота, цена которой зависит от вида лекарства, используется для профилактики абстинентного алкогольного синдрома (в комплексной терапии) и укачивания при кинетозах.

Противопоказания к применению медикамента

Данное вещество практически не имеет противопоказаний. Его не следует назначать лишь при гиперчувствительности.

Инструкция по применению лекарства и его дозировки

Аминофенилмасляная кислота назначается внутрь после трапезы. Людям старше 14-ти лет ее рекомендуют принимать трижды в сутки по 0,26-0,5 г. При необходимости дозу можно повысить до 2,5 г в день. Длительность лечения составляет три недели. Лицам старше 60-ти лет на один прием назначают не более 0,5 г препарата.

Подросткам 8-14 лет дают по 0,26 г лекарства, а до восьми лет — по 0,05-0,01 г трижды в день.

Наибольшая разовая дозировка для взрослых составляет 0,76 г. Пациентам старше 60-ти лет — 0,5 г, подросткам 8-14 лет — 0,26 г, а малышам до 8-ми лет — 0,15 г.

тревожное состояние

При болезни Меньера и отогенном лабиринтите в период обострения препарат назначают четырежды в день по 0,75 г на протяжении недели.

При уменьшении симптомов вестибулярных расстройств медикамент рекомендуют принимать трижды в сутки по 0,26–0,5 г в течение 7 дней, а затем по 0,26 г (один раз в день) в течение 5 суток.

При болезнях, протекающих в легкой форме, препарат назначают дважды в день по 0,26 г на протяжении недели, а в дальнейшем - раз в сутки в течение десяти дней.

Для снятия абстинентного алкогольного синдрома в начале терапии советуют принимать по 0,26-0,5 препарата днем и 0,75 г на ночь.

При головокружении, а также при нарушенной работе вестибулярного анализатора сосудистого или травматического происхождения медикамент назначают трижды в день по 0,26 г на протяжении 2 суток.

Для профилактики укачиваний аминофенилмасляную кислоту дают пациенту однократно в дозе 0,26-0,5 г за 60 минут до путешествия.

Особенности применения нейролептика

При длительном использовании медикамента требуется контроль показателей работы печени и картины периферической крови.

Данное средство следует с осторожностью применять водителям автотранспорта и тем, чья работа связана с быстротой двигательных и психических реакций.

ноофен цена

При выраженных симптомах укачивания (рвота, головокружение и прочих) препарат малоэффективен.

Побочные действия

При приеме аминофенилмасляной кислоты у пациента может развиться сонливость, головокружение и головная боль. Также она может вызвать тошноту, тревогу, усиление раздражительности, аллергические реакции и возбуждение.

Лекарственное взаимодействие

Аминофенилмасляная кислота способна пролонгировать и потенцировать действие анальгетиков (наркотических). Аналогичным образом она влияет на нейролептики, снотворные и противоэпилептические препараты, а также противопаркинсонические средства.

Популярные медикаменты

В каких лекарствах используется аминофенилмасляная кислота? Аналоги этого средства могут содержать в себе разное количество упомянутого вещества. Поэтому для их назначения следует обязательно обратиться к специалисту.

К препаратам с таким активным ингредиентом относят: «Фенибут», «Анвифен», «Ноофен».

аминофенилмасляная кислота цена

Цена данных средств не очень высока. Она составляет около 180-190 рублей.

Отзывы

Отзывы врачей о аминофенилмасляной кислоте встречаются довольно редко. Чаще всего специалисты оставляют сообщения о конкретных препаратах, которые содержат в себе данное вещество. Большинство из них носят положительный характер.

Недостатками этого нейролептика являются наличие большого количества побочных эффектов, а также невозможность применения у маленьких детей. Хотя специалисты утверждают, что при правильной дозировке данный препарат не может нанести вреда организму малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
по рецепту. много побочных. что-то не тянет. лучше чаи успокающие пить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.