Флаг ООН: символика и цвет

ООН – одна из самых крупных межгосударственных коалиций, которая была организована после окончания Второй мировой войны. Как и любая другая организация, имеет флаг ООН, то есть официальную эмблему. В чем особенность этого символа международной организации? Что означают цвет и дерево на флаге?

флаг ООН

Когда была принята официальная эмблема ООН?

На сегодняшний день в число официальной символики входит герб и флаг ООН. Фото, предложенное нашим читателям к просмотру, позволит более детально разобраться во всех составных частях этого официального атрибута. Но начнем с начала - с исторического экскурса.

Флаг ООН свою историю начинает с того момента, когда была организована деятельность сотрудников, занимающихся разработкой эмблемы Конференции в Сан-Франциско. Организаторы заседания хотели создать отличительный знак всех участников, благодаря чему можно было беспрепятственно отличить обычных посетителей от официальных делегатов. Это имело ключевое значение, так как именно на этом международном симпозиуме приняли первый Устав ООН.

От США был представлен делегат - Эдвард Стеттиниус, который занимал должность государственного секретаря. Увидев эмблему, он пришел к мнению, что это изображение может стать официальной символикой международной коалиции. Благодаря этой инициативе был создан комитет, в который входил Оливер Ландкуист. Именно он трансформировал эмблему Конференции в Калифорнии, придуманную Донэлом Маклоулином. Официальное утверждение этого атрибута произошло в декабре 1946 года.

цвет флага ООН

Что означает цвет флага ООН?

При разработке символики международной организации в первую очередь пытались воплотить саму концепцию этого объединения. В частности, разработчики предприняяли попытку передать синим цветом противоположность военному окрасу, который обозначался красным флагом. Точный оттенок синего цвета никогда официально не закреплялся, однако первоначально выбор пал на Pantone 279. Поэтому и вопроса, какого цвета флаг ООН должен быть, не возникало. Изначально флаг ООН, разработанный в 1946 году, имел серо-синий оттенок, поэтому он разительно отличался от современного его аналога.

Второй основной цвет – белый. Согласно источникам, официальной трактовки того, что обозначают цвета эмблемы, не предусмотрено. Поэтому остается только строить догадки и выдвигать предположения.

Знак отличия

Флаг ООН – это голубое прямоугольное полотно, которое, помимо официального цвета, имеет и дополнительное изображение, расположенное в центральной части. Эта эмблема, также как и цветовой оттенок, спустя время модифицировалась. Изначально модель земного шара была изображена в виде азимутального проектирования. В частности, основной акцент был сделан на Северном полюсе с доминирующим центральным положением США. Однако в этом варианте было исключено проектирование Южного полюса, в частности всех стран, располагающихся ниже Аргентины.

Современный флаг ООН был пересмотрен таким образом, чтобы ни одна страна не занимала доминирующее положение, ведь все государства равны. Теперь изображение земного шара было разделено точно пополам при помощи Главного меридиана и Демаркационной линии времени.

дерево на флаге ООН

Что обозначают оливковые ветви?

Оливковое дерево на флаге ООН изображено не просто так, а имеет конкретное значение. В частности, в западной культуре оливковая ветвь символизирует собой мир и доброжелательность. Таким образом, была продолжена мысль, заложенная автором флага в цветовом исполнении, – «Нет войне». Кроме того, именно в этой эмблеме заложена концепция самой международной организации - представление всех людей и защита их интересов и прав.

Где может быть использована символика ООН?

На сегодняшний день официальный флаг ООН может спокойно использоваться и вывешиваться с целью оказания поддержки деятельности какой-либо организации. Однако, согласно резолюции, которая была принята в 1947 году, категорически запрещено использовать флаг и эмблему ООН для коммерческих целей. Этот запрет был направлен на то, чтобы предотвратить злоупотребления со стороны некоторых граждан.

Но все же существует механизм, который позволяет использовать официальную символику ООН. Чтобы воплотить эту идею в жизнь, любой человек может написать письмо Генеральному Секретарю этой международной коалиции, обосновав необходимость использования флага и эмблемы. Если разрешение не будет выдано, то использовать изображение запрещено.

флаг ООН фото

Официально установлено, что эмблема ООН используется на голубых беретах миротворческих сил, а также участниками благотворительных и гуманитарных миссий, в частности, в Непале и Бугенвилле.

Международная Организация Объединенных Наций позволяет сбалансировать пошатнувшуюся в последнее время обстановку в мире. В рамках организации принимаются различные программы, направленные на разрешение глобальных угроз человечеству, в том числе терроризма и войн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.