Что такое демаркационная линия?

Демаркационная линия времени представляет собой условную линию, которая определяет собой смену даты при её пересечении. Хотя она и определена лишь соглашением между людьми, тем не менее эта линия имеет важное свойство. Если плыть на корабле и пересечь её с востока на запад, причём сделать это точно в полночь, тогда произойдёт необычная вещь: вы перескочите через сутки и вместо того, чтобы попасть в завтра, попадёте сразу в послезавтра.

демаркационная линия корея
Если же плыть с запада на восток, то произойдёт совсем другая, но также необычная вещь. Если вы пересечёте эту линию точно в полночь, то вместо того, чтобы попасть в следующий день, как в любой другой точке земного шара, вы попадёте в начало тех же самых суток, которые только что окончились. Эта условная линия, обладающая такими необычными особенностями, проходит по меридиану с долготой в сто восемьдесят градусов.

 демаркационная линия
Термин "демаркационная линия" обычно    используют в  географическом смысле. Однако это выражение имеет и другие значения. Понятие "демаркационная линия" Корея, например, использует в значении государственной границы. Когда-то, вступив в вооружённый конфликт, Северная и Южная Корея не могли прийти к миру. С участием мирового сообщества по стране была проведена демаркационная линия, разделившая Корею надвое. И теперь две страны сосуществуют, каждая из них получила возможность жить своей жизнью, а не находиться в непрерывном и многолетнем состоянии изнурительной войны. Эта демаркационная линия была проведена по тридцать восьмой параллели. С её установлением в 1953 году начались мирные переговоры между этими странами, они продолжаются до сегодняшнего дня. Эта демаркационная линия считается последним материальным памятником (после разрушения Берлинской стены) холодной войны. Интересно, что под ней было обнаружено более десяти хорошо оборудованных тоннелей, по которым Северная Корея имела возможность переправлять военнослужащих на территорию Южной Кореи для проведения военных действий. Ширина пограничной зоны составляет четыре километра. На территории этого государства было сооружено дополнительное укрепление, очень мощное и дорогостоящее, которое способно остановить массированную танковую атаку.

демаркационная линия времени
Другая известная демаркационная линия расположена на острове Кипр. У неё есть своё название. Оно звучит как "Линия Атилла". Разделение острова произведено между северной и южной его частями. Первая из них - это греческая часть острова, вторая - турецкая. Причём интересно, что часть демаркационной линии проходит по старому городу Никосии, разделяя при этом столицу на две части. В городе по демаркационной линии установлена мощная стена. Решение о ее сооружении было принято ещё в 1964 году, когда вспыхнули серьёзные беспорядки и столкновения между турецким и греческим населением. Этот участок тогда стал называться "зелёной линией". В 2008 году были начаты работы по удалению стены. Длина линии составляет примерно сто восемьдесят километров, а ширина колеблется от нескольких метров до семи с половиной километров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.