Прокопий Кесарийский: биография, вклад в науку, произведения

Писатель Прокопий Кесарийский – человек, благодаря которому современный читатель может подробно узнать об истории Византии VI века. До сих пор никому не удалось лучше, чем ему, описать и дать оценку той эпохе.

Происхождение

Сириец Прокопий Кесарийский родился в конце V века. Точная дата его появления на свет неизвестна из-за недостаточности источников. Однако известен его родной город – это Кесария, находившаяся в Палестине. Помимо всего прочего, это был еще и научный центр с множеством школ. Поэтому Прокопий Кесарийский получил прекрасное классическое образование, которое позволило ему продвинуться ему по службе. Не последнюю роль сыграли и личностные качества этого человека. Он отличался живостью ума и сообразительностью.

Скорее всего, Прокопий Кесарийский был родом из аристократической семьи сенаторов. Во-первых, это также позволило ему легко войти в государственную управленческую систему Византии. Во-вторых, в своих сочинениях он подробно рассуждал о чиновничестве Империи и сравнивал его с римской системой. Эти параллели не случайны. В 376 году единая Римская империя распалась на две части. Восточная половина и стала Византией. Западная же скоро погибла под натиском варваров. Скоро на востоке восторжествовала греческая культура и язык. Это также изменило государственную систему. Римские законы и модели были переформатированы под новые реалии. Прокопий же был сторонником старых образцов, которые появились еще в Вечном городе.

прокопий кесарийский

Государственная служба

Так или иначе, но ему удалось быстро продвинуться по службе. В 527 году император Юстиниан (один из самых успешных и известных правителей Константинополя) назначил его советником и секретарем к Флавию Велизарию. Это был главный полководец государства и правая рука правителя. Конечно, на такую должность не могли назначить кого попало. Историк Прокопий Кесарийский уже тогда пользовался непререкаемой репутацией в своей среде.

историк прокопий кесарийский

Участие в важных событиях эпохи

Благодаря своей должности секретарь Велизария смог стать свидетелем самых значительных и крупных событий той эпохи. В конце 20-х годов VI века он побывал в Персии, с которой у Византии была война. Через несколько лет в столице империи Константинополе разразилось невиданное восстание Ника. Его своими глазами видел Прокопий Кесарийский. Работы историка были посвящены событиям, с которыми он столкнулся на своем жизненном пути.

Такой, например, была византийская кампания против королевства вандалов в Северной Африке. Пока Велизарий вел армии на штурм городов врага, его секретарь тщательно фиксировал все происходящее, чтобы потом использовать этот материал в своих глубоких и интересных книгах.

Вандалы были варварами, которые разрушили Западную Римскую империю. Помимо них, на ее обломках поселились и другие народы. Такими были готы, осевшие в Италии. С ними Велизарий провел две войны, на которых был и Прокопий Кесарийский. Биография историка была полна удивительными событиями, сопряженными с опасностями. В 540 году он опять оказался на войне с персами, которые вторглись в Сирию. А после этой кампании в Константинополе началась смертоносная эпидемия чумы.

Ключевым преимуществом Прокопия перед другими исследователями той эпохи был его высокопоставленный статус. Он имел доступ к секретным документам и переписке Велизария с Юстинианом. Историк также зарекомендовал себя как дипломат, так как он присутствовал при каждой встрече с заграничными правителями, с которыми велись войны и заключились перемирия.

что хотел сказать прокопий кесарийский

Широкий кругозор писателя

Прокопий Кесарийский скончался в Константинополе в 565 году. Свои последние годы он провел за обработкой огромного материала, накопленного им за время службы. Благодаря своему образованию он обладал всеми навыками отличного писателя. Это помогло ему написать множество книг, большая часть которых переведена и на русский язык.

В творчестве Прокопия постоянно проскальзывают ссылки на античных авторов. Нет сомнения, что он был начитанным человеком и знал Фукидида, Гомера, Ксенофонта и Геродота. Также писатель прекрасно разбирался в греческой истории, что помогало ему в описании провинций Византийской империи. Он был силен и в античной мифологии, которая к тому времени уже стала рудиментом прошлого (в государстве официальной религией было христианство). Это было большой удачей, так как набольшей части империи изучение язычества уже если не наказывалось, то не поощрялось. На родине же продолжали исследовать наследие прошлого, что делал и Прокопий Кесарийский. Фото руин его города говорит о том, что это было цветущее место, где были все условия для получения разносторонних знаний - от философии до истории.

прокопий кесарийский работы

«История войн»

Больше всего Прокопий известен своим восьмитомным трудом под общим названием «История войн». В каждой части описывается конкретный конфликт Византии эпохи Юстиниана. Эта живая хроника, которую вел писатель, завершается событиями 552 года.

В целом восемь томов можно разделить на трилогию, которая описывает войну с персами, вандалами и готами. При этом в мировой издательской практике сложилась традиция печатать каждый раздел по отдельности. Это никак не нарушает логического порядка повествования, так как в целом эти произведения были написаны отдельно, хоть и описывали одну эпоху.

что побудило прокопия кесарийского

Фирменным стилем писателя была масштабность. О каждой войне он рассказывал с подробными описаниями региона, где она проходила. Помимо географических особенностей, Прокопий исследовал историю и этнический состав каждого края. При его жизни была издана «История войн» и «О постройках». Благодаря этим книгам автор стал патриархом византийской истории. Современники заслуженно сравнивали его с Геродотом.

«Тайная история»

Есть еще два известных произведения Прокопия: «О постройках» и «Тайная история». После публикации она вызвала немало скандалов.

Что хотел сказать Прокопий Кесарийский в своей «Тайной истории»? В ней он описывал все те же события его эпохи, однако на этот раз он рассматривал их совсем под другим углом. Если читатель проштудирует «Историю войн» и «Тайную историю», то у него может возникнуть чувство когнитивного диссонанса. В первой книге автор пишет согласно официальной точке зрения на события. А вот в «Тайной истории» он не чурался критиковать первых лиц империи.

прокопий кесарийский фото

Двойственность Прокопия

Из-за недостаточности известных фактов биографии Прокопий может показаться человеком непоследовательным, как будто у него нет своей позиции. Тем не менее большая часть исследователей его трудов сходится на мнении, что писатель не любил режим Юстиниана, а свои «официальные» книги писал для того, чтобы не идти на конфликт с властями. Но даже это не отменяет того факта, что это литература самого высокого качества с подробными описаниями, которых нет уже ни в одном источнике этого времени.

Политическая ангажированность никак не повредила качеству материала, автором которого был Прокопий Кесарийский. Краткая биография автора может дать понять, что он прекрасно разбирался в том, о чем писал. Особенно ярко и интересно он описывал быт и жизнь варварских племен – германцев и славян, которые контактировали с Византией. Этот материал особенно ценен, так как от тех обычаев и норм ничего не осталось, и восстановить их можно только по подобным источникам.

прокопий кесарийский краткая биография

Описание жизни варваров

Что побудило Прокопия Кесарийского так подробно взяться за этот вопрос? Во-первых, дело в его происхождении. Он был сирийцем и эллинизровался только со временем, принимая греческие нормы и язык как верный подданный империи. То есть с самого раннего детства он рос в среде разных культур, соседствующих друг с другом.

Во-вторых, Прокопий изучал языки и нравы чужих народов из практических целей. Так как он работал в штабе действующей армии, ему было необходимо знать о враге как можно больше. Этим можно объяснить тот факт, что он так подробно описывает историю варваров или персов. Благодаря экскурсам в прошлое автор показывал читателю, как живет и взаимодействует непонятное и чуждое общество, где царят совсем не византийские порядки. Например, это очень хорошо прослеживается на примере готской знати, которую Прокопий описал во всех подробностях.

Он сам становился свидетелем их отношений и бывал в поселениях славян и германцев. Этим он выгодно отличается от, например Тацита, который свои исторические труды писал, не выходя из кабинета (хотя их высокое качество также тяжело оспорить). И тем не менее только у византийского секретаря можно встретить его фирменный стиль, который оживлял картинки быта и жизни далеких народов, чего не было у других авторов.

прокопий кесарийский биография

«О постройках»

Эта книга является уникальным сочинением. Несмотря на специфичность и сухость языка, произведение остается уникальным источником для историков, археологов и людей, просто интересующихся прошлым. В книге Прокопий описывает всю строительную деятельность эпохи Юстиниана.
При этом императоре Византия пережила свой самый яркий расцвет. Богатство и обеспеченность казны позволили правителю вкладывать деньги в самые грандиозные проекты своего времени.

Именно их описывает Прокопий. Большая часть его внимания уделена, конечно же, столице империи – Константинополю, где и разворачивались «стройки века». Также автору удалось на фоне своего фактурно материала порассуждать о внутренней и внешней политике государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.