Рабочая партия Курдистана: история и цели

На Ближнем Востоке войны не прекращаются с древних времен, а страдают от этого народы, населяющие данную территорию. Таковыми оказались курды. Они ныне являются одним из разделенных народов. Создать страну для представителей этой нации мечтает Рабочая партия Курдистана. Борьба ведется уже несколько веков.

рабочая партия курдистана

История проблемы

Нужно понимать, что курды живут на территории, которую постоянно завоевывали соседи. В этом состоит корень проблемы. Гордый народ просто не имел возможности построить свое государство, берегущее его права. Поэтому была создана Рабочая партия Курдистана. Эта организация борется за восстановление исторической справедливости. Ведь в течение многих веков народу приходилось терпеть унизительные ограничения со стороны завоевателей. Турция воевала с Ираном, а бои шли на территориях проживания курдов. В принципе, все эти битвы ни к чему не привели. Границы почти не изменились. Курды устраивали восстания, боролись за независимость, но сил их не хватало. Их лидеры не сдавались. В начале девятнадцатого века даже провозглашалось курдское государство. Его пытался создать Махмед паша Ревандузи. Но каждый раз стремление народа к независимой и спокойной жизни натыкалось на жесткий отпор то турок, то персов.

курдская рабочая партия

Современное положение

Чтобы понять, что нынче представляет собой Рабочая партия Курдистана, достаточно знать одно: этот народ на сегодняшний день разделен. Его представители проживают на территории Турции, Ирака и Сирии. Их стремление к независимости, несмотря на жестокое подавление, не сломлено, тем более что Ближний Восток нынче представляет собой «пороховую бочку». Здесь постоянно происходят столкновения различных сил, переходящие в кровавую бойню. К сожалению, курды живут на пересечении границ разрушенных стран. Сирию и Ирак невозможно в настоящее время считать нормальными государствами. Власти обеих стран удерживают контроль лишь над небольшими кусочками территорий. В других зонах ведет свою деятельность запрещенная организация ИГ. Методы ее известны всему миру, и гуманными их назвать никак нельзя. Рабочая партия Курдистана в этих условиях организует защиту населения от всех. Это не простые слова, ведь курды буквально окружены врагами. Их поселениям угрожают банды, а защиты искать не у кого. Только сами люди могут позаботиться о себе. Курдская рабочая партия создает вооруженные формирования, призванные выполнять функции одновременно полиции и армии. Политологи утверждают, что это и есть государство в зачаточном состоянии. Практически сирийские курды смогли самоорганизоваться, выработать правила существования для народа, создать действенную защиту территорий.

рабочая партия курдистана террористическая организация

Турция и Курдская рабочая партия

Иран и Сирия практически разрушены. Это несчастье дало шанс курдам получить независимость. Иное дело – Турция. В этой стране власть не желает мириться с «сепаратистскими настроениями» части населения. Турция официально признала, что Рабочая партия Курдистана – террористическая организация. Ее деятельность запрещена в стране. Против представителей этой организации ведется борьба силами спецслужб и полиции. В конце 2015 года в Турции начата антитеррористическая операция. Ведется она в тех районах, где проживают курды. Политологи выражают уверенность, что Турция постепенно погружается в гражданскую войну, как ранее Украина. Дело в том, что власти не могут позволить, чтобы в стране свободно действовали все политические партии, и их программы стараются не доносить до населения. Обстановка в этой стране очень напряженная. Курды стремятся получить независимость, что приведет к потере Турцией территорий.

политические партии и их программы

Международное согласие

Многие специалисты уверены, что курдскую проблему нельзя решить местными силами. Необходима помощь народам со стороны международной общественности. Но ситуация осложняется тем, что на данных территориях множество террористических организаций, признанных таковыми в некоторых странах. Прежде чем предоставлять курдам независимость, необходимо освободить страны от них. Этим и занялись ВКС РФ осенью 2015 года. С курдами ведутся переговоры. Они в целом разъединены по территориальному признаку. Сирийские заявляют, что не настаивают на отделении. Иракские курды фактически образовали собственное государство, турецкие ведут бои с властями. Как решится курдский вопрос, покажет время. Однако без СБ ООН здесь не обойтись. Необходимо применять все возможные дипломатические средства, чтобы кровь многострадального народа перестала орошать землю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
РПК не является террористическое организации. Рабочая Партия Курдистана требует от правительство Турции предоставить Автономию курдскому народу на праве исторических факторов так как исторические эти земли принадлежат по праву Курдскому народу. Официально Турция признано пособником Терроризма и поддерживающие ИГИЛ это признано правительством Российское Федерации.
Копировать ссылку
-1
Курды на этих землях живут с библейских времен. Есть даже предположения о том, что бог наказал не только змею, женщину, мужчину за согрешение, но и народ который будет жить в "Адамовом саду", а это курды.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.