Ирак. Курды в Ираке: численность, религия

Сегодня не каждый народ, пусть даже многочисленный, имеет свое государство. В мире существует много стран, где проживают люди нескольких народностей, что вызывает некоторую напряженность в обществе.

Крупнейшая в мире нация практически без государства – курды. Все чаще в новостях сообщается об этом народе. Многим мало что известно о них. Кто же они? В статье представлена небольшая информация о курдах: религия, численность, места проживания и пр.

Ирак курды

О курдах

Курды – это древний народ, который преимущественно обитает в горных областях (Курдистане) и объединяет в себе множество племён. Эта область занимает территории Сирии, Ирана, Турции и Ирака. Как правило, образ их жизни – полукочевой. Основными их занятиями являются земледелие и скотоводство.

Ученые пока не смогли установить их точное происхождение. Курдами называют и древних мидийцев, и скифов. Также есть предположения, что курдские народы близки армянскому, грузинскому, азербайджанскому и еврейскому народам. Какова религия курдов? Большая их часть исповедует ислам, есть христиане, езиды и иудеи.

Неизвестна и точная численность. В общей сложности во всем мире их проживает около 20-40 млн: в Турции – 13–18 млн, в Иране – 3,5–8 млн, в Сирии – около 2 млн, в странах Азии, Америки и Европы – приблизительно 2,5 млн (живут общинами).

Курды религия

О расселении нации

Численность курдов в Ираке составляет более 6 млн человек. Точное их количество неизвестно, поскольку перепись населения в областях, где проживают курды, не проводилась никогда.

Как отмечалось выше, живут они на территории некоторых стран Ближнего Востока, куда входит и Ирак. Согласно принятой недавно конституции в этой стране, Курдистан Иракский обладает статусом широкой автономии. Выходит так, что территории являются полунезависимыми от правительства Ирака.

Но есть один противоречивый пример. И каталонцы в Испании считали так, но за Мадридом всегда было главное слово. Власти страны взяли и полностью распустили парламент Каталонии, хоть последние и пытались что-то доказать и предпринять, чтобы выйти из состава Испании. В таком же положении и курды. Можно сказать, что они бесправны.

Иракский Курдистан

Эта республика непризнанная, но она имеет свой гимн, языки (сорани и курманджи), президента и премьер-министра. Валюта – иракский динар.

Народ, общая численность которого здесь составляет 3,5 млн человек, проживает на территории площадью примерно в 38 000 кв. км. Столица иракского Курдистана – Эрбиль.

Южный Курдистан

Этнические курды в Курдистане

Территории Иракского Курдистана (коррективы внес референдум 2005) включают в себя следующие области: Сулеймани, Эрбиль, Киркук, Дахук, Ханекин (или мухафаза Дияла), Синджар, Махмур. В них проживает большая часть этнических курдов Ирака, но есть в них и другие народности. Регионом Курдистан официально принято называть лишь 3 мухафазы – Дахук, Сулеймани и Эрбиль, а остальные земли, где тоже проживают курды, пока не могут даже частичной автономией похвастаться.

В 2007 году не удалось провести в Иракском Курдистане запланированный референдум. В противном случае, этническая группа, которая проживает и на остальных иракских территориях, могла бы получить хотя-бы частичную независимость.

На сегодня наблюдается обострение ситуации – проживающие на этих землях туркоманы и арабы, причем в немалых количествах, в большей степени настроены против них и не хотят принимать законы курдов.

Немного из истории Южного Курдистана

Есть некоторые предположения, что современный этнос курдов сформировывался именно на территории Иракского Курдистана. Первоначально здесь проживали мидийские племена. Об этом свидетельствует найденный около Сулеймании самый первый письменный источник, выполненный на языке курдов. Датируется пергамент VII веком. Это небольшое стихотворение, в содержании которого оплакивается разрушение курдских святынь в результате нападения арабов.

После Чалдыранской битвы, произошедшей в 1514 году, Курдистан присоединился к Османской Империи. В общем, население Курдистана Иракского многие века проживает на одной территории. В Средние века здесь существовало несколько эмиратов, практически имеющих полную независимость: Бабан (главный город – Сулеймания), Синджар (центр – г. Лалеше), Соран (столица – Равандуз), Бахдинан (Амадия). В XIX веке, в его первой половине, эти эмираты турецкими войсками были полностью ликвидированы.

Численность курдов в Ираке

Настоящее время

Современные курды Ирака, как и раньше, испытывают притеснения. Территории, принадлежавшие курдам, в 1990-х годах тщательно зачищались. Население коренное изгонялось и даже истреблялось. Их земли заселялись арабами и становились подконтрольными у Багдада. Но в 2003 году, когда войска США стали вторгаться в Ирак, на их стороне выступили курды. Большую роль в этом сыграли многолетние притеснения этого народа государством Ирак. Переброска военных США происходила именно на территории Курдистана. Автономия к курдам Ирака все же пришла после падения Багдада.

На сегодня на территории Курдистана стали развиваться многочисленные компании. Особенный упор делается на развитие туризма, тем более здесь есть на что посмотреть.

Вложения в Иракский Курдистан для иностранных инвесторов эффективны (освобождение на 10 лет от уплаты налогов). Активно здесь развивается и нефтедобывающая промышленность, являющаяся основой экономики любой из стран Ближнего Востока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.