Иракский Курдистан: история и особенности

В современном мире не каждый народ, даже очень многочисленный, имеет свое государство. Существует много стран, на территории которых проживает сразу несколько народов. Это вызывает определенную напряженность в обществе, и руководству страны приходится внимательно прислушиваться ко всем группам населения. Один из хороших примеров тому – Иракский Курдистан. Это непризнанная республика, которая имеет свой гимн (от Ирака), языки (курманджи и сорани), премьер-министра и президента. Валюта, используемая на территории Курдистана, – иракский динар. Проживает народ на территории около 38 тыс. кв. км., общая численность населения 3,5 млн человек.

Особенности Курдистана

иракский курдистан

Курды расселились по территории нескольких стран Ближнего Востока, в том числе и в Ираке. Согласно конституции, принятой недавно в этой стране, Иракский Курдистан обладает статусом широкой автономии, чем-то схожим с положением члена конфедерации. Но на самом деле получается, что территории полунезависимы от иракского правительства. Впрочем, каталонцы в Испании считали так же, но главное слово было всегда за Мадридом. И власти страны просто взяли и распустили парламент Каталонии, когда последние попытались выразить свое мнение и выйти из состава Испании.

Расселение этнических курдов

Но Восток – дело тонкое, тут совсем другие правила и обычаи. Территории этнического Иракского Курдистана (референдум в конце 2005 года внес коррективы, полностью узаконив земли за курдами) включают следующие области:

  • Эрбиль.
  • Сулеймани.
  • Дахук.
  • Киркук.
  • Ханекин (а конкретно, мухафаза Дияла);
  • Махмур.
  • Синджар.

Это все области, в которых проживает очень много этнических курдов. Но кроме них, на названных территориях расселено немало иных народов. Непосредственно регионом Курдистан принято называть только три мухафазы – Сулеймани, Эрбиль и Дахук.

иракский курдистан референдум

Остальные земли, населенные курдами, еще не могут похвастаться хотя бы частичной автономией.

Референдум в Иракском Курдистане планировалось провести еще в 2007 году. Если бы все удалось, то этническая группа, проживающая на остальных территориях Ирака, получила бы независимость, пусть и частичную. Но ситуация обостряется постоянно – на этих землях проживает большое количество туркоманов и арабов, которые не принимают законы курдов и настроены, по большей части, против них.

Особенности климата на территории Курдистана

На территории Иракского Курдистана большое количество озер и рек, рельеф преимущественно горный, самая высокая точка – гора Чик Дар, ее вершина находится в 3 611 метрах над уровнем моря. Очень много лесов на территории провинций – по большей части в Дахуке и Эрбиле.

территория иракского курдистана

Общая площадь лесных насаждений – 770 гектаров. Властями ведется озеленение земель, территории засаживаются лесами. Всего можно выделить три климатические зоны на территории Курдистана в Ираке:

  1. Субтропики преобладают на равнинных территориях. Жаркое и сухое лето с температурой 40 градусов, а зима мягкая и дождливая.
  2. Несколько зон с горной местностью, где преимущественно холодные зимы со снегами, но температура ниже нуля опускается крайне редко. Летом же в нагорьях очень жарко.
  3. Высокогорные местности. Тут зимы очень холодные, температура ниже нуля всегда, снег уходит ближе к июню-июлю.

История Южного Курдистана до вхождения в Ирак

Существуют предположения, что на территории Иракского Курдистана сформировывался современный этнос курдов. Здесь изначально проживали мидийские племена. Так, около Сулеймании найден самый первый письменный источник, написанный на языке курдов, – этот пергамент датируется VII веком. На нем написано небольшое стихотворение, в котором оплакивается нападение арабов и разрушение курдских святынь.

выборы в иракском курдистане

В 1514 году произошла Чалдыранская битва, после которой Курдистан присоединился к владениям Османской Империи. В целом, население Иракского Курдистана проживает многие века на одной и той же территории. В Средние века на этих землях существовало сразу несколько эмиратов, имеющих почти полную независимость:

  1. Синджар – центр в городе Лалеше.
  2. Соран – столица в Равандузе.
  3. Бахдинан – столица в Амадии.
  4. Бабан – столица в Сулеймании.

В первой половине XIX века названные эмираты были полностью ликвидированы турецкими войсками.

История Курдистана в XIX в.

Первая половина XIX века ознаменовалась тем, что почти на всех территориях Иракского Курдистана происходили восстания против владычества Османских императоров. Но эти восстания быстро были подавлены, и турки, по сути, повторно завоевали все земли.

Большая часть племен, которые проживали в труднодоступных местах, была неподконтрольна власти Османской Империи. Некоторые смогли сохранить полную независимости, другие же только частичную. Весь XIX век был ознаменован борьбой за независимость определенных племен Курдистана.

Курдистан в начале XX века

В начале XX века, во время Первой мировой войны, в Киркук входят английские войска, а в Сулейманию – русские. Произошло это в 1917 году, но скоро революция в России развалила весь фронт. И остались в Ираке только англичане, которым активно противостояли курды.

Сопротивлением командовал Барзанджи Махмуд, который сам себя огласил Курдистанским королем. Англичане планировали в Мосуле создать федерацию курдских племен. Но после того как было образовано Иракское королевство, Мосул был включен в территории Ирака.

что сегодня происходит иракском курдистане

Одно из предположений, почему произошло это именно так, гласит, что возле Киркука в 1922 году было открыто крупное месторождение нефти. А англосаксы очень любили «черное золото» и готовы были пойти на все, чтобы обладать им, – свергнуть законное правительство, истребить народы, устроив геноцид, развязать продолжительные и кровопролитные войны.

Турция пыталась предъявить свои права на Мосул, утверждая, что оккупация территории англичанами произошла незаконно, но окончательную точку поставила в декабре 1925 года Лига Наций, приняв во внимание демаркационную линию.

Иракская монархия

После передачи Мосула в подчинение к Ираку, курдам были продекларированы национальные права. В частности, чиновниками в Курдистане могли становиться только местные жители, а их язык приравнивался к государственному – на нем должны были преподавать в учебных заведениях, и он должен быть основным при делопроизводствах, в судах.

население иракского курдистана

Но, на самом деле, эти права не были реализованы – чиновниками были исключительно арабы (не менее 90% от общего количества), на курдском языке преподавание велось максимум в начальной школе, развития промышленности не происходило. Никакие выборы в Иракском Курдистане не смогли бы исправить сложившееся положение.

Восстания 1930-1940 гг.

Имела место явная дискриминация курдов – их неохотно принимали на работу, в военные училища и ВУЗы. Столицей Курдистана считалась Сулеймания – именно отсюда правил самопровозглашенный король Махмуд Барзанджи. Но, как только последнее восстание его было подавлено, племя курдов барзан берет на себя главную роль.

В частности, власть оказывается в руках Ахмеда и Мустафы Барзани. Они руководят серией восстаний против центральных властей. В 1931-1932 годах повстанцы подчиняются шейху Ахмеду, в 1934-1936 гг. – Халилу Хошави. А Мустафа Барзани руководил ими в период с 1943 по 1945 гг.

иракский курдистан после референдума

С началом Второй мировой войны, в 1939 году, в Иракском Курдистане появляется организация «Хива», что в переводе с курдского означает «надежда». Но в 1944 году в ней произошел раскол - из нее вышла партия «Рызгари курд». Она в 1946 году объединилась вместе с революционной партией «Шорш» и образовала новую Демократическую партию, которой руководил Мустафа Барзани.

Период с 1950 по 1975 гг.

В 1958 году произошло свержение монархии в Ираке, что позволило на непродолжительный срок уравнять курдов с арабами. Появилась надежда на то, что во всех сферах жизни произойдут улучшения – и в политической, и в экономической (в частности, в аграрной). Но надежды не оправдались, в 1961 году произошло очередное восстание курдов, получившее название «Сентябрьское».

Длилось оно почти 15 лет и окончилось только в 1975 году. Причиной восстания являлось и то, что правительство, возглавляемое на тот момент Касемом, выбирало сторону арабов, а до курдов ему, мягко говоря, дела не было.

столица иракского курдистана

Лозунг у восставшего народа был один: «Свобода и автономия Курдистану!». И за первый год Мустафа Барзани захватил под свой контроль практически все горные территории, население которых составляет почти полтора миллиона человек.

В 1970 году Саддам Хусейн и Мустафа Барзани подписывают договор, согласно которому у курдов имеется полное право на автономию. Изначально было сказано, что в течение 4 лет будет проведена разработка закона об автономии. Но в начале 1974 года в одностороннем порядке официальный Багдад принимает закон, который не устраивает курдов.

Автономию предоставили, но вот только Киркук (в котором огромные запасы нефти) остался за Ираком, курдов же оттуда чуть ли не насильно изгоняли. Территории эти заселялись арабами.

Курдистан во времена правления Саддама Хусейна

После поражения курдов в 1975 году началась массовая эмиграция на территорию Ирана. Ни о каком признании независимости Иракского Курдистана не могло быть и речи, равно как и о выборах и референдумах. Можно было сражаться с оружием в руках – именно это и произошло в 1976 году. Началось новое восстание под предводительством Джаляля Талабани. Но вот его сила сопротивления была просто ничтожной. Поэтому, хотя в трех провинциях и была провозглашена «автономия», она полностью подчинялась Багдаду.

В 1980 году началась ирано-иракская война, а территория Курдистана стала полем боя. В 1983 году иранцы вторглись в Курдистан, за несколько месяцев взяв под свой контроль Пенджвин и площадь около него в 400 кв. км. В 1987 году иранцы добрались до Сулеймани, но были остановлены возле него. А в 1988 году Ирак полностью изгоняет противников с территорий Курдистана.

признания независимости иракского курдистана

На заключительном этапе произошла чистка – более 180 тыс. курдов вывезли на армейских машинах и уничтожили. 700 тыс. человек было депортировано в лагеря. Из 5 000 курдистанских поселений было полностью уничтожено более 4 500, большая часть. Саддам с населением обращался жестко – деревни сносились бульдозерами, а люди, если могли, убегали в Иран или Турцию.

Настоящее время

На протяжении 1990-х происходит то, что было и раньше, – территории, которые исторически принадлежали курдам, тщательно зачищались. Коренное население изгонялось, иногда истреблялось. Все земли населялись арабами, уходили под полный контроль Багдада. Но в 2003 году началось вторжение войск США в Ирак. На стороне американских войск выступили Иракские курды. Многолетние притеснения Ираком этого народа сыграли свою роль.

Именно на территории Курдистана осуществлялась переброска американских военных. В конце марта контингент насчитывал 1000 бойцов. Но турки сдерживали высокую активность курдов – они грозили применить силу в случае вторжения в Мосул и Киркук.

После падения Багдада к курдам все же пришла автономия. На территории Курдистана развивается несколько тысяч компаний и упор делается на туризм – на древних землях есть, на что посмотреть. Для иностранных инвесторов вложения в Иракский Курдистан – это просто манна небесная, так как они на целых 10 лет освобождаются от уплаты каких-либо налогов. Активно развивается и нефтедобыча – можно сказать, что это основа экономики любой страны Ближнего Востока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.