"Онг Бак": актер Тони Джа

В этой статье мы поговорим о знаменитом актере, сценаристе, каскадере и мастере тайского бокса Тони Джа. Визитной карточкой его стал нашумевший боевик "Онг Бак", в котором вундеркинд из Таиланда исполнил главную роль.

онг бак актер

Начало карьеры актера

Паном Йирам, больше известный всему миру под псевдонимом Тони Джа, родился в 1976 года в Таиланде в местечке под названием Сурин. С детства юноша тяготел к занятиям восточными единоборствами и акробатике. Впервые на экране он появился в знаменитом фантастическом боевике "Смертельная Битва-2" – там он был дублером Робина Шоу. В 2003 году Тони Джа прославился на весь мир игрой в супербоевике "Онг Бак": актер в главной роли исполнил персонажа Тианга. В фильме Джа без страховки и специальных приспособлений выполнял сложнейшие акробатические номера и демонстрировал изящную технику древнего боевого искусства муай тай.

онг бак главный актер

Краткое содержание фильма

Сюжет разворачивается в маленькой тайской деревушке под названием Нонг Праду. Здесь живут простые люди и учатся тайскому боксу молодые воины. Неприятности начинаются с того, что бандиты-наркоторговцы похищают голову Онг Бака – статуи Будды, главной святыни деревни. Жителей поселения охватывает неописуемое горе, и все они сходятся на мысли, что голову необходимо вернуть, иначе деревню ждут великие беды. На поиски осмеливается отправиться молодой боец Тианг.

"Онг Бак": главный актер и характер его героя

Характер центрального персонажа Тианга довольно зауряден: это простой, но справедливый сельский парень с сердцем великого воина, готовый пожертвовать всем, включая свою жизнь, чтобы вернуть святыню обратно в деревню. С малых лет он обучался искусству тайского бокса у своего учителя. По завершении обучения только одно наставление получил от него Тианг: «…позабудь все, чему я тебя научил, и никогда не применяй это в жизни…».

Данная клятва поначалу фильма сковывает юношу в действиях, поскольку он не имеет права вступать в поединок. В уличных потасовках он не применяет смертоносные удары, а лишь бросает соперников на землю, не нанося им значимых повреждений. Даже когда банда злодеев нападает на него всем скопом, он не борется с ними, а убегает, демонстрируя по пути невероятные и опасные акробатически номера без дублеров-каскадеров. Еще одно неоспоримое достоинство кинокартины "Онг Бак": актер, помимо различных видов сальта, выполняет прыжки из паркура.

онг бак актер в главной роли

Но в дальнейшем сдерживание инстинкта воина становится невозможным. Главный бандит, чей подручный и похитил святыню из деревни Тианга, делает ставку на своего бойца против молодого мастера, когда тот оказывается в притоне, где проходят подпольные бои без правил. Тианг был вынужден попасть сюда, поскольку похититель головы Будды околачивался где-то неподалеку. Герой Тони Джа отказывается выйти на ринг: он просто бродит по залу в поисках вора. Тогда европейский боец начинает провоцировать Тианга, избивая тайского юношу и девушку. Поставленный перед выбором - либо сдержать клятву, данную учителю, либо пренебречь своим обещанием и встать на защиту невинных, Тианг выбирает второе.

На этом моменте начинаются главные поединки в фильме, в которых Джа показывает умопомрачительные акробатические элементы и изысканную технику владения муай тай. В постановочных боях заметно, насколько сильно боевой акцент сделан на колени и локти – визитную карточку тайского бокса и фильма "Онг Бак". Актер также частенько исполняет красивейшие удары ногами, выполненные в лучших традициях "Смертельной Битвы-2".

Влияние Джеки Чана и Брюса Ли

На опасные трюки, выполняемые в фильме "Онг Бак", актер вдохновился, просмотрев множество кинокартин с участием двух легенд боевиков: Джеки Чана и Брюса Ли. Как известно, эти мастера кунг-фу и акробатики все трюки в своих фильмах выполняли самостоятельно, что на экране выглядело просто великолепно. Таким образом, подготовка к фильму "Онг Бак" заняла у Тони Джа около трех лет. В отличие от своих кумиров, Джа планировал использовать в поединках технику родного боевого искусства Таиланда, чтобы продвигать в массы это единоборство и тайскую культуру в целом.

онг бак актеры и роли

"Онг Бак": актеры и роли второго плана

В фильме стоит отметить игру Петчтай Вонгкамлао, сыгравшего роль Хамле. Хамле – сын одного из жителей деревни, переехавший в большой город для заработка нелегальных денег. Вместе с подельницей он учавствует в азартных играх и обманом выигрывает сбережения своих оппонентов. Неудивительно, что мелкие каверзы часто раскрываются, и Хамле постоянно преследуют неприятности и головорезы, которым он задолжал.

Сухао Понгвилай сыграл главного злодея в "Онг Бак". Актер исполняет роль парализованного ниже пояса инвалида, имеющего проблемы с голосовыми связками, из-за чего он вынужден использовать специальный аппарат, чтобы другие могли расслышать его речь. Он является эгоистичным и самовлюбленным сбытчиком краденых святынь буддийских монастырей. Кроме этого грязного бизнеса, он промышляет ставками на подпольные поединки, где его бойцы, двух из которых сыграли Эрик Маркус Шюц и Дон Фергюсон, разносят в пух и прах конкурентов, принося своему боссу баснословные деньги. Именно эти два питбуля в определенные моменты фильма встречаются с героем Тони Джа, где тот не оставляет злодеям ни единого шанса на победу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.