Семейный портрет карандашом. Известные семейные портреты (фото)

Семья является основополагающей составляющей в жизни любого человека. Ведь никто так не ценит и не понимает вас, как это делают близкие. Они помогут и подскажут, утешат и подставят свое надежное плечо. Относиться к ним можно по-разному, но по-настоящему запомнить их и навсегда сохранить в своем сердце можно, создав семейный портрет. Как это сделать и какую технику выбрать, расскажем в этой статье.

семейный портрет

Обобщенная информация о портрете

Портрет семейного типа представляет собой одну из разновидностей классических картин с изображением двух и более членов семьи. В нем как можно детальнее передаются силуэты, черты лица, а главное, характер тех людей, которые нарисованы на картине.

При работе над эскизом художник использует самые различные инструменты, стили и поверхности. Так, рисунок вашей семьи может быть перенесенным на бумагу при помощи простого карандаша, красок, специального уголька, мелков, карандашей и т. д.

Как обычно рисуется портрет: картина с натуры

Семейный портрет, как и одиночный, может изображаться с натуры. В этом случае все члены семьи, коих планируется запечатлеть на картине, приходят к художнику. Они рассаживаются так, как им скажет мастер, а затем некоторое время сидят неподвижно, ожидая окончания его работы. При этом время, в течение которого художник сможет полностью закончить свой рисунок, напрямую зависит от выбранной техники и сложности работы. Например, самый простой портрет можно нарисовать всего за 10-15 минут.

В некоторых же случаях посещение художника не ограничивается одним днем, следовательно, семейный подряд вынужден будет приходить к нему снова и снова. Такие картины, как правило, содержат большое количество мелких деталей, для обработки которых портретисту нужно больше времени.

семейные портреты карандашом

Перенос изображения с фото на поверхность

Как вариант сделать семейный портрет можно, перенеся изображение членов вашей семьи с обычной фотографии на бумагу или холст. Иногда это делается вручную. То есть художник просто перерисовывает образы ваших детей, родителей или братьев с сестрами. Либо перенос изображение выполняется в автоматическом режиме, например, с помощью особого сканера и принтера.

Изображение семейного подряда в технике пастель

Картина такого плана обычно выполняется всего в один слой и представляет собой портрет, нарисованный с помощью цветных мелков. Такие изображения рисуются довольно быстро. Причем само изображение изначально перенесится на особую тонированную бумагу.

Портреты акварелью

Семейный портрет (фото и его вариации можно увидеть в нашей статье), нарисованный акварельными красками, обладает особой экспрессивностью. Это реалистичные и яркие картины, с легкостью передающие характер всех членов вашей семьи. Цвета на данной картине обычно получаются яркими, а мазки — четкими.

Портреты масляными красками

Портреты, рисованные маслом, считаются классикой жанра. Они очень красочные и насыщенные. Главный плюс таких красок заключается в возможности передать мельчайшие детали мимики лица, одежды, жестов и т. д. Картины, рисованные маслом, — это отличная возможность подчеркнуть все достоинства и особенности всех членов вашей семьи.

Портреты в стиле поп-арт

Такие портреты, как правило, выполняются при помощи масляных красок или путем принтерного переноса фотографии на полотно. Главное отличие данной техники от других заключается в использовании всего трех цветов при создании семейного изображения. К примеру, это могут быть: темно-синий, нежно-голубой и иссиня-черный цвет.

Где можно взять портрет?

Портрет при желании и должном умении можно нарисовать самостоятельно. Для этого понадобится лишь выбрать предпочитаемую технику и необходимые материалы. Однако такая работа требует определенного таланта и опыта. Поэтому гораздо проще будет воспользоваться помощью профессиональных художников, других арт-специалистов.

Семейные портреты карандашом: как нарисовать?

Если вы вдруг решили нарисовать портрет самостоятельно, запаситесь следующими инструментами и материалами:

  • семейной фотографией;
  • несколькими простыми карандашами разной твердости;
  • листом бумаги;
  • теркой;
  • мелками, цветными карандашами, красками и прочими материалами на выбор.

Далее, возьмите лист бумаги и положите рядом с ним фото. Теперь определите вверх, низ и середину рисунка. Возьмите мягкий карандаш, и почти не надавливая на него, нарисуйте овалы – это будут лица людей. На следующем этапе сделайте легкую зарисовку остальных частей тела. И только после того как эскиз будет готов, можно будет навести его более твердым карандашом. При этом лишние линии рекомендуется сразу же стереть. После этого останется лишь раскрасить полученное изображение или оставить его таким, какое оно есть, добавив блики, свет и тень.

Альтернативное рисование семейного портрета

Как вариант, семейный портрет может быть изображен в юмористическом стиле. В данном случае это будет дружественный шарж на всех членов вашей семьи.

Кроме того, изображения на картине всех представителей вашего семейного подряда могут иметь чисто символический характер и вид некой аллегории. Например, вас и вашу семью представят в образе животных, птиц, насекомых, мифологических персонажей и т. д.

сделать семейный портрет

Какие самые известные портреты существуют?

Много лет назад портреты пользовались огромной популярностью как среди вельмож, так и людей более низкого сословия. На них изображались следующие семьи:

  • королей;
  • крестьян;
  • животных;
  • слуг и т. д.

К примеру, пересматривая самые известные семейные портреты, нельзя не упомянуть «Портрет графа Григория Григорьевича Кушелева с детьми». На этом полотне русского художника Владимира Боровиковского изображен сам граф и двое его сыновей. Вторая самая известная картина – «Портрет великой княжны Елены Павловны с дочерью Марией». Она была написана Карлом Брюлловом в 1830 году. Этому же автору принадлежат права на картину «Портрет детей Волконских с арапом» и «Портрет графини Ольги Ивановны Орловой-Давыдовой с дочерью Наталией Владимировной».

известные семейные портреты

Прекрасный портрет написал и Александр Бубнов. Его картина основана на повести Николая Гоголя «Тарас Бульба» и, соответственно, имеет одноименное с ней название. На ней изображен Тарас с его двумя сыновьями – Остапом и Андрием. Еще один известный семейный портрет был написан художником Богданом Виллевальде в 1854 году. Картина называется «Николай I с цесаревичем Александром Николаевичем в мастерской художника». А на картине ДОУ Джорджа изображена княгиня Александра Федоровна со своими отпрысками.

 семейный портрет фото

Однако помимо известных и высокопоставленных личностей многие живописцы предпочитали изображать обычных людей, включая членов своей семьи. Например, Иван Глазунов в картине «Семья художника» изобразил свою супругу с двумя дочерями. Прекрасно отображает все тягости семейной жизни, касающихся многодетных семей, и Николай Кошелев в своей картине «Утро в деревне». На ней можно увидеть четверых маленьких детей из простой рабочей семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.