Портрет стилизованный на холсте: описание и особенности

Чем можно удивить современного человека? Ведь в эпоху нанотехнологий и спецэффектов сделать это представляется сложной задачей. Однако у искусства нет предела в идейном совершенстве. Стилизованные портреты на холсте могут стать настоящим сюрпризом для каждого и подарить фейерверк радужных эмоций. Многообразие стилей, компьютерная или ручная работа станут истинным украшением любого дома. Познакомимся с особенностями творческой работы.

портрет стилизованный

Порядок действий

Создают такие шедевры цифровые художники. Весь процесс создания стилизованного портрета помещается в несколько этапов:

  • Подготовительный. Заказчик выбирает подходящую фотографию для обработки. А художник, в свою очередь, создает стилевые эскизы, в которых органично будут смотреться будущие портреты.

  • Работа. После согласования выбора мастер приступает непосредственно к рисованию. Для этого он использует планшет или компьютер и специальные графические программы-редакторы. Реальную кисть такому художнику заменяет виртуальное перо.

  • Завершение. После того как портрет будет принят и одобрен заказчиком в электронном виде, мастер может перейти к его распечатке. Но это действие выполняется не на бумагу, а на холст из льна либо хлопка. Затем, по желанию заказчика, полотно можно оформить в раму.

Трудности

Наиболее сложным моментом является выбор темы, в которой будет выдержан стилизованный портрет. Арты довольно разнообразны и сегодня их насчитывается более десятка. А фантазия художников не признает границ. Среди креативных достижений является стилизация под анимированного героя, уличное граффити или полотна известного дизайнера Шепарда Фейри. Познакомимся с наиболее популярными.

Рисунок карандашом

С рисунка карандашом начинается любое произведение искусства. Однако для современных мастеров это - самодостаточная техника исполнения. С помощью хитрых манипуляций художник может нарисовать стилизованный портрет не только в классическом черно-белом стиле, но и придать образам композиции свечение, объем и даже определенный оттенок.

стилизованные портреты на холсте

Акварельный портрет

Промежуточным стилем между живописью и рисунком является акварель. Это соцветие детского задора и нечеткости линий. В реальности такие рисунки недолговечны. Однако сквозящий образ, исполненный романтики и ностальгии, воздушности и красок, может быть воплощен мастером в более художественном и долговечном шедевре. Для этого портрет, стилизованный под акварель, потребует лишь пигментные чернила и холст.

Гранж

Много уюта и рефлексии можно найти в стиле гранж. Он продолжает известные музыкальные традиции и вносит в исполнение портрета тихие приглушенные тона, некоторую шероховатость и антигламурность. В то же время портрет, стилизованный под гранж, таит в себе определенный заряд энергии, готовый буквально взорваться в любой момент. В технике выполнения используются специальные фильтры и эффект искусственно затертой палитры. Такие работы могут быть подарены неординарным людям, постоянно находящимся в творческом поиске.

стилизовать портрет в фотошопе

Лоу Поли

Стиль Лоу Поли – это яркий пример взаимодействия искусства и технологий. Он пришел к нам из компьютерной индустрии. В этом варианте изображение, словно пазл, состоит из множества многоугольников, или полигонов. Такая особенность связана с первыми 3D-картинками, когда вычислительная техника была еще далека от совершенства.

Стиль Лоу Поли плотно вошел в нашу жизнь. Люди стали представлять себя компьютерными героями и переносить их образы в реальную жизнь посредством картинок, выполненных вручную или с помощью графических редакторов. Именно это качество можно использовать, чтобы стилизовать портрет в фотошопе. Сегодня это тренд дизайна. Оригинальность подчеркивает соединение холста с цифровым стилем.

стилизованный портрет в фотошопе

Живопись

Поклонники масляных полотен голландских художников 15 века по достоинству оценят портрет, стилизованный под живопись. Это самый популярный и востребованный жанр в современном изобразительном искусстве. Такая техника придает элитарность, аристократизм произведению. Некогда они считались законченными после долгих часов позирования. В редких случаях силуэт был плодом воображения художника.

Сегодня создать стилизованный портрет в фотошопе можно, лишь используя цифровую фотографию. Разумеется, далеко не второстепенную роль здесь играет антураж образа человека. Для живописи удачными считаются пейзажи, ретро-обстановка, студийные полутени и т. п. Хотя для профессионального художника иногда это просто неважно. Сначала он делает коллаж, а затем стилизует его. Сам процесс во многом напоминает естественное рисование красками. Единственной разницей выступают инструменты. Вместо привычного мольберта и кисти с палитрой в руках мастера находится компактный планшет.

Исторический стиль

В детстве каждый мечтает примерить костюм мушкетера или сказочного персонажа, или наряд императора или императрицы. Фантазия здесь может быть безграничной. Но кто сказал, что для этого нужно арендовать театральные декорации, платья? Рука графического редактора воплотит мечту в роскошном полотне, который пронесет память и яркие впечатления через многие годы. Исторический портрет поможет поучаствовать в увлекательной игре трансформаций и прикоснуться к детской мечте. Для него потребуется в буквальном смысле лишь лицо адресата, все остальное – дело художественной техники.

стилизованный портрет арты

Какие фото подходят для стилизованных портретов?

Часто у заказчиков появляются сомнения по поводу выбора фотографий. Существует мнение, что для такой работы необходимы четкие, цветные снимки, выполненные в студии профессиональным фотографом. Однако хорошему мастеру подвластна работа практически с любым материалом: будь то кадр видео, старые черно-белые фото, мобильные снимки или со страниц социальных сетей. Знаток графических программ-редакторов сначала отсканирует и обработает фотографию, а затем приступит к стилизации портрета.

Стоит помнить, что для таких полотен подойдут и семейные, свадебные фото, изображение ребенка или любимого питомца. Работа для художника, конечно, усложнится, и процесс отразится на сумме гонорара. Но зато такой подарок окажется самым памятным и оригинальным.

нарисовать стилизованный портрет

Оформление

Немаловажную роль играет и оформление полотна. Ведь обычный холст, закрепленный на деревянных рейках, будет смотреться безвкусно и одиноко. Выбор рамы зависит от стиля портрета. Так, для классического полотна подойдет деревянная, лакированная рама с узорами или без них. Ширина ее должна визуально гармонировать с размером портрета. В числовых характеристиках эта корреляция выглядит следующим образом:

Размер портрета

Ширина рамы

40х50 см

3 см

60х80 см

6 см

120х80 см

9 см

Полотно в современном стиле может быть заключено в тонкую раму из других материалов (пластика, металла и др.). Главное, чтобы целостная композиция смотрелась органично.

Еще одним важным моментом является цвет рамы. Если портрет стилизованный содержит теплые тона, то логичнее подобрать коричневое или золотое оформление. Если, напротив, доминируют холодные оттенки, то идеально будет смотреться серебряная рама. Для портретов, стилизованных под рисунок карандашом, подходит тонкое классическое черное обрамление.

Обобщенным правилом для создания таких уникальных полотен является их соответствие вкусам заказчика, характеру адресата, мнению мастера и интерьеру, в который будет помещен будущий шедевр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.