Мастер-класс: как сделать костюм мушкетера

Отважный Д’Артаньян, благородный Атос, хитроумный Арамис – герои бессмертных романов Дюма вот уже второе столетие пленяют воображение мальчишек своими героическими похождениями и отважными подвигами. А потому будьте готовы, милые мамы, к тому, что на очередном новогоднем утреннике ваш сын захочет предстать в их образе.

Работаем над костюмом

костюм мушкетера
Для того чтобы наш костюм мушкетера получился нарядным, помимо основных предметов туалета нужно несколько ярких деталей:

  • фигурный елочный «дождик» и гирлянды золотистого и серебристого цветов. Они пойдут на отделку плаща и украшение шляпы;
  • нарядный кружевной воротник и манжеты. Тут есть несколько вариантов. Можно подобрать белую женскую блузу с пышными рукавами и остальными нужными деталями. Возможно, такая найдётся в гардеробе вашем или знакомых. Размер не очень важен, т.к. она вся будет спрятана под плащом, а на виду останутся только уже указанные части одежды. Если сами умеете вязать, то можно за пару часиков крючком соорудить шикарный ажурный ворот и манжеты, накрахмалить, потом прикрепить к рубашке, которую сын наденет – и ваш костюм мушкетера будет неподражаем. Ну и ещё вариант – купить в галантерейном отделе красивое кружево и нашить на рубашку. В принципе, всё это решаемо и несложно;
  • костюм мушкетера выкройка
    панталоны и плащ. В идеале оба предмета костюма должны быть из шёлка, велюра или бархата небесно-голубого цвета. Если ребёнок маленький – садового или младшего школьного возраста, сшить их не будет стоить дорого, да и времени не займёт много. Низ панталонов нужно украсить манжетами и кружевом, для пышности втянуть резиночки. А если сын перешёл в подростковый возраст, тут несколько сложнее. С плащом, естественно, традиции соблюсти придется. Без него костюм мушкетера теряет свои опознавательные знаки, шарм и красоту. А вот вместо панталон подойдут и тёмные брюки. Калошины нужно будет несколько подтянуть, чтобы получился небольшой напуск, и на голенях подвязать специальными подвязками с бантами. Как их сделать это остаётся на ваше усмотрение. Главное, чтобы всё гармонировало и не выбивалось из общей струи;
  • сапоги с ботфортами и шпорами. Тут можно придумать следующее. Из картона вырезать ботфорты, раскрасить акварелью или гуашью, пририсовав какие-нибудь узоры. Затем прикрепить к сапогам ребёнка. Костюм мушкетера дополнить шпорами тоже из картона, раскрашенными, надетыми на проволоку и прикреплёнными к обуви;
  • шляпа. Подойдёт соломенная, от солнца. Только поля залихватски загнуть, вокруг тульи обернуть «дождик», вместо перьев или вместе с ними использовать мишуру. Ведь наряд всё же готовится на новогодний праздник! И ваш карнавальный костюм мушкетера должен соответствовать моменту! Шляпу, кстати, можно покрасить – в голубой или черный цвет. Можно купить или подобрать фетровую, из имеющихся в доме. Или из не очень плотного картона сделать самим – кому какой способ больше подходит.

Приступаем к действию

карнавальный костюм мушкетера
Когда с деталями разобрались, приступаем к самому костюму. Главный его предмет, конечно, плащ. Он должен быть действительно красивым. Сшить его нетрудно и самим, благо что сам костюм мушкетера (выкройка и детали) легко доступен в Интернете. Только обязательно обшейте подол плаща и контуры рукавов мишурой или «дождиком» серебристого цвета. Он замечательно гармонирует с голубым цветом плаща. А на полотнища нашейте мушкетерские кресты из «набитой» золотистой мишуры – получится нарядно, эффектно, здорово.

Не забудьте о поясе с нарядной пряжкой. Тут подойдёт любой ремень, а аксессуар можно украсить фольгой, сделав её больше. Ну и шпага, главный атрибут мушкетерской доблести. Её покупают в мгазине, конечно, игрушечную, или делают сами, из подручных средств, а затем прокрашивают серебрянкой.

Да, на лице новоявленного Атоса нарисуйте небольшую бородку и усики, чтобы ребёнок совсем вошёл в образ.

Вот так и получается настоящий мушкетерский «прикид»!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.