Бубнов Александр - хороший игрок, талантливый тренер и активный общественно-спортивный деятель

Бубнов Александр Викторович родился в 1955 году, 10 октября. Он был известным советским футболистом, выступавшим на позиции защитника. Он играл за сборную СССР, а также за такие московские команды, как "Динамо" и "Спартак". Всего он сыграл 34 матча за сборную СССР, из которых было 23 победы и 6 ничьих.

бубнов александр

Клубная карьера

Бубнов Александр является выпускником ростовского спортивного интерната. Его он окончил в 1972 году. А в 1982-м – выпустился из института физической культуры. Потом уже начал за солидные и именитые клубы играть Александр Бубнов. "Спартак" был первым. Только не московский, а из Орджоникидзе. В составе этой команды он пробыл год, до 1974-го. Потом его заметили и пригласили в московский "Динамо". В составе этого клуба он пробыл дольше – целых девять лет, начиная с 1974-го и по 1983-й. А потом еще есть лет отыграл за московский "Спартак". После чего отправился во Францию – там ему предложили защищать цвета клуба "Ред Стар". Правда, в составе данной команды Александр отыграл только год. Потом он принял решение завершить карьеру.

александр бубнов спартак

Другая деятельность

С 1991-го по 1993-й годы Бубнов Александр тренировал "Ред Стар". Потом, в 1994-м, с отличием окончил Высшую Школу Тренеров. И это ему дало многое. Он занял место главного тренера команды Высшей Лиги под названием "Динамо-Газовик". А с 1997-го держал под своим контролем клуб из Беларуси - "Славию". Она принимала участие в отборочных матчах Лиги Чемпионов, а также в Кубке УЕФА. Он даже сам еще раз вышел на поле в качестве играющего тренера. Тогда была ¼ финала Белорусского Кубка. Противники были серьезные – минский "Динамо". Потом Бубнов Александр стал тренировать "Икар", а в 2002-м - киевский "Динамо".

В том же, 2002-м году, он стал во главе консалтинговой компании под названием "Пресс Бубнов". Её деятельность заключается в методических консультациях, касающихся футбола. Еще два года он проработал в ЕвразХолдинге – занимался различными футбольными проектами. А потом еще год занимал должность заместителя председателя экспертного совета РФС, который выявлял договорные матчи.

С 2010-го по 2012-й участвовал в передаче под названием "Футбол России". Она шла на телеканале "Россия 2". Там он вел рубрику, называющуюся "Экспертиза". Многим занимался Александр Бубнов. Футбол для него – это всё, потому он не только хороший игрок и тренер, но еще и талантливый общественно-спортивный деятель. Кстати, у него есть и авторские видеопрограммы. Более того, в 2014 году вышла его книга под названием "«Спартак»: 7 лет строгого режима".

александр бубнов футбол

Интересные факты и достижения

Александр Бубнов трижды является Чемпионом СССР. Столько же раз он брал "серебро" и "бронзу". Еще вместе с командой он завоевывал Кубок СССР и Суперкубок. Также он является Чемпионом Европы среди молодежных команд, и однажды даже выиграл Спартакиаду народов СССР. Если говорить о личных наградах, то он четыре раза был включен в список 33 наилучших игроков Советского Союза.

Что можно отметить из интересных фактов? В 2012 году, в декабре, в интервью, данном газете "Советский спорт", сказал, что немало советских футболистов, по его свидетельствам, принимали допинг. Особенно активно это практиковали в киевском "Динамо" и в сборной СССР – в частности перед Олимпиадой 1980-го.

Сейчас Александр, кстати, ведет на радио "Спорт ФМ" программу под названием "100% футбола".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.