Спартакиада народов СССР: развитие спорта в ХХ веке

Занятия спортом можно по праву считать не только видом активного отдыха, но и способом укрепления своего здоровья. Физкультурное развитие влияет на многие аспекты жизни индивидуума и страны в целом: жизненные силы человека, его энергия и трудоспособность, в более широком плане – уровень здоровья населения и спортивная мощь страны. Физические дисциплины тренируют не только тело, но и волю, характер, влияют на поведение и воспитывают.

Что такое Спартакиада народов СССР?

В отличие от многих других спортивных состязаний, которые проходили в Советском Союзе, Спартакиада включала в себя более двух десятков дисциплин, что давало шанс многим спортсменам проявить себя. А с развитием спорта желающих было много: учащиеся школ и колледжей, работники предприятий и совхозов. Они проходили сложный, но достойный путь от городских мероприятий до финальных соревнований. По масштабам Спартакиады народов СССР не уступали даже Олимпийским играм.

Спортсменки СССР

Как возникли эти спортивные соревнования в СССР?

В 1922 году на территории Восточной Европы, Северной, Восточной и Центральной Азии возникло государство – Союз Советских Социалистических Республик. В скором времени из-за дипломатических несогласованностей Союз Республик стал изолирован от западных стран: новое правительство отказалось восполнять долги старого монархического строя. Так, даже Олимпийский комитет на международном уровне принял решение отказать СССР в участии в главном спортивном событии. Но наше государство этим было не остановить: нельзя было просто так укротить спортивный дух и характер населения. Вдобавок к этому, на ранней стадии становления Советскому Союзу необходимо было преодолеть разорение и разруху в стране после Первой мировой и Гражданской войн, революции и смещения монархизма. Все это способствовало появлению собственных "Олимпийский игр" – Спартакиады народов СССР. Задачей этих соревнований была пропаганда спортивного образа жизни, повышение мастерства самих спортсменов, рост значимости спорта в стране.

Начало начал

Родиной Спартакиады в СССР справедливо можно считать Ленинград. Именно в этом городе в 1924 году спортивные кружки и клубы под названием "Спартак" провели первые крупные соревнования по нескольким дисциплинам. В то же время в Париже проходили Олимпийские игры, а потому в противовес "олимпиаде" соревнования в СССР получили название "Спартакиада". С этого года и началось широкое распространение таких соревнований повсеместно. В 1928 же году было принято решение провести первую Спартакиаду народов СССР. В честь этого события заблаговременно было отремонтированы и построены стадионы, площадки и спортивные центры. Целый год лучшие спортсмены своих городов участвовали в состязаниях разного уровня, чтобы получить шанс показать свое мастерство в столице.

Участники Спартакиады СССР

В августе 1928 года огромное количество молодых людей стало частью широкомасштабного открытия первой Всесоюзной Спартакиады. Со следующего же дня начались сами соревнования, в которых участвовали в два раза больше спортсменов, чем в Олимпийских играх в Нидерландах этого же года. Мероприятия проходили на новом стадионе, количество мест в котором было очень большим для того времени – целых 25 тысяч! За две недели были установлены новые рекорды, а сама идея спортивной жизни и здорового образа жизни распространилась по всей стране.

боксеры из ссср

Гордость страны

Именно в это время и появились первые чемпионы Спартакиад народов СССР. Одним из них был легкоатлет Корниенко Тимофей. Его рекорды, установленные в забегах на короткие дистанции (100 и 200 метров), не удавалось побить следующую декаду лет. В легкой атлетике также заметное место заняла Шаманова Мария из Москвы, сумевшая победить в пяти дисциплинах.

В водных видах спорта сыграл роль Шумин Александр родом из Ленинграда. Ему удалось одержать первенство в восьми из девяти заплывах, что, несомненно, стало рекордом СССР. Ленинград представил победителей и в водном поло: команда победила игроков из Москвы с преимуществом в 6 очков!

Большим сюрпризом для зрителей стал финал забега на один километр. Претендентов на победу было два: Максунов Алексей и Исо-Холло Вольмари, который еще ни разу не уступал кому-либо на длинных дистанциях. Но именно ленинградцу удалось опередить его на последнем круге и установить новый рекорд СССР.

легкоатлеты на забеге

Участие в соревнованиях такого уровня были главным достижением любого спортсмена. Безусловно, на самом мероприятии наградой был значок Спартакиады народов СССР. В первые годы соревнований он имел вид монеты размером 21 мм в диаметре. На одной стороне были изображены двое атлетов в профиле: юноша и девушка, на задней же части прикреплялась заколка. Эти значки производил Московский монетный двор.

Идея спорта в жизни народа

Именно Спартакиады народов СССР положили начало становлению великих спортсменов и чемпионов международного уровня. Благодаря им идея спорта стала популярной среди молодежи, что привлекало к соревнованиям все большее количество участников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.