Подробно о том, как запустить Warcraft 2 на Windows 7

Геймеры со всего мира наиболее ценят классические игры, которые не отличаются отличной графикой и звуковым оформлением. Это обусловлено тем, что с такими играми можно вспомнить молодость и проверить собственные силы снова на уже давно пройденных уровнях и картах. Именно из-за высокой популярности старых программ возникает трудноразрешимая проблема: как запустить Warcraft 2 на Windows 7. Разберемся в нем подробнее.

Почему Warcraft 2 не работает на современных ОС

как запустить warcraft 2 на windows 7
В настоящий момент Windows работает на более совершенных системах, чем в 1995-1998 годах. Это обусловлено тем, что программные коды постоянно совершенствуются: улучшается быстродействие систем, совершенствуются отдельные параметры. Сейчас также ОС поддерживает командную строку и DOS, но в ином формате. Старые игровые приложения на таких системах не запускаются, так как просто несовместимы с изменившимися параметрами операционной системы.
Именно поэтому у пользователей возникает необходимость решить проблему: как запустить Warcraft 2 на Windows 7 x64. Актуальна она и среди обладателей других, более современных ОС. Неопытные пользователи пытаются симулировать поддержку командной строки устаревших версий Windows при помощи режима совместимости.

Что происходит, если использовать в Warcraft 2 режим совместимости

как запустить warcraft 2 на windows 7 dosbox
К сожалению, проблему - как запустить Warcraft 2 на Windows 7 - нельзя решить при помощи стандартного инструмента настройки совместимости. Для работы этой игры необходим настоящий DOS, а не стандартная попытка симуляции его работы. В режиме совместимости игра не запускается, а выдает ошибку.
Запуск Warcraft 2 на Windows 7 x64 возможен только при помощи специального эмулятора, который полностью будет работать как DOS на старом ПК. Эти приложения настраивают современные графические и звуковые адаптеры под устаревшие параметры.

Что такое DOSbox

запуск warcraft 2 на windows 7 x64
Наиболее известна из программ-эмуляторов более ранних типов ОС – DOSbox. Она представляет собой наиболее совершенную систему, которая решает вопрос, как запустить Warcraft 2 на Windows 7 64. Работает приложение и с другими модификациями операционных систем.
Работает этот эмулятор и для того, чтобы запускать старые игры и программы Windows на других операционных системах – Linux, iOS, Symbian, Android. Естественно, на мобильных устройствах в "Варкрафт2" играть будет проблематично, поэтому используется DOSbox только на стационарных РС.

Как работать с DOSbox

как запустить warcraft 2 на windows 7 64
Тем, кто первый раз столкнулся с этой программой, необходимо перед тем, как запустить Warcraft 2 на Windows 7, усвоить азы использования DOSbox. Рассмотрим подробно каким образом запускаются игры через эту программу. Скачайте и установите это программное приложение. Загрузить DOSbox на свой ПК можно с сайта разработчика и нескольких популярных сайтов с софтом.
Затем откройте папку с установленной программой (лучше всего ее искать в директории Program Files) и найдите основной файл с разрешением exe. С него необходимо сделать ярлык и поместить его в любую удобную папку, например, вынести его на рабочий стол. Создать ярлык легко при помощи правой кнопки мыши. Запустить "Варкрафт2" не составит труда – достаточно просто перетащить иконку установленной игры на только что созданный ярлык DOSbox. Это простейший способ запуска, который никогда не дает сбоев и доступен для новичков.

Что делать, если "Варкрафт2" не запускается через DOSbox

Итак, наиболее легкий способ решить проблему, как запустить Warcraft2 на Windows 7 – DOSbox, но иногда даже это приложение дает сбой и не работает как нужно. В этом случае необходимо использовать азы программирования и вручную вбить несколько кодов.
Для этого в папке с установленным эмулятором найдите файл Dosbox.conf и откройте его через стандартный блокнот. Прежде всего, попытайтесь установить параметры разрешения экрана своего компьютера. По умолчанию строка выглядит следующим образом: fullresolution=1920x1080. Вместо цифр внесите собственные параметры, которые можно посмотреть в настройках дисплея. Сохраните изменения в файле и попробуйте снова запустить игру. В наибольшем числе случаев после этой простой манипуляции "Варкрафт2" начинает работать на вашем компьютере с "Виндоус 7" без сбоев.
Если настройка разрешения экрана не решила проблему, то можно в том же файле слегка изменить некоторые строки:
• Fulldouble поменять на false.
• Fullresolution и windowresolution=original.
• Output изменяется на surface.
После знака «=» указаны те значения, которые необходимо установить в процессе редактирования. Снова попробуйте запустить игру. Последний способ программирования позволит вам сбросить настройки игрового приложения и запустить игру за счет отсутствия ошибок.
Для начала работаем с файлом Dosbox.conf и запоминаем один из его разделов:
mount c \Warcraft-2\
mount d d:\ -t cdrom
c:
cd Game
war2.exe
exit
При помощи блокнота создаем новый файл с единственной записью: Start.exe –resetconf. Его необходимо сохранить в каталоге с игрой (в директории, где хранится файл Start.exe). Название файла может быть абсолютно любым, но расширение необходимо установить .bat. Запустите созданный файл, а затем проверьте Dosbox.conf и внесите строки последнего раздела.

Альтернативный способ запуска Warcraft 2

как запустить warcraft 2 на windows 7 x64
Если вы не хотите использовать DOSbox, то на Windows 7 можно играть в "Варкрафт2" по сети. Российский сервер на настоящий момент не работает, но у вас есть возможность поиграть с европейскими или американскими геймерами.
Единственным неудобством сетевого "Варкрафта" является несовпадение языков и часовых поясов, но примерно через полгода эти недостатки перестают быть существенными. Клиент можно скачать через официальные сайты для игроков Европы и США.

Напоследок поделимся несколькими интересными фактами об игре. Для фэнтезийного алфавита, на котором написаны книги, появляющиеся в брифинге, применена кириллица. При этом их язык - английский. Изначально сотрудники компании планировали в игру добавить самолёты, ракеты, а также аналогичную технику. Позже от такой идеи отказались. Вот мы и разобрались, как запустить Warcraft 2 на Windows 7 – DOSbox и другие инструменты в этом помогут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.