Кинезио тейп - что это? Кинезио тейп: правила нанесения, особенности применения, преимущества и отзывы

Медицина не стоит на месте, развиваясь все дальше, изобретая новейшие методы помощи людям в разных ситуациях и патологических процессах. Одним из сравнительно новых изобретений является эластичный пластырь - кинезио тейп. Хотя он был изобретен порядка 25 лет назад, применяться начал только недавно. Первооткрывателями этого метода были профессиональные спортсмены, так как им нельзя "сходить с дистанции" и после различных травм требуется быстрейшее выздоровление. Этот метод становится популярным с каждым годом все больше для обычных людей. Чем же он заслужил повсеместное одобрение? Кинезио тейпы - что это такое? Как они помогают при различных травмах мышц?

Новейшее изобретение - кинезио тейп

кинезио тейп что это
Среди новейших медицинских изобретений, значительно облегчающих жизнь спортсменов и людей, далеких от спорта, интересен появившийся сравнительно недавно пластырь кинезио тейп. Что это такое и в какой сфере применяют это средство? "Кинезио" в буквальном переводе звучит как "движение", а "тейп" – "пластырь" или "лента". То есть лента, защищающая при движении. Свойства этого средства максимально похожи на нашу кожу.

Эта лента имеет некоторое сходство с обычным бактерицидным пластырем в том, что может облегчить движения, когда они затруднены. Людям, далеким от спорта, также может пригодиться пластырь кинезио тейп. Что это за такое волшебное средство и насколько оно эффективно? Результатом применения является устойчивый обезболивающий эффект при травмах или же появляется возможность уберечь мышцы от растяжений и разрывов.

Альтернатива таблеткам и мазям

что такое кинезио тейп
Специальный пластырь, который приклеивается к телу и является прекрасной альтернативой эластичным и гипсовым бинтам, обезболивающим мазям, растиркам и таблеткам, появился в розничной торговле совсем недавно.

На вопрос: "Что такое кинезио тейп?" - могут дать ответ спортсмены, которые после травм приклеивают его к телу, чтобы снизить болевые ощущения. Он применяется также при растяжении мышц и для того, чтобы предохранить их при избыточных нагрузках. Чтобы узнать, кинезиотейпирование - что это, нужно попробовать этот пластырь в работе, ведь спектр его применения достаточно широк. Кинезио тейп не что иное, как лента, обладающая эластичностью и подвижностью. Состав этого пластыря немного отличается от обычных.

Кинезио тейп - что это, из чего состоит?

Изготовлена эта лента из хлопка. На ту часть, которая накладывается на кожу, нанесен специальный акриловый гель, который удерживает ее на теле. Пластырь не сковывает движений, обеспечивает нормальную циркуляцию воздуха. Таким образом, кинезиотейпирование – это совершенно новое направление в десмургии, которое открывает совершенно новые возможности при лечении многих недугов и облегчении некоторых состояний.

Кто использует эту ленту?

преимущества кинезио тейпа
Вместе с вопросом о том, кинезио тейп - что это, часто спрашивают: "Кто же чаще всего использует его?" Применяют лечебную ленту такие категории людей:

  • спортсмены, занимающиеся активными видами спорта;
  • при травмах мышц и суставов, сопровождающихся выраженным болевым синдромом, если нужна иммобилизация при гематомах, ушибах, подвывихах, растяжениях связок;
  • в ортопедической практике применяют, например, при плоскостопии или для коррекции осанки;
  • при болях в спине, пояснице, для фиксации живота после операций, при беременности и отеках ног.

Причины ее использования

В чем же состоит терапевтический эффект пластыря кинезио тейп? Восстановление мышц и суставов – это главная причина использования этой многофункциональной ленты. Кожа, которая находится над пораженными связками и мышцами, поднимается. Вследствие этого они фиксируются в одном положении, но при этом не сдавливаются и движения не сковываются. Лимфа начинает отходить от пораженного участка, что снижает болезненные ощущения.

Как действует кинезио тейп?

кинезио тейп предназначен для конкретных частей тела
Боль – защитная реакция организма, сигнал мозга об опасности. Повреждение вызывает прилив крови к пораженному месту и отек, сигнал об этом доходит до мозга, а тот реагирует мышечной или суставной болью. Если нужно обеспечить фиксацию того или иного сустава или другого места на теле, используют кинезио тейп. Что это за чудесное средство, почему оно настолько эффективно и популярно? Гель надежно приклеивает пластырь к коже, при этом никаких негативных ощущений не наблюдается. Он же обеспечивает эффект аппликации. При этом боль снижается, движения становятся плавными.

Для того чтобы пластырь начал действовать, нужно соблюсти некоторые условия. Ведь от этого напрямую зависит и терапевтический эффект средства. Кожу необходимо подготовить перед наложением этой ленты: волосы следует сбрить, а кожу обезжирить при помощи спирта. Только после этого можно переходить к наложению пластыря. Но даже если лента хорошо приклеена, сразу давать нагрузку на пораженные места не стоит. Чтобы лента хорошо схватилась, нужно выждать некоторое время – примерно около получаса.

Есть еще некоторые особенности при наложении кинезио тейпа, которые нужно учитывать:

  • если болят суставы или мышцы, то средство необходимо накладывать по длине пораженного участка;
  • если нужна фиксация детям с целью коррекции осанки или лечения плоскостопия, то накладывают пластырь по всей протяженности позвоночника или стопы;
  • если цель наложения кинезио тейпа – защита мышц при непривычной нагрузке на них, например, первых занятиях спортом, то приклеивают на проблемные места, как указано в инструкции.

Противопоказания к использованию усовершенствованного пластыря - кинезио тейпа

Стоит учесть, что любое средство имеет не только показания к применению, но и противопоказания. Не следует использовать пластырь, если у человека наблюдается:

  • острый тромбоз;
  • в месте предполагаемого наложения ленты наблюдаются повреждения поверхности кожи, дерматиты или другие кожные заболевания;
  • рак кожи;
  • сахарный диабет;
  • почечная и сердечная недостаточность.

Куда можно наносить ленту?

Это абсолютно универсальное средство, которое может быть применено не только на сустав, но и на спину, живот. Поэтому мнение о том, что кинезио тейп предназначен для конкретных частей тела, можно считать заблуждением. Важно при нанесении соблюдать основные правила, чтобы достичь максимального результата. Также не иметь противопоказаний к применению этого пластыря.

Основные преимущества этого метода

кинезио тейп восстановление мышц и суставов
Этот метод можно считать прогрессивным в медицине, так как он появился недавно, но уже получил популярность за счет легкости в использовании, эффективности и доступности. Преимущества кинезио тейпа заключаются в том, что его можно носить до пяти дней с момента фиксации. В нем можно принимать душ, носить любую одежду. Кожа нормально дышит во время этой фиксации. Эластичными бинтами и гипсованием такого эффекта не добьешься. Лента легко накладывается и так же просто снимается, не создает никакого дискомфорта, не вызывает аллергий и раздражений кожи. Пластырь хорошо фиксируется, не скользит. Еще среди преимуществ данного метода фиксации можно назвать отсутствие побочных эффектов. Поэтому его могут принимать практически все люди, получившие какие-либо травмы мышц или же имеющих чрезмерную нагрузку на них.

Правила нанесения

Помимо того что необходимо подготовить кожу перед нанесением пластыря, существуют еще основные правила нанесения кинезио тейпа.

кинезиотейпирование что это

  1. Перед приклеиванием на кожу уголки пластыря нужно немного закруглить ножницами, чтобы потом предотвратить зацепки за одежду и преждевременное отклеивание.
  2. Во время приклеивания не нужно слишком растягивать ленту, а кончики необходимо приклеивать без натяжки. Тогда лента хорошо приклеится, и эффект будет лучшим.
  3. Так как лента имеет свое время приклеивания, нужно заранее приготовиться к ее нанесению, особенно перед занятиями спортом или принятием душа. Минимальное время между наклеиванием и этими действиями - 45 минут.
  4. Нанесение должно сопровождаться разглаживанием, так как клей должен равномерно распределиться по коже - он действует только при температуре кожи.

В каких размерах выпускается кинезио тейп?

Применение кинезио тейпов, как уже говорилось выше, весьма широко. Выбор различных моделей также не мал. Можно выбрать средство различного цвета и размера. Можно приобрести ленту, ширина которой пять сантиметров и длина - двадцать сантиметров, а можно – в рулоне длиной пять метров, а в ширину – пять сантиметров. Тот, кто купит рулон, будет иметь возможность моделировать пластырь такой длины, какую пожелает. А расцветка никаким образом не влияет на свойства пластыря.

Где популярны эти пластыри?

Кинезио тейп изобрел врач из Японии еще в семидесятых годах прошлого века. Первое его применение произошло в 1988 году в Сеуле на Олимпийских играх. С того времени его длительное время применяли только в профессиональном спорте. Затем он стал использоваться спортсменами-любителями и даже обычными людьми, не имеющими отношения к спорту. Популярность этих пластырей растет и ширится по всему миру с каждым днем.

Мнения людей, использовавших кинезио тейп

применение кинезио тейпов
Как говорится, сколько людей, столько и мнений. В использовании любого нового метода есть свои недостатки и достоинства. Так и в применении кинезио тейпа - одни нашли панацею от всех бед с мышцами, другие же не оценили эффективность пластыря.

Некоторые пациенты отмечают, что пластыри некоторых фирм быстро отклеиваются. Естественно, эффект получился слабый, что привело к недовольству человека. Нужно не гнаться за ценой или расцветкой. Хорошим действием славятся ленты корейского производства.

Многие спортсмены и люди с болями в спине также отмечают, что эффекта добиться можно не сразу. Это зависит от самой ленты, правильности ее нанесения, а также запущенности болезни. В среднем уход боли отмечался на 3-4 сутки. Первое время он помогает тем, у кого только начались боли, и они не тянули с лечением. Но при сильной травме или продолжительных болевых ощущениях пластыри помогают чуть позже.

Профессиональные спортсмены отмечают почти волшебное действие кинезио тейпов во время бега или плавания на большие дистанции. Они помогают мышцам адаптироваться к любым условиям и предотвращают наступление судорог. Поэтому иногда их даже используют не для лечения, а для профилактики, ведь профессионалы уже знают свои слабые места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.