Философия успеха: лучшие цитаты о мечтах

Что такое мечта? Ее можно описать как страстное стремление к обладанию чем-либо, представляющему для человека большую ценность. Мечта подчиняет себе всю жизнь. Она складывается из ценностей и возможностей, а стимулируется воображением и мотивами. Все без исключения великие люди были мечтателями. Целую философию составляют красивые цитаты про мечты, сохранившиеся за тысячи лет разумной человеческой деятельности.

цитаты про мысли и мечты

Насколько материальна мысль

Перед тем, как разбираться с понятием мечты и приводить цитаты о мечтах, стоит понять, что такое мысль. Ведь именно она представляет собой основу для возникновения любого побуждения. Одни полагают, что все, что происходит с человеком, есть влияние судьбы. Другие считают все события материальным воплощением мысли. Если принять вторую точку зрения, можно говорить, что менять собственную жизнь лишь усилием воли – вполне реально.

Одним из таких механизмов является самовнушение. Он представляет собой мысли, которые направлены на достижение каких-либо желаний, целей. Другими словами, когда человек постоянно чего-то хочет, он думает об этом, внушая себе, что желаемое уже достигнуто. Постоянная концентрация на предмете направляет все мысли на поиск решений по осуществлению желания. Многие цитаты о мечтах несут в себе эту идею.

Если оглянуться на свою жизнь, можно заметить, что все, о чем когда-то сильно мечталось, сбылось. Еще Лев Толстой сказал, что мысль, как зерно – невидимо, пока не проросло в дерево. Ему вторит индийский общественный деятель Шри Рави Шанкар, который говорит о необходимости мыслить масштабно, мечтать о невозможном.

красивые цитаты про мечты

Возраст мечты

В раннем детстве ребенок хочет видеть рядом с собой маму и удовлетворять свое любопытство. зрелый человек мечтает о стабильности, благополучии и здоровье близких. В старости людям хочется покоя и признания. И самый бурный возраст, который предрасполагает к полету фантазии – это юность. Цитаты о мечтах великих людей имеют под собой именно такое состояние – молодость души.

Молодые люди стремятся к подвигам, великим свершениям, радикальным жизненным переменам. Неуемная энергия требует высвобождения. Юношеский радикализм не знает границ, поэтому в молодости так хочется мечтать.

цитаты про мечты и желания

Почему мечты не сбываются

Однако не всегда желаемое осуществляется. Почему же это происходит, и как мечтать правильно? Прежде всего нужно найти в своей жизни своеобразные «стоп-краны», которые препятствуют осуществлению задуманного:

  1. Не слишком сильное желание. Американский писатель Зиг Зиглар утверждает, что многие мечты рушатся не от недостатка способностей, а из-за отсутствия целеустремленности.
  2. Боязнь проблем. При увеличении запросов появляются дополнительные обязанности, хлопоты и т.д. Их представление является серьезной помехой при достижении значимых целей.
  3. Дело привычки. Великие цитаты про мысли и мечты утверждают, что иногда определенный стиль жизни, который не подразумевает серьезных перемен, становится препятствием для осуществления задуманного.
  4. Слишком большое значение имеет мнение окружающих.
  5. Человеку выгодно, чтобы желание не исполнялось.
  6. Цель может быть навязана извне. Иногда она появляется из ожиданий близких людей.
  7. Не всегда мечта имеет конкретные формы. Как сказал великий французский философ Вольтер: "Нельзя желать того, чего не знаешь".

Стоит вспомнить и слова известного бразильского литератора Пауло Коэльо, который считает, что единственное препятствие на пути к мечте – это страх неудачи.

Как нужно мечтать: правила визуализации

Одним из популярных, а также самых простых и действенных методов достижения целей является визуализация. Ее правильное использование способно претворить в жизнь даже самые несбыточные мечты. Итак, существует несколько правил визуализации:

  1. Для начала нужно определиться с желанием. Американский врач и писатель Дипак Чопра сказал: "Все, на что вы обращаете внимание, приобретает большую силу в вашей жизни, а все, что лишено внимания, блекнет и исчезает".
  2. Затем следует расслабиться. В спокойной атмосфере гораздо проще отвлечься от повседневности и сконцентрироваться на своей цели.
  3. В течение – 5-10 минут нужно представлять желаемую реальность. По мнению британского писателя Сомерсета Моэма, мечта – это не уход от действительности, а средство приближения к ней.

Во время визуализации необходимо наделять себя всеми качествами, которые требуются для осуществления желания. Эти принципы достижения успеха освещают цитаты о мечтах великих творческих натур всех времен.

Мечты и желания: в чем разница

Мечты и желания – разные понятия, хотя их часто объединяют. В процессе воображения человек может не задумываться о цели и средствах, с помощью которых он будет воплощать придуманные образы в реальность. Они больше похожи на грезы. Даже физиологическое состояние человека, предающегося мечтам, приближено ко сну.

цитаты про мечты

Так в чем же отличие желаний и мечты? В рациональности подхода, степени осуществления и сопровождающих процесс чувствах. Недостаток чего-то формирует потребность, которая требует удовлетворения. Она перерастает в мотив, который и является основной движущей силой для достижения цели. Как говорил нидерландский философ Спиноза, желание от мечты отличается только тем, сознает человек свое влечение или нет. По его мнению, мечта иррациональна по сути.

Также можно сказать, что мечта вызывает необъяснимо сильные чувства, характеризуется страстью и полным самозабвением в процессе размышлений.

Цитаты про мечты и желания

Великий французский писатель Анатоль Франс был уверен, что человек обязан сохранять склонность к мечтанию. Она способна придать жизни интерес и смысл. И действительно, что, как не заветные желания, способно стать ориентиром для достижения значимых целей?

Американский мыслитель Генри Торо определил мечты как краеугольные камни характера любого человека. Ему вторит Будда, говоря, что мы являемся следствием наших желаний. Великая мудрость, которую скрывают в себе цитаты про мечты, являются не только плодом долгих рассуждений, но и внушительного жизненного опыта.

цитаты о мечтах

Как сказал выдающийся гений всех времен Альберт Энштейн, воображение гораздо лучше знаний. Знания ограничены, а способность мечтать – беспредельна. Логика приведет нас из пункта А в пункт Б, а воображение доставит куда угодно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.