Приямок – это? Назначение и обустройство строительной конструкции

Приямок – это специальное углубление, что окружает оконный подвальный проем. Наличие подобной конструкции способствует проникновению света в помещение и отводу естественных осадков.

Сразу же стоит отметить, что приямок – это обязательная конструкция в случае расположения оконного проема на уровне ниже 20 см от поверхности земли. Пренебрежение данным требованием приводит к существенному росту вероятности затопления подвала при весеннем таянии снега.

Назначение

приямок это
Приямок – это элемент сооружения, который ограничивает доступ к части стены, где располагается цокольное окно. При наличии данного средства повышается общее благоустройство подвала. В частности, свободное проникновение естественного дневного освещения повышает комфорт нахождения жильцов в помещениях под строением. Поэтому приямок – это не только защитное сооружение, но также элемент, который способствует удобству эксплуатации объекта.

Форма

Согласно форме приямки исполняются в следующих вариантах:

  • Квадрат.
  • Прямоугольник.
  • Трапеция.
  • Полукруг.

Форма приямка обязательно должна соответствовать строительным нормам и правилам возведения сооружения. Приступая к проектированию объекта, стоит уточнить данный момент у специалиста для будущего обустройства дома.

Устройство приямков

устройство приямков
Организация конструкции для обеспечения доступа к оконному цокольному проему выполняется поэтапно:

  1. Работы начинаются с подготовки небольшого котлована, высота которого должна соответствовать параметрам окна. Что касается длины углубления, желательно, чтобы она составляла примерно в полтора раза больше цокольного проема.
  2. Глубина ямы рассчитывается с учетом укладки напольного покрытия, которое должно находиться ниже основания оконной рамы примерно на 25-30 см.
  3. Далее организовывается водоотвод. В данных целях чаще всего прибегают к бурению небольшой скважины в центральной части подготовленного котлована, куда помещается гофрированная труба. Выводится такой дренаж в общий слив либо под стену на уровень расположения подсыпки.
  4. Для обустройства стен приямка выполняется деревянная опалубка, которая позволяет залить слой бетона толщиной порядка 15-20 см. После затвердевания цемента можно позаботиться об укладке облицовки в виде кирпича, натурального либо искусственного камня, прочих материалов, способных противостоять воздействию влаги.

Как вариант, можно воспользоваться установкой готовой конструкции. Сегодня заводские формы под организацию приямков изготавливаются из пластика, пропилена, оцинкованной стали.

В итоге

Как видно, обустройство приямков выступает чрезвычайно важной задачей при введении в эксплуатацию строения, которое обладает подвальными помещениями с цокольными оконными проемами. Несмотря на наличие специфических нюансов при подготовке конструкции, прибегнув к вышеуказанным рекомендациям, с такой работой способен справиться даже неподготовленный мастер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.