Лечение кисты яичника медикаментозное: препараты, схема. Отзывы об эффективности лечения

За правильную работу женской репродуктивной системы отвечают яичники, синтезирующие нужные гормоны, они отвечают за процесс наступления беременности и ещё множество процессов, при нарушении которых может появиться такое осложнение, как киста. Далее, мы расскажем, как можно провести лечение кисты медикаментозно, не прибегая к экстренным методам.

Что такое киста и какие бывают виды

Ежедневно в яичниках женщины происходят миллионы процессов, направленных на получение потомства, а именно:

-созревание фолликулов для дальнейшего появления яйцеклеток;

- освобождение созревшей яйцеклетки (так называемая овуляция) для её дальнейшего оплодотворения;

-синтез гормонов, необходимых для роста и созревания фолликулов, а также в случае наступления беременности, для её успешного поддержания;

- регулирование менструального цикла женщины в целом.

Лечение кисты яичника медикаментозно

Если одна из перечисленных функций по каким-либо причинам перестаёт выполняться или замедляется, то у женщины возникает риск получения такого осложнения на яичнике, как киста.

Киста – это новообразование на поверхности органа, по своему строению напоминает пузырь.

Лечение кисты яичника медикаментозно возможно будет провести, если будут обнаружены следующие виды кист:

  1. Эндометриоидная киста.
  2. Фолликулярная киста.
  3. Киста жёлтого тела.
  4. Поликистоз яичника.

Киста яичника. Медикаментозное лечение без операции

Услышав от своего лечащего врача диагноз о наличии кисты на яичнике, женщины сразу впадают в уныние. И почему то сразу начинает казаться, что единственный способ от её избавления - это только проведение операции.

Но это совершенно не так. Многие виды кист яичника, а точнее, самые распространённые поддаются медикаментозному лечению. Но не стоит ожидать того, что вам врач выпишет чудодейственную таблетку, которая в один приём избавит вас от такого недуга, как киста яичника.

Киста яичника медикаментозное лечение без операции

Как правило, вся схема лечение строится на гормональной терапии, а значит, требует продолжительного времени.

Лечение кисты яичника медикаментозно может проводиться с использованием таких процедур, как физиолечение, магнитотерапия, но только по назначению врача.

Также параллельно могут быть назначены препараты для снижения болевых ощущений, противовоспалительные, ну и, конечно же, антистрессовая терапия.

О результатах такого лечения можно будет уже судить спустя 3 месяца.

Однако следует заметить, что лечение назначается индивидуально для каждого пациента, по результатам анализов и нет определённой универсальной схемы, которая бы подходила для каждой женщины.

Эндометриоидная киста

Эндометриоидная киста - это такой вид кисты, при котором наблюдается рост слизистой оболочки. Её принято ещё называть шоколадной, так как содержимое, которым она наполнена, часто бывает темно-коричневого цвета.

Как правило, эта киста возникает справа, так как давно установлено, что у женщин правый яичник работает гораздо активнее левого.

Безоперабельной терапии поддаётся эндометриоидная киста правого яичника. Медикаментозное лечение включает в себя в основном терапию, направленную на регуляцию гормонального фона у женщины:

- гормонотерапию: "Диане-35", "Марвелон", "Регивидон". Принимать эти препараты рекомендуют с первого дня цикла, строго в одно и то же время.

- для регуляции менструального цикла: "Дюфастон", "Норколут".

- препараты для регуляции действия работы гипофиза: "Данол", "Даназол".

Эндометриоидная киста правого яичника. Медикаментозное лечение

Параллельно к вышеперечисленным медикаментам добавляются иммуностимулирующие препараты, такие как "Циклоферон", витамины, обезболивающие и противовоспалительные средства.

Фолликулярная киста яичника. Лечение без операции

Пожалуй, это самый безобидный и безопасный вид кисты, который может возникнуть на яичнике. Её появление обусловлено прежде всего неспособностью созревшего фолликула к разрыву. То есть не произошло выделение созревшей яйцеклетки в маточную трубу. Именно на этом месте потом и появляется подобное новообразование. Беременность рекомендуют планировать только после того, как исчезнет проблема. Используется для терапии такого заболевания, как фолликулярная киста яичника, лечение без операции.

Эффективность такого лечения составляет практически 95%.

Как правило, пациентке назначаются гормональные препараты, такие как "Регулон", "Мерсилон", "Диане-35", "Марвелон", "Регивидон" или прочие противозачаточные препараты.

Далее, могут быть назначены болеутоляющие препараты, такие как "Но-шпа", "Спазган". Антисрессовое лечение "Ново-Пасситом" или же "Глицином", витамины.

Как только у пациентки наступает очередная менструация, со второго по пятый день необходимо пройти ультразвуковое исследование, с целью подтверждения эффективности лечения.

Как правило, фолликулярная киста исчезает с первым же наступлением менструации.

Киста жёлтого тела

Этот вид кисты образуется на яичнике уже после того, как он выполнил свою основную функцию – совулировал. На месте вышедшей яйцеклетки образуется жёлтое тело, которое до 18 недели беременности (в случае её наступления) будет выделять гормон прогестерон. Однако в случае нарушения кровотока в нём может появиться киста.

В этом случае назначается лечение кисты яичника медикаментозно. Её можно убрать при помощи физиотерапии, магнитотерапией, промыванием влагалища специальными растворами, травами.

Очень часто женщине назначают такой препарат, как "Дюфастон". При правильно подобранной дозировке лечение только одним препаратом поможет избавиться от кисты жёлтого тела. Также женщине рекомендуется половой покой на весь период лечения, во избежание перекручивания ножки кисты.

Киста яичника лечение без операции.Эффективность

В большинстве случаев эта киста рассасывается самостоятельно, но при этом требуется неукоснительно наблюдение у гинеколога в течение нескольких циклов за её состоянием.

Синдром поликистоза яичников

Этой такой вид заболевания, при котором яичники значительно увеличены в размерах. То есть, у здоровой женщины в норме созревает по одной яйцеклетке в месяц. За счёт увеличения 1 фолликула происходит раздутие яичника. В случае с поликистозом сразу несколько фолликулов увеличены в размере, однако полноценной овуляции не происходит, то есть на яичнике присутствует сразу большое количество кист разного размера.

Лечение кисты медикаментозно рекомендуют проводить следующим образом:

- диетотерапия: пациентке назначается диета с целью контроля веса или же его снижения, физические нагрузки;

киста яичника медикаментозное лечение без операции

- назначаются сахароснижающие препараты, такие как "Метформин".

- гормональная терапия: "Диане-35", "Марвелон", а также препараты, подавляющие выработку мужских гормонов, такие как "Верошпирон". Этот метод лечения применяется, если женщина не планирует беременность.

- При планировании беременности, назначаются препараты, стимулирующие овуляцию, но только под строгим наблюдение врача, во избежание разрыва яичника. Таким препаратом может быть "Кломифен", который необходимо принимать с 5 по 9 дни цикла на протяжении 3-4 месяцев.

Как уже стало понятно из содержания этой статьи, можно провести лечение кисты яичника медикаментозно. Отзывы об этом методе лечения положительные как у врачей, так и у пациенток. Пациенты говорят о том, что этот метод лечения абсолютно безболезненный и безопасный, несмотря на довольно высокую стоимость препаратов.

Врачи же отмечают, что медикаментозное лечение кисты яичника - самый распространённый способ терапии на сегодняшний день. У него есть масса своих плюсов, помимо абсолютной безболезненности: восстанавливается менструальный цикл и как следствие решаются проблемы с кожей, волосами, а значит, общее настроение пациентки в целом.

Единственный минус этого лечения составляет его продолжительность, которая может колебаться от 3 до 9 месяцев.

Не следует заниматься самолечением и при малейших подозрениях или обнаружении симптомов необходимо обращаться за помощью к гинекологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.